| Обновлено 31 декабря 2011, 00:50
3251
2

Суперлига. Будивельник заканчивает год на вершине таблицы

«Азовмаш» проигрывает матч в Запорожье на последних секундах, БК Киев дома обыгрывает Одессу

3251
2

Заключительный игровой день украинской Суперлиги в уходящем году получился очень интересным. Любители баскетбола могли наблюдать три упорных противостояния, каждое из которых достойно внимания.

БК Киев после проигранного домашнего матча «Химику» сегодня принимал в родных стенах другого представителя южного региона – БК Одесса. Начали встречу гости очень уверенно, двухочковое попадание Парвадова и 2+2 от Дина уже в дебюте первой четверти вывели «акул» вперёд. Удерживать лидерство одесситы смогли недолго, уже спустя три минуты игрового времени стараниями Гудриджа и Зиммермана киевляне минимально вышли вперёд – 7:6. В целом, хозяевам паркета удавалось действовать результативно, задействуя под щитом Вернона, кроме того, проходы Зиммермана заканчивались либо двумя набранными очками, либо фолом на Деррике. Под занавес периода гостям удался небольшой рывок – 1:6, который организовали Лав, Дин и Анненков, это дало возможность команде Юшкина сделать счёт 20:23 в свою пользу по итогам первой десятиминутки.

Во второй четверти БК Одесса продолжала диктовать условия игры, всё те же Лав и Дин к середине периода довели преимущество своей команды до максимальной отметки в 9 очков, но развить этот успех визитерам не удалось. Эндуан Отверченко и 2+3 от Барача мгновенно сделали гандикап одесситов минимальным, а под занавес четверти «волки» и вовсе вышли вперёд. Гудридж реализовал один штрафной и сделал счёт 41:40 в пользу БК Киев. После перерыва на паркете абсолютно ничего не изменилось. Команды по-прежнему демонстрировали равную игру, лишь небольшой перевес в счёте постоянно имели хозяева паркета. Отчаянно настигнуть соперника пытались Дин и Кинг, при чём последний был просто неудержим под кольцом, оформив по итогам матча уже привычный дабл-дабл. Развязка наступила в последней четверти. Дальняя атака Отверченко и два попадания из-под кольца от Эрвина и Зиммермана создали +10 для БК Киев. Казалось бы, «дело в шляпе», но одесские американцы сумели вернуть интригу в это противостояние и за 20 секунд до конца встречи счёт был 73:71. Швец и Гудридж принесли победные очки столичной команде, был шанс у подопечных Юшкина спасти матч, но в нужный момент лидер «акул» Дин смазал из-за дуги.

БК Киев - БК Одесса - 76:71 (20:23, 21:17, 18:18, 17:13)

БК Киев: Зиммерман (13 + 11 подборов), Барач (11), Швец (3 + 7 подборов), Гудридж (13 + 7 подборов + 4 блок-шота), Отверченко (12), Эрвин (11 + 6 подборов + 4 передачи), Подолян (9), Сандул (4)
БК Одесса: Дин (21), Кривич (6 + 6 подборов), Парвадов (2), Кальниченко (0), Кинг (19 + 17 подборов + 2 блок-шота), Лав (12), Анненков (8), Коршук (3 + 8 подборов).

Баскетбольный клуб «Химик» сегодня едва не повторил подвиг двухдневной давности (тогда южненцы обыграли БК Киев), организовав невероятный камбэк в матче с другой киевской командой «Будивельником», но дежавю не состоялось. Убедительный рывок «гладиаторов» на старте поединка 11:2, который на пару удалось организовать Параховскому и Морли, вынудил наставника гостей взять тайм-аут. Но и это не помогло, после двух набранных с линии очков от Митчелла, киевляне продолжили разрывать оборонные порядки соперника. Шехович и Алиевас довели счёт до 22:4. До конца четверти Терри, МакГи и Митчеллу удалось немного сократить отставание, но впереди по-прежнему были хозяева паркета – 26:13.

Во второй четверти «Будивельнику» удавалось сдерживать натиск соперника, но ближе к концовке отличный игровой отрезок выдал Митчелл. Именно его 12 очков в этом периоде, а также активная игра на щитах Терри и МакГи позволила южненцам перед большим перерывом сократить отставание до шести баллов – 48:42. Третья четверть получилась очень интересной. Сразу после перерыва «Химик» принялся отыгрываться, двухочковое попадание МакГи, а также два с фолом от Терри сделали преимущество «Будивельника» минимальным – 48:47, вот только вырваться вперёд гостям никак не удавалось. Главным барьером на пути команды Руссо был Морли, именно Зак какое-то время удерживал киевлян наплаву, завершая свои проходы под кольцо невероятными бросками. Несмотря на это, инициативу «Химику» всё же удалось перехватить. Сначала Пустовий эффектно забил сверху, а затем реализовал фол и зажёг на табло «61:61», а уже в последующих двух атаках 2+3 от Милетича уверенно вывели вперёд Южный – 61:66. Всё решила последняя четверть, а вернее даже её концовка. Соперники держали зрителей в напряжении до самого финала, ключевым моментом стал результативный проход под кольцо Морли, а затем дальнее попадание Алиеваса и «Будивельник» повёл 91:86 за полторы минуты до конца. Хозяевам паркета удалось удержать победный счёт и завершить для себя год на мажорной ноте, подсластил горькую пилюлю поражения для «Химика» лишь трёхочковый Прокопенко вместе с сиреной, который и установил окончательные 97:95.

Будивельник - Химик - 97:95 (26:13, 22:29, 16:27, 33:26)

Будивельник: Монро (5), Забирченко (6), Морли (21 + 7 подборов), Малыш (6), Параховский (9 + 3 блок-шота), Шехович (25 + 6 подборов + 3 перехвата), Алиев (14 + 4 передачи + 5 потерь), Анисимов (8), Агафонов (2 + 4 потери).
Химик: Митчелл (29 + 10 передач + 4 потери), Сизов (0), Яковлев (6), Терри (15 + 9 подборов + 3 перехвата), Макги (19), Прокопенко (12 + 4 потери), Милетич (7 + 6 подборов), Пустовой (5), Попов (2)

Третьим матчем игрового дня была встреча в Запорожье, где местный «Ферро-ЗНТУ» принимал «Азовмаш». Команда Большакова начала довольно уверенно и уже спустя полторы минуты повела 6:1, гости ответили убедительным рывком 0:9 после точных бросков Зайцева, Минарда и Дроздова (6:10). Концовка периода всё же осталась за хозяевами паркета, после двух атак Шаппел и Кондрусевича «Ферро» минимально вышло вперёд – 20:19. Во второй десятиминутке запорожцы продолжили взвинчивать темп, отличный игровой отрезок выдал Калпеппер, разыгрывающий за минуту отметился семью очками и довёл преимущество своей команды до +9, установив счёт на отметке 32:23. Что касается «Азовмаша», то в составе «машиностроителей» уверенной игрой отмечался лишь Юинг, именно его два точно исполненных штрафных в концовке четверти сделали счёт 41:40, но перед большим перерывом подопечные Большакова успели провести ещё две атаки и команды отправились в раздевалки при счёте 45:40 в пользу «Ферро».

Третья четверть ничего кардинально нового в игровой ритм не привнесла, запорожцам по-прежнему удавалось играть роль первой скрипки, удерживая соперника на комфортном расстоянии. К середине десятиминутки очередной лей-ап Калпеппера вновь вернул +9 для «Ферро». Заметно прибавили гости лишь в заключительном игровом отрезке. Наконец-то разыгрались Минард и Дроздов, несколько подряд результативных атак Артура сократили отставание азовцев до пяти очков. Продолжал стабильно играть и Юинг, именно после его трёхочкового счёт стал равным – 78:78, какое-то время «Ферро» удавалось минимально лидировать, отрываясь от соперника на 1-2 балла, но ещё одна результативная дальняя попытка Минарда впервые за долгое время вывела вперёд гостей – 81:83. Калпеппер двумя реализованными штрафными сравнял счёт, но Рикки в следующей же атаке снова точно выстрелил из-за дуги – 83:86. Калпеппер вновь решил взять инициативу в свои руки и сравнял счёт за 30 секунд до конца. По-сути времени оставалось на одну атаку каждой из команд, но мариупольцы свой шанс упустили. Юинг, отлично отыгравший весь матч совершил пробежку и мяч потерял, следует отдать должное и баскетболистам «Ферро», которые зажали плеймейкера «Азовмаша» активным прессингом в углу и вынудили «нашагать». Судьба матча была решена лишь одним броском, Кондрусевич после промаха Дэвиса забрал подбор и добавил мяч в кольцо, подарив своей команде победу.

Ферро-ЗНТУ - Азовмаш 88:86 (20:19, 25:21, 23:21, 20:25)

Ферро-ЗНТУ: Калпеппер (37), Буцкий (2 + 6 передач), Шаппел (18 + 7 подборов + 7 передач), Дэвис (8 + 6 подборов + 3 блок-шота), Кондрусевич (15), Гуинн (7 + 7 подборов), Рыбалко (1).
Азовмаш: Слипенчук (2 + 8 передач), Минард (25 + 3 перехвата), Дроздов (16 + 14 подборов), Зайцев (8 + 2 блок-шота), Варда (9), Юинг (18 + 4 передачи), Ранчик (4 + 5 подборов), Ившин (4).