Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
545
0

Александр ЯЦЕНКО: "Новая задача - выход в финал"

Чемпионат Европы Евро-2006 (U-21). Сегодня - полуфиналы!

Александр ЯЦЕНКО: "Новая задача - выход в финал"

После выхода украинской молодежки в полуфинал чемпионата Европы капитана нашей команды Александра Яценко догнало еще одно радостное событие. Через несколько дней он уже должен быть в распоряжении Олега Блохина в национальной сборной. Правда, защитник ФК "Харьков" может немного задержаться в Португалии. Если наша сборная сегодня обыграет сербов и выйдет в финал.

- Александр, - интересуюсь у Яценко, - как праздновали выход в полуфинал?
- Нашей радости не было границ. Для всех нас выход в полуфинал настоящее событие. Но праздновать рано. Останавливаться на достигнутом никто не собирается. Эту победу нужно забыть, следующая задача - выход в финал.

- В последней игре группового турнира наша команда наконец-то прервала неприятную серию пропускать на последних минутах. Более того, вам самим удалось вырвать победу на 85-й минуте.
- Радует, конечно, что на этот раз все сложилось удачно. Это не случайно. Перед игрой тренер попросил нас бороться с первой до последней минуты. Когда же забил Милевский, мы поняли, что это уже победа. Практически вся команда отошла в оборону. Датчане попытались сравнять счет, но мы им этого попросту не позволили.

- Все могло сложиться и по-другому, в дебюте встречи в штрафной площади сборной Украины упал Якобсен...
- В тот момент у меня мелькнула мысль, что сейчас арбитр назначит одиннадцатиметровый. Но, слава Богу, этого не произошло.

- Что же случилось в том эпизоде?
- В борьбе со мной Якобсен пробросил мяч вперед. Пришлось его немного придержать. Едва увидев, что он начинает падать, я тут же поднял руки, судья же показал, что нарушения не было и нужно продолжать играть.

- А что в целом вы могли бы сказать о судействе на чемпионате Европы?
- Нас предупреждали, что к сборной Украины судьи могут относиться предвзято. В некоторых эпизодах это проявляется. Чувствуется, что наш успех вызывает по меньшей мере удивление. Поначалу же закрадывалась мысль, что нас в финале чемпионата Европы видеть не хотят.

- Наших болельщиков, сидящих на трибунах, хорошо слышно и в Украине.
- То, как за нас здесь болеют, чувствуется в каждом матче. Можно сказать, мы приятно удивлены. Небольшая конкуренция у наших болельщиков была на матче с Данией, но и там украинцы всех перекричали.

- Не совсем удачно для вас сложился матч с Италией, пришлось покинуть поле из-за травмы...
- Это было довольно неприятно. Для полного восстановления мне необходимо определенное время. Так что пока приходится играть, преодолевая боль. Но нужно терпеть: команда может выйти в финал.

- Играть на чемпионате Европы приходится в довольно напряженном графике. Футболисты успевают восстановиться?
- Особых сложностей не возникает. Тяжелей всего было играть с Италией. Тогда у нас был всего один день отдыха. Так что действовать приходилось на морально-волевых качествах. А вот с Данией мы такой усталости уже не ощущали.

- А как тренерский штаб заполнил время до полуфинального матча?
- Нам дали отдохнуть - восстановительные процедуры, бассейн, сауна.

- Вы уже встречались в Португалии с Анатолием Демьяненко?
- Пока что нет. Но я знаю, что он планировал приехать не чемпионат Европы. Что касается моих планов на следующий сезон, то пока я нахожусь в подвешенном состоянии. Принадлежу я "Динамо", а моя аренда с "Харьковом" закончилась. Так что где буду играть, пока не знаю. Но я об этом пока даже не думаю. Сейчас для меня самое главное добиться как можно лучших результатов с молодежной и национальной сборными.

- Своих соперников по полуфиналу изучали?
- Смотрели игру Сербии и Черногории с Португалией. Это довольно сильная, я бы даже сказал интересная команда. На победу у нас с ними равные шансы.
Слышал мнение, что сейчас фаворит турнира - сборная Франции. Я так не думаю. Выиграть главный трофей может любая команда.

Вячеслав ЛАШУК, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины
Футбол | 29 марта 2024, 11:11 0
От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины

Сам Семен Альтман, к счастью, не пострадал

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.