Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
560
0

Андрей КОРНЕВ: "Чтобы выжить, пришлось пожертвовать демократией"

Полузащитник Андрей Корнев - один из немногих, кого в "Таврии" можно считать старожилом

Андрей КОРНЕВ: "Чтобы выжить, пришлось пожертвовать демократией"

Футболист оказался востребованным как при предыдущем тренерском штабе, так и при нынешнем. Тем более объективным должно быть его мнение о выступлении крымского клуба в минувшем чемпионате Украины.

- Андрей, с чем связано перевоплощение команды во втором круге - из аутсайдера в крепкого середняка?
- Прежде всего с тем, что над нами долго довлел груз ответственности за сохранение прописки в высшей лиге. Для решения этой задачи ребята приложили все силы, что и позволило ее не только выполнить, но и перевыполнить. Нам некуда было отступать, поэтому и прибавили. Первый круг получился скомканным, слишком много очков потеряли. Хотя и не совсем по делу. Зачастую просто не везло. Помните серию из шести поражений подряд? Так вот, как минимум в трех матчах мы обязаны были брать очки. Зато во второй половине чемпионата из-за сложившихся обстоятельств игра отошла на второй план, а доминирующим стал результат. К нему и стремились.

- Что изменилось с приходом нового главного тренера?
- Михаил Фоменко делает акцент на дисциплине. Как на футбольном поле, так и в быту. Жесткий тренерский контроль способствовал тому, чтобы команда преодолела кризис и покинула зону вылета. Не хочу сказать, что при прежнем наставнике - Олеге Федорчуке - были нелады с дисциплиной. Однако именно Михаил Иванович как-то органично и быстро сумел все взять под контроль.

- Стало быть, правы те футболисты, которые утверждают, что назвать Михаила Фоменко тренером-демократом можно лишь с натяжкой?
- Мне кажется, само понятие "дисциплина" изначально подразумевает авторитарное начало. Тренер-демократ - это немного другое.

- Когда пришла уверенность, что команда останется в высшей лиге?
- Гора с плеч свалилась после уверенной домашней победы над донецким "Металлургом" за три тура до финиша чемпионата. Но и конкуренты одержали "синхронные" победы. Поэтому на следующий матч - в Одессу - мы ехали на нервах. Успокоились лишь тогда, когда сумели переиграть "Черноморец".

- За счет чего "Таврии" удалось не проиграть ни "Динамо", ни "Шахтеру"?
- За счет полнейшей самоотдачи. В игре с горняками была еще и турнирная мотивация, поскольку вторая половина чемпионата только начиналась, а, учитывая наше незавидное турнирное положение, терять очки нельзя было даже в матче с лидером. Что касается игры с "Динамо", то на тот момент мы уже решили все свои турнирные задачи. Однако на стадионе собралось 25 тысяч болельщиков, разочаровать которых мы не имели право. К тому же хотелось проверить себя, свои возможности в матче с фаворитом. По голевым моментам мы уступили динамовцам, но не проиграли им в настрое, желании бороться. И фортуна оценила наши старания.

- В первом круге команда много пропускала, во втором же забить "Таврии" стало настоящей проблемой. Защита сыграла здорово?
- Вся команда сыграла хорошо. Хотя не выделить игру Саши Тодича было бы неправильно. Как сказал президент клуба Сергей Куницын, Тодич - уникальный вратарь. Какая бы опасность ни угрожала его воротам, он никогда не теряет самообладания. Это очень важно. Причем не только для вратаря или защитников, но и для всей команды. Уверенность Тодича передавалась полевым игрокам.

Кроме того, следует сказать и о том, что в первом круге нам часто приходилось отыгрываться, что всегда чревато: можно зевнуть контратаку и пропустить еще. А вот весной отыгрываться приходилось уже нашим соперникам.

- Почему Олегом Федорчук не сумел ужержать штурвал "Таври"? Команда и тренер не пришли к общему знаменателю?
- Нет, конфликтов у нас не было. Когда Федорчук возглавил "Таврию", все шло нормально, мы в хорошем темпе завершили прошлогодний чемпионат и хорошо начали следующий. А дальше случился провал... У всех команд бывают временные неудачи, но наша черная полоса явно затянулась. Исчезла уверенность, что сможем выбраться из психологической ямы.

- Во второй половине чемпионата команда изменилась кардинально. Легко находили общий язык с новыми партнерами?
- Прошла не только ротация состава, изменился и тактический рисунок игры, появились новые требования к тренировочному процессу. Поэтому все - и новички, и старожилы - оказались примерно в равных условиях. К всему новому привыкали вместе. Конечно, без проблем не обошлось, особенно на первых порах, однако ближе к середине второй половины сезона мы начали понимать друг друга с полуслова.

- Как оценивате свою игру?
- Не люблю себе выставлять оценки. Пусть это сделают другие: болельщики, журналисты, тренеры.

- Учитывая непредсказуемый характер вашей команды, чего следует ожидать от "Таврии" в следующем сезоне?
- Не хочется давать громких обещаний. В футболе особенно сложно что-то предсказать наперед. Уверен только в одном: постараемся и дальше играть так, чтобы радовать наших болельщиков.

Александр ПАНФИЛОВ, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.