Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 декабря 2011, 20:12
2360
0

Сергей ОВЧИННИКОВ: «25 тренеров не могу быть дураками»

Почему у российского специалиста не сложилась тренерская карьера в минском «Динамо»?

| Обновлено 29 декабря 2011, 20:12
2360
0
Сергей ОВЧИННИКОВ: «25 тренеров не могу быть дураками»
Сергей Овчинников

Российский специалист Сергей Овчинников, проработав полгода в минском «Динамо», не смог удержаться в тренерском кресле столичного клуба. Он стал 25-м наставником бело-голубых за последние 12 лет - период, когда главой столичного клуба является Юрий Чиж.

В недавно завершившемся чемпионате Беларуси некогда флагман белорусского футбола остался за чертой призеров, финишировав на четвертой позиции. Овчинников сменил своего соотечественника Олега Василенко и стал у руля команды в конце первого круга, когда та обитала в самом подвале таблицы - на предпоследнем, 11-м, месте. Казалось бы, «Динамо» совершило неплохой подъем по турнирной лестнице, но Чиж остался верен традиции часто менять наставников.

По окончании сезона он не продлил контракт с 41-летним тренером, который, наступив на грабли многочисленных предшественников, не сумел задержаться в «Динамо» дольше, чем на полгода. Таким образом, Овчинников стал пятым российским отставником, с которым попрощался глава динамовского клуба. Прежде путем Овчинникова прошли Александр Пискарев, Петр Шубин, Алексей Петрушин и Олег Василенко.

Неблагоприятный для россиянина знак, который мог насторожить любого суеверного человека, проявился уже в момент заключения договора - тот был подписан в пятницу 13 мая. Тем не менее, бывший вратарь сборной России не придал этому значения, отделавшись шутками - дескать, все равно ничего поменять нельзя было.

Овчинников добавил, что команде, занимающей предпоследнее место, абсурдно ставить задачу выиграть чемпионат. В качестве первоочередной цели намечалось наладить игру, чтобы ребята поверили в себя, сбросили груз ответственности, начали проявлять лучшие качества. Только так команда сможет прогрессировать и подняться со дна. А задачи на турнир, по словам наставника, могут меняться по ходу движения. Сделали шаг вперед - наметили новые высоты.

Подъем действительно обозначился. Динамовцы стали побеждать чаще, чем проигрывать, и постепенно поднимались по турнирной лестнице. Они вплотную подобрались к пьедесталу почета, но в конце октября с неожиданным заявлением выступил сам Овчинников. После успеха в принципиальной схватке с солигорским «Шахтером» (3:2) рулевой бело-голубых сказал: «Срок моего контракта заканчивается 27 ноября, и с руководством клуба мы не пришли к соглашению о возможности его продления».

Позже, уже в конце ноября, сложившуюся ситуацию прояснил Чиж: «Вынужден констатировать, что Сергей Овчинников не тот тренер, который нам нужен. Понимание этого пришло еще в сентябре. Команда физически не готова. После 60 минут матча она не могла на равных играть даже с середняками первенства».

В концовке первенства у «Динамо» все равно сохранялись неплохие шансы на попадание в тройку призеров. Однако заключительные три тура бело-голубые провели из рук вон плохо, в решающих поединках последовательно потерпев поражения от «Белшины», «Гомеля» и «Минска». Как следствие - только четвертая итоговая строка.

Капитан команды Станислав Драгун по поводу провального финиша говорит: «Честно говоря, вызвало недоумение, что за столько туров до конца была обнародована информация о непродлении контракта с главным тренером. Некоторых игроков это здорово расхолодило. Что касается Сергея Ивановича, то он попытался перестроить нашу психологию. Убеждал, что, когда на табло равный счет, нельзя лететь вперед сломя голову. Ничья - это очко, а поражение - дырка от бублика».

По поводу неудачной концовки сезона Овчинников признает: «Ситуация, которая возникла после объявления о моей предстоящей отставке, на пользу команде, безусловно, не пошла. Конечно, это не было главным. Но зачастую если выпадает даже одно звено, то уже плохо. И здесь моя вина, наверное. Не смог донести до подопечных важность этих матчей, подготовить к ним команду как следовало».

Чиж в конце сезона сказал: «С Овчинниковым у нас была изначальная договоренность следующего плана - работаем до конца чемпионата и в зависимости от занятого места обсуждаем дальнейшие перспективы. Но, повторюсь, в силу обстоятельств контракт было решено не продлевать, о чем Овчинников был поставлен в известность».

Пять высказываний Овчинникова за время работы в Беларуси:

- (сразу после назначения) Я мог бы выдвигать громкие лозунги: догоним и перегоним, выиграем то и это. Но у меня сейчас голова болит, как бы с одиннадцатого места подняться на десятое.

- После ничьей с БАТЭ в конце августа больше с главой клуба я не общался. Вплоть до последнего разговора, когда услышал, что все ужасно и контракт не будет продлен. Понимаю, что у каждого своя правда. Каждый оценивает события исходя из собственных умозаключений. Готов уважать любое решение, любые раздумья и выводы руководства. Тем не менее полагаю, что я тоже очень хорошо разбираюсь в футболе.

- В столице Беларуси было интересно как нигде. Уровень нынешних минских динамовцев таков, что это была первая команда, где я как главный тренер мог реализовать свои тактические задумки. Техническая оснащенность ребят, их выучка это позволяли. Я буду сюда приезжать. Болеть за ребят, за «Динамо». Кстати, если попросят, постараюсь им помочь. В карьерах, в жизни. Сделаю все, что в моих силах и возможностях. А они довольно большие.

- Двадцать пять тренеров не могут быть дураками. Согласен даже отнести это определение на свой счет, но как тогда быть с двадцатью четырьмя оставшимися?

- Мне Минск еще запал в душу общением с простыми людьми. Уберем футбольную тему - здесь было так здорово, как даже в Москве не всегда получается. Болельщики фантастические. За все время - ни одного вопроса, который меня больно задел. Поддержка была везде. Людей не обманешь. Видел, им нравится то, что я делал. И что моя команда показывала. Хочу сказать: спасибо и до свидания. Может, кто-то когда-то и вспомнит добрым словом, что был здесь такой Сергей.

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.