|
979
0

Турнир харьковских журналистов: скомканный финиш

Завершился Открытый Чемпионат Харьковской Ассоциации Журналистская Инициатива по мини-футболу 2005/2006

Скомканным получился финиш третьего открытого чемпионата Харьковской Ассоциации Журналистская Инициатива по мини-футболу. В завершающий день первенства состоялось всего два матча из пяти значившихся в расписании перенесенного 17-го тура. Причины тому, как минимум, две. Во-первых, имела место серьезная накладка: на дату проведения последних матчей были запланированы (причем, заранее) игры финальной стадии двухдневного мини-футбольного первенства в рамках Спартакиады команд СМИ. Во-вторых, наступили, всеобщие майские каникулы, и многие еще накануне отправились в давно запланированные краткосрочные отпуска далеко загород. Кто-то попытался убить двух зайцев сразу, как например, Sport-плюс, поучаствовавший в обоих турнирах, причем с результатом, точно соответствующим второй части известной поговорки. Кто-то поступил мудрее и пожертвовал ничего не значащим с турнирной точки зрения матчем в первенстве АЖИ, зато неплохо выступил на турнире спартакиадном.

Впрочем, пора бы и о главном. А главное состоит в том, что, победив в последнем матче чемпионата 7-й канал со счетом 4:3, обладателем главного приза первенства стала команда рекламного агентства Инарт! Между прочим, впервые в истории турниров АЖИ. Кубок победителей из рук организаторов на церемонии награждения, которая состоялась сразу после окончания решающего матча, принял капитан «красно-белых» Юрий Хабаров. Что касается, самой игры, то она вызвала весьма неоднозначные оценки, как ее участников, так и зрителей. К сожалению, автору этих строк увидеть матч не удалось, так что опираюсь исключительно на мнения очевидцев. Если в общем, то встрече сопутствовал не только лихо закрученный сюжет и отчаянная борьба по всему полю, но и грубые, причем с обеих сторон, действия игроков. Нарекания обеих команд вызвало и судейство матча, которое было доверено, мягко говоря, не очень опытным в таких делах Геннадию Худову и Антону Шестопалову. Надо полагать, Павел Сагаян, прекрасно знающий журналистский футбол и отсудивший не одну сотню матчей, лучше разобрался бы в кипении страстей, однако и он оказался в этот день задействованным на турнире Спартакиады! Вот вам и еще одна накладка.

Инарт

4:3

(3:1)

7 канал

8′

0:1

Онищенко

18

Кулиш Е

1:1

20′

4:1

36′

4:2

Клинушков

39′

4:3

Клинушков

В другом воскресном матче, который состоялся раньше уже упомянутого нами «финального», Комсомольская правда разгромила Sport-плюс, сумевший выставить на игру всего лишь четырех полевых игроков и вратаря, т.е. игравшего без замен. Комсомольцы, в случае победы сохранявшие шансы на выигрыш первого места, провели встречу собранно и напористо, не оставив соперникам ни единого шанса даже на ничью – 9:2. К тому же не sport-плюсовский это был день: как можно надеяться на положительный итоговый результат, если чистые выходы один на один с вратарем не реализовывались.

Sport-плюс

2:9

(1:4)

Комсомольская правда

5′

0:1

Гриценко

6

0:2

Попович

9′

Лобко

1:2

13

1:3

Гриценко

20′

1:4

Петрович

22

1:5

Яковенко

25′

1:6

Яковенко

26

1:7

Зинюк

27′

1:8

Зинюк

32

1:9

Зинюк

38′

Харьков-спортивный

Итак, заключительные матчи окончательно расставили команды по своим местам в турнирной таблице. «Серебряные» медали достались Комсомольской правде, «бронзовые» - Sport-плюсу, на четвертое место вышел Укрресурс, уступивший sport-плюсовцам лишь по худшей разнице забитых и пропущенных мячей в личных встречах, пятое место занял 7 канал. Места же с шестого по десятое (как казалось) были окончательно распределены еще за тур до окончания первенства. Однако жизнь (как выяснилось позже) внесла в это дело свои коррективы. Финансовые скандалы случаются не только в итальянском футбольном хозяйстве и клубе «Ювентус». За невыполнение финансовых обязательств перед организаторами Харьков-спортивный (не оправдавший своего названия и поступивший неспортивно) лишен всех набранных в первенстве очков и переведен на последнее место. Более того, игроки команды отныне лишены права участия в турнирах АЖИ! Не знаю, навсегда ли, но все равно сурово…

Чемпионат в цифрах.
В 85 сыгранных матчах забито 695 голов (в 44 играх первого круга – 347, в 41 игре второго круга – 348). 5 матчей оказались несыгранными, в каждом из них одной из команд было присуждено техническое поражение со счетом 0:9. Средняя результативность турнира составила 8,18 гола за игру (в первом круге – 7,89, во втором – 8,49).

Самым популярными счетами турнира являются 5:3 и 3:1, которые повторялись по пять раз. По 4 раза команды заканчивали матчи со счетом 3:2, 4:2 и 7:1, по три -  4:0, 4:3, 5:1, 6:1, 6:2, 6:3, 7:2 и 10:1. Всего зафиксировано 42 различных варианта итогового результата (исключая технические 9:0). Самый крупный счет – 20:1 (игра второго тура Инарт – Наша команда). Меньше всего голов было забито во встрече восьмого тура 7 канал – Инарт (0:2). Самый результативный тур – второй, в котором было забито 50 мячей (ровно 10 голов за игру). Меньше всего голов было забито в четвертом туре – всего 6,6 мяча за матч.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Анатолий Гнатовский (Инарт), поразивший ворота соперников 40 раз. На 10 забитых мячей от лучшего бомбардира отстал Александр Зинюк (Комсомольская правда), на 14 – Сергей Данилов (Харьковские Новости′97). Александр Зинюк забивал голы в ворота соперников в 10 последних турах подряд, а всего – в 16 из 18 матчей. Анатолий Гнатовский заставлял вратарей вынимать мячи из сетки в 14 играх, Кирилл Кернес (7 канал) - в 13.

Всего в чемпионате забивали мячи 94 игрока, 5 из которых сумели огорчить не только чужих, но и своих вратарей. Больше всего бомбардиров в составе Харькова-спортивного – 12, меньше всего - по 8 – в АЖИ и 7 канале. Все игроки, забившие в чемпионате 10 и более мячей представлены в таблице: