Полный провал «Беркута» в Донецке

2586
4
ПХЛ Украины

Уже с первых минут встречи в Донецке стало ясно, что хозяева настроены решительно на победу. Все попытки «Беркута» разместиться в зоне «красно-черных» пресекались моментально. Действующие чемпионы Украины методично и уверенно размазывали атаки гостей по бортам, а едва получили шанс реализовать большинство, тут же им воспользовались. Роман Благой подтвердил свои бомбардирские качества и в который раз напомнил о себе тренерскому штабу главной команды. Пропустив, «Беркут» попытался перехватить инициативу, но особых достижений на этом поприще красно-бело-синие не совершили. Наоборот, дончане спокойно контролировали ход игры, да к тому же Горячевских на последнем рубеже действовал хладнокровно и спокойно. На 17-й минуте «красно-черные» вновь реализовали численное преимущество. Как и в первой шайбе, ассистентом выступил Васильев, а наконечником атаки – белорусский ветеран с харьковскими корнями Страхов. Его «щелчок» от правого круга вбрасывания Хован отразить не сумел. Ко всему прочему от «Беркута» отвернулась удача, когда Михайлов зарядил в перекладину. Да и Горячевских пару раз подчистил огрехи партнеров по команде.

Во втором периоде сценарий матча ничуть не изменился. Хозяева полностью контролировали игру, диктуя свой хоккей и планомерно разбивая все попытки «Беркута» переломить ход встречи. В середине периода очередная шайба побывала в сетке ворот Хована. Аникеев выиграл вбрасывание в зоне киевлян, а Тезиков, подхватив шайбу, тут же щелкнул под перекладину от синей линии. Словацкий страж ворот «Беркута» выручить не сумел. А уже через четыре минуты Благой оформил дубль. «Красно-черные» снова реализовали численное преимущество – бросок Благого от угла зоны Хован явно прозевал.

Весь третий период «Беркут» провел в попытках отыграть хотя бы одну шайбу. Хорошие моменты имели Брызгалов, Волчек, Сенкерик, но реализовать свои шансы киевляне никак не могли. Подопечные Микульчика умело «сушили» игру, действуя строго по счету. А после ошибки защитника «красно-бело-синих» в обороне Михнов мог даже увеличить разрыв в счете, но на этот раз выручил Хован. Лишь за пять минут до сирены «Беркут», наконец, распечатал Горячевских. Защитник хозяев ошибся при выбросе шайбы из зоны, Валуй подхватил ее у бортика, сбросил в центр на Брызгалова, который в касание пробил белорусского стража ворот «красно-черных». Чуть позже небольшая стычка в средней зоне повлекла за собой два удаления в составе гостей, и это, как ни странно, сыграло им на руку. Караульщук в меньшинстве убежал на рандеву с кипером хозяев, и красиво обыграв Степана, сократил разрыв в счете до двух шайб. Сняв вратаря, «Беркут» пошел на последний штурм, но было слишком поздно.

«Донбасс» – «Беркут» - 4:2 (2:0, 2:0, 0:2)
Шайбы:
09:17 Р. Благой (Аникеев, Васильев - больш) – 1:0; 16:34 Страхов (Васильев - больш) – 2:0; 31:12 Тезиков (Бабинец) – 3:0; 35:20 Р. Благой (Аникеев - больш) – 4:0; 55:17 Брызгалов (Валуй) – 4:1; 57:46 Караульщук (меньш) – 4:2
Вратари: Горячевских - Хован
Штраф: 14 - 6