Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 03 января 2012, 14:38
1453
0

Польская полиция: Евро-2012 будет без хулиганов

Подготовительные работы к турниру продолжаются более трех лет

| Обновлено 03 января 2012, 14:38
1453
0
Польская полиция: Евро-2012 будет без хулиганов

Во время Евро-2012 футбольные болельщики смогут весело провести время. Однако, послабления для тех, кто будет угрожать безопасности других лиц, не будет. Об этом заявил в интервью Польскому агентству прессы начальник полиции РП генерал Анджей Maтеюк.

- Сколько польских офицеров полиции будут задействованы в обеспечении безопасности чемпионата?
- Думаю, что не будет полицейского, который бы не был привлечен к какой-то задаче, связанной с Евро-2012. Обеспечение правопорядка и безопасности в этом проекте касается не только стадионов. Начнем с границы. Мы будем способствовать прохождению болельщиков, помогать в аэропортах. Мы, конечно, не одиноки в сфере безопасности, но ответственные за правопорядок в фан-зонах, местах массовых просмотров матчей. Нашей задачей также будет обеспечение сопровождения национальным командам, участницам чемпионата.

- До Евро-2012 осталось полгода, можете сказать, что ваши подчиненные офицеры готовы к этому событию?
- Подготовительные работы к турниру продолжаются более трех лет. Они рассчитаны на долгосрочную перспективу, как это было во время папского паломничества. Однако религиозные обряды было обеспечить легче, ведь паломники - люди неагрессивные. На Евро у нас больше проблем и рисков. Сейчас уже разработаны соответствующие концепции операций, которые исходят из того, что болельщик должен приехать в Польшу, весело провести время и чувствовать себя в безопасности. Наш девиз на ЧЕ-2012 - «Получайте удовольствие, чувствуйте себя в безопасности!». Исходя из этого, деятельность полиции на время турнира мы определили тремя понятие - забота, терпимость и усмирение.

- Что это значит?
- Первое - забота - это потому что полицейский также будет помогать футбольным фанам информацией при необходимости. Толерантность - ибо мы, конечно, обращаем внимание, если вы переходите границы правил поведения. Одновременно мы хотим, чтобы жители города понимали, что в период турнира во многих местах, на улицах может быть громче, чем обычно. Атмосфера чемпионата будет царить не только на стадионах, но и в местах, где болельщики будут смотреть матч, например, в фан-зонах.

И наконец, если поведение болельщиков будет ставить под угрозу безопасность, то наши действия будут жесткими - мы пойдем на усмирение и подавление хулиганства. По таким правилам мы и обучаем наших сотрудников. Подготовку прошли уже около 600 человек. Пытаемся внедрить эту концепцию на мероприятиях матчей Премьер-лиги.

Также мы готовим очень большую группу полицейских спотерсов (сотрудников полиции, которые помогают болельщикам), специальное обучение прошли 250 полицейских, планируем обучить еще около ста. Все они будут сотрудничать с болельщиками на Евро. Кроме этого, до турнира прошли языковые курсы около 6,5 тысяч офицеров.

- Приедут ли в Польшу правоохранители из стран-участниц турнира?
- С каждой группой болельщиков прибудут сопровождающие офицеры из их страны, речь идет, прежде всего, о спотерсах. Они будут помогать фанам, и одновременно будут зондировать ситуацию, и задерживать лиц, составлять угрозу для безопасности других. Кроме этого, во время чемпионата польские и иностранные офицеры будут создавать совместные патрули.

- Как оценить, сколько полицейских из стран-участниц может приехать в Польшу?
- Все зависит от общего понимания и анализа рисков. Если группа сторонников будет большой, полицейских будет больше. Как правило, это около 20-30 спотерсов на страну. Но фанов таких команд, как Голландия, Англия сопровождает больше правоохранителей.

- Есть ли такие команды, которым полиция будет уделять особое внимание?
- Конечно, есть. Это касается тех болельщиков, которые имеют не лучшие отзывы среди других европейских фанов. В частности, английские, голландские, немецкие, к сожалению, и польские болельщики. Однако, учитывая, что такие события проходят под бдительным наблюдением полиции, серьезных ситуаций возникнуть не должно.

- Предусмотрены ли какие-то меры относительно преступных группировок, которые могут попытаться использовать чемпионат в своих целях?
- Определены подразделения полиции, которые принимают меры для ограничения криминальной активности. Мы оперативно действуем по недопущению таких видов преступной деятельности, как наркобизнес или торговля людьми.
Изучаем все больше групп стадионных хулиганов. С февраля этого года, когда были созданы специальные группы полицейских из Центрального бюро по расследованию и уголовным делам, ликвидированы многие группы, имеющие дело с незаконным оборотом наркотиков и разбойным нападением. Более 200 лидеров группировок уже сидят в тюрьме. Кроме того, псевдоболельщики, занимающиеся хулиганством, для нас перестали быть анонимными.

- Какие еще проблемы ждут службы перед Евро-2012?
- Большая часть работы, которую необходимо еще сделать - разработать зоны безопасности для болельщиков. За фан-зону вообще отвечает принимающий город, но согласно требованиям о безопасности во время массовых праздников, эти места должны быть защищены на таком же высоком уровне, как и стадионы. Так что здесь немало работы. Ведь мы хотим проверить, как работает механизм безопасности еще до начала турнира.

Фан-зона должна пройти пиротехническую проверку. Она должна быть также защищена с помощью ворот, системы видеонаблюдения. Здесь будут четко определены пути эвакуации, фаны будут иметь надлежащее медицинское обслуживание. И хотя есть концепция безопасности, существует немало мелких вопросов. Например, в Варшаве, фан-зона должна быть создана вокруг Дворца культуры и науки, она может поместить 100 тысяч человек. Это колоссальная территория и обеспечение ее безопасности потребует огромных усилий. В частности, потому, что болельщики будут практически постоянно находиться здесь. Поэтому фан-зона будет иметь свою охрану.

- Есть ли потенциальная угроза террористических атак?
- На данный момент у нас нет никаких сигналов. Но это направление является одним из обязательных элементов безопасности на чемпионатах, которому мы придаем очень большое значение. Речь идет не только о террористической угрозе, но и о радиологической, биологической. Мы имеем для предупреждения и ликвидации подобных ситуаций специальное оборудование, которое прошло тестирование в этой области.

Информационный центр «Украина-2012»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.