Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Россия
|
2386
3

Валерий КИПЕЛОВ: «Мой выбор – Андрей Воронин»

Экс-вокалист группы «Ария» считает украинского форварда «Динамо» Москва лидером своей команды

Валерий КИПЕЛОВ: «Мой выбор – Андрей Воронин»
Валерий Кипелов
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Знаменитый музыкант Валерий Кипелов подвел итоги спортивного года и призвал всех выходить на спортивные площадки.

- Какое спортивное событие года вам запомнилось больше всего?

- Со знаком «плюс» - это, безусловно, попадание сборной России по футболу на чемпионат Европы. Непопадание команды на европейское первенство стало бы настоящей трагедией.

У нас в отборочном цикле была не такая сильная группа, но ведь из нее тоже надо было выйти. В 2012-м году, естественно, жду самого Евро. России опять повезло – вновь не очень сильная группа и из нее надо выходить. Но давайте не будем забывать, наши соперники тоже радуются, что им в группе попалась именно Россия.

Событие со знаком «минус» - авиакатастрофа, в которой погиб ярославский «Локомотив»…

- Оцените шансы нашей команды на Евро-2012.

- Шансы, как я уже сказал, есть. У греков сейчас идет смена поколений. От той сборной, которая выиграла Евро-2004, осталось всего пара человек. Да, у них крепкая команда, но она пока только строится. Потом, мы традиционно удачно играем с Грецией.

А вот с Польшей будет тяжело. Во-первых, они хозяева турнира. А хозяев всегда тянут наверх, подсуживают им, публика болеет всем стадионом, ну и сами футболисты будут рвать и метать. Так что я не знаю, что ждать от матча с Польшей.

Чехия…Помню, как Россия играла с Чехией в 1996 на Евро. Тогда у чехов была очень сильная команда. Сейчас, как я понимаю, у них тоже довольно молодая сборная. Так что Россия – явный фаворит группы и из нее мы выходить должны. А дальше пока заглядывать не хочется.

 - Давайте поговорим о российском футбольном чемпионате. На сайте Sovsport.ru прошло голосование на звание лучшего игрока года. До недавнего времени лидировал Юра Мовсисян из «Краснодара»…В итоге победителем стал Андрей Воронин.

- «Краснодар» - хорошая команда. Здорово, что в городе есть сразу два клуба. Мовсисян же весь год тянул сборную Армении наверх и во многом благодаря ему они до последнего момента боролись за путевку на Евро. Но я не считаю, что он лучший футболист чемпионата России.

Многие, в том числе и у вас на сайте, голосовали за Данни и Думбия. Данни мне не очень понравился в этом году, были у него отрезки и посильнее. Думбия, спору нет, провел очень хороший год и забил много мячей, но у него было много провальных матчей.

Очень понравилось, как провел свои матчи Эменике в «Спартаке», но он отыграл очень мало, чтобы говорить о том, что он лучший.

Пожалуй, мой выбор – Андрей Воронин из «Динамо». Настоящий лидер. Я не знаю, что с ним сделал Сергей Силкин, главный тренер «Динамо», но Андрей стал настоящим лидером команды, ведет ее за собой. Воронин отдает себя всего на поле. Он мне очень напоминает моего любимого футболиста – голландца Дирка Кюйта.

- Что ждет российский футбол в 2012 году? Вот вы говорили, что у многих команд идет смена поколений. У нас она пока не предвидится, хотя сборная России будет одной из самых возрастных на предстоящем ЧЕ. 

- Я бы копнул глубже. У нас сейчас молодежь только пивом и компьютерами увлекается. Когда я жил в Капотне, у нас все площадки, все «коробки» были забиты. Играли район с районом, двор со двором и так далее. Все делали сами. А сейчас что? Площадки пустуют, на них только пиво пьют. Те, кто влюблен в футбол или другой вид спорта, своего добиваются. Но как только приходит упех, приходят и большие деньги, которые тоже отодвигают спорт на второй план. И профессионалами остаются очень немногие. Я помню очень много молодых футболистов, которые выступали за «Спартак» и подавали надежды…Где они все сейчас?

- Ваши пожелания читателям «Советского спорта»

- 2012-й год будет непростым. Всякие пророчества грядут, конец света обещают…Мой вам совет – не слушайте вы этих лжепророков! Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни. Берегите близких и родных. Спорт – секрет долголетия. Всех с наступающим Новым годом!

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Молодец Валера, умный мужик, твой альбом "жить вопреки" действительно заставляет жить вопреки окружающему нас дерьму, побольше бы настоящей музыки, а не ораний про "бедных зеков" или про то как классно снимать чик каждый день. А сам молодец, в юности футболом занимался, мечтал даже стать спортсменом, но слава Богу продюсеры арии открыли его феноменальный голос.
Уважаю етого человека,и вообще Ария любимая група