Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
611
0

Михаил ФОМЕНКО: "Контракт - это только бумага, за которой не спрячешься"

До появления в "Таврии" он занимал пост вице-президента сумского "Спартака"

Михаил ФОМЕНКО: "Контракт - это только бумага, за которой не спрячешься"

Возвращение одного из самых авторитетных украинских тренеров "на круги своя" привело к игровой реанимации крымской команды. "Таврия" весной произвела приятное впечатление, поднявшись под руководством Фоменко из подвалов турнирной таблицы на седьмую строчку.

- Михаил Иванович, насколько тяжело далось решение возглавить "Таврию", которая зимой находилась в незавидном положении?
- С одной стороны - тяжело, а с другой - не очень... Познакомившись с поолжением дел на месте, я убедился, что руководят "Таврией" люди, которые вкладывают в футбол не только деньги, но и душу. После первого разговора с президентом клуба Сергеем Куницыным понял, что перед командой стоит непростая задача, но решать ее придется не в одиночку. Сергею Владимировичу удалось собрать команду единомышленников, которые, чем могли, помогали мне в работе.

- Роль пожарного не смущала?
- Да нет. Работа как работа. В благополучных клубах тренеров, как правило, не меняют.

- Насколько мне известно, первоначально "Таврия" предлагала вам контракт до конца чемпионата, но вы настояли на годичном соглашении с крымским клубом. Это так?
- Я скептически отношусь к нашим контрактам. Если в совместной работе стороны довольны друг другом, то контракт, может быть, и не нужен. И наоборот: пусть он будет подписан хоть на пять лет, но вскоре выясняется, что дело не сдвинулось с мертвой точки, какой смысл дальше сотрудничать? Если все же говорить о формальной стороне вопроса, то да - с "Таврией" у меня подписан контракт до февраля 2007 года.

- Минувшей зимой вы поменяли состав команды на 80 процентов. Другого выхода не было?
- Период становления новой команды получился очень сложным. На просмотре находилось много потенциальных новичков, но для меня, поверьте, все были равны - и "свои", и "чужие". Я не знал ни тех, ни других, существовал лишь один критерий отбора - мастерство. Пришлось немало потрудиться: ведь в общей сложности на просмотре побывало человек пятьдесят, не меньше...

- И те, на ком вы остановили свой выбор, не подвели.
- Если они оказались сильнее других на сборах, то почему же должны подвести в чемпионате? У нас было очень мало времени, чтобы поставить команде игру, как хотелось. Поэтому иногда появлялись шероховатости.

- Первыми итогами работы в Симферополе вы довольны?
- Основную задачу, которую ставили перед командой, мы выполнили - остались в высшей лиге. Плюс ко всему создали команду, с которой можно работать дальше, решая уже совсем другие задачи.

- Какая из линий команды доставляла вам меньше всего хлопот?
- Команда или радует, или огорчает. А так, чтобы какая-то линия играла хорошо, а какая-то плохо, вряд ли бывает. Не вижу особого смысла кого-то выделять.

- Какой матч "Таврии" вам понравился больше всего?
- Сложно получить удовольствие от проигранного матча. Поэтому все матчи, которые были выиграны "Таврией", принесли удовлетворение. А кому какая игра понравился больше или меньше - это уже дело вкуса.

- Михаил Иванович, раньше вас считали приверженцем оборонительного футбола. Однако игра "Таврии" опровергла это мнение. Изменили своему тренерскому кредо?
- А что такое оборонительный или атакующий футбол? Дело журналистов приклеивать подобные ярлыки. Моя тренерская судьба складывалась так, что приходилась работать с футболистами разного уровня мастерства, решать с ними разные турнирные задачи. Строя командную игру, тренеру, прежде всего, приходится исходить из той тактики, которую смогут выполнить футболисты, находящиеся в его распоряжении. Я не знаю тренеров, команды которых играют только в атакующий или только в оборонительный футбол. С мячом команда должна атаковать, без мяча - обороняться, отбирать мяч. Яркий пример - молодежная сборная Украины. В какой футбол она играет? Михайличенко, работая главным тренером "Динамо" имел под рукой совсем других футболистов, и его команда показывала другую игру.

- По окончании сезона было объявлено, что "Таврию" покидают ветераны Александр Головко и Александр Чижевский. Кто еще может уехать из Симферополя?
- Этот процесс непрерывный. Кто не выдерживает конкуренции, тот должен уйти.

- Появились слухи, будто "Таврию" могут покинуть бразильцы Эдмар и Жуниор. Вам что-то известно об интересе к ним со стороны румынского "Стяуа"?
- Нет, первый раз об этом слышу.

- Как-то вы сказали, что являетесь не селекционером, а тренером. И готовы тренировать любых футболистов, которых вам предоставят руководители клуба...
- Таковы реалии, от которых сегодня никуда не уйдешь. Всегда хочется большего, но приходится довольствоваться тем, что есть.

- Какие задачи будут поставлены перед командой на новый сезон?
- Этот вопрос с руководством клуба мы еще не обсуждали. О задачах поговорим после того, как команда выйдет из отпуска.

- Команду собираете в Симферополе 1 июня?
- Да. Первый двухнедельный сбор проведем в Евпатории. Запланировали сборы в Австрии и Турции.

- Какие позиции планируете усилить летом?
- Каких-то "горящих" позиций нет, а усилить не помешало бы все линии. Вопрос в том, какие у клуба будут возможности. Обсуждалось немало кандидатур, но конкретных имен я пока назвать не стану. Хотя бы потому, что все находится в стадии разговоров и не имеет конкретных контуров.

- Насколько комфортно вам работается в "Таврии"?
- Нормально работается. Тянуть лямку приходится не одному. К счастью, нашлось немало желающих подставить плечо. Так что никаких претензий у меня нет.

Александр ЯЦУН Симферополь, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.