Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
726
0

Обретение необщего лица

Мнение Евгения КАРЕЛЬСКОГО

"Молния" о вторжении Украины в молодежный полуфинал континента прогремела почти одновременно с сенсационным открытием в российской Дубне элемента № 112 таблицы Менделеева. И за сутки до пришествия нового главы американского Минфина. Видимо, мировой политикам и фондовый рынок отреагировали на два последних события мощнее. Но, следуя классику отечественной литературы, "нам свое робить".

По юношам-юниорам мы прорывались в топ-четверку, хоть и редко. По молодежной категории - получилась премьера песни. Если же брать взрослые старты под эгидой ФИФА и УЕФА, то придется звать на помощь футболистов-паралимпийцев и мастеров футзала. Итак, успех вопреки прогнозам, а они, как известно, страдают призрачностью. Зря считал пределом 104-ю клеточку "химической турнирной таблицы" великий Нильс Бор, который, еще не догадываясь о теме будущей Нобелевской лекции, поигрывал себе в футбол за сборную Дании - страны, чью современную молодежку и одолели подопечные Алексея Михайличенко.

Если исходить из прагматичной задачи - быть выше третьего места в группе, то да, молодцы. Если плясать от концепции игры, раскрывающей актеров, на которых завтра можно будет попасть лишь по контрамаркам, то возникают вопросы. В недавнем интервью Галины Волчек запомнилась фраза: "Главный режиссер - всегда обидчик, всегда виновник". С таких позиций у Михайличенко есть алиби: строить состав с акцентом на 1985 год рождения начал еще Павел Яковенко, причем при базовом возрасте -1981! Но не слишком ли безжалостен этот своего рода ускоритель заряженных частиц?

Возможно, вы помните жесткий нулевой размен с испанцами на столичном динамовском стадионе. Юный Сергей Пучков действительно закрыл "второй этаж", да и слегка притоптал мадридского вундеркинда Фернандо Торреса. Того самого, чьи атаки заботят нынче штаб Олега Блохина. Жаль, сам Пучков надолго выбыл из строя. То есть, в принципе, Алексей Александрович в час "ч" сумеет сослаться как на пестрое наследие предшественника, так и на препоны местным росткам на клубных грядках, щедро засеянных импортными сортами. В этом аспекте я его, пожалуй, поддержу.

Извольте выборочный пример из предыдущей молодежки - Евгений Бредун. Самый что ни на есть западный коуч Невио Скала стал его подключать к основе "Шахтера". Гудел весь родной Краматорск, где прохода не давали отцу хавбека - известному тренеру по самбо и дзюдо Дмитрию Бредуну. Как же, по-горняцки утерли нос "наемникам"! Но вот штурвал дончан принял "Белый Ангел" и шустренько так спровадил способного парня в команду с индексом "2". Затем Женя, образно говоря, зашагал по терриконам Приазовья и Приднепровья. Разумеется, желающих сыграть за сборную U-21 - ну просто мама не горюй! Если Михайличенко утверждает, мол, поехали в Агуэду сильнейшие, кто вправе ему возразить? Тем паче, когда хозяева турнира уже расслабляются на атлантических дюнах, а мы гребем к медальной бухте.

На мой взгляд, проблема сейчас не в мотивации - с ней, сдается, все нормально, а в балансе дисциплины и импровизации. Вот после первой встречи недавнего Мемориала Валерия Лобановского меня спросили - как тебе молдаване? Ответил, что думал: "Все десять полевых игроков одинаковые". В качестве иллюстрации привел их же команду середины 1990-х, из рядов которой даже 20-летние, прежде всего Александр Куртиян и Юрий Митерев, спокойно влились в первую сборную, поскольку славились "лица необщим выраженьем". Иначе вряд ли обыграли бы дважды в том цикле Грузию с ее братьями Арвеладзе, Кецбаей, Кинкладзе и Цкитишвили. Ну а нашим "португальцам", наоборот, самое время поумерить увлечение вольной живописью и соблюсти командную валентность.

Как по мне, необязательно так плотно дружить с футбольной теорией, как академик Оганесян с физикой сверхтяжелых металлов, чтобы врубиться в суть двух (!) эпизодов, когда мяч абсолютно без прессинга итальянцев отдавался назад вратарю под "неудобную" ногу. Думал, рецидива не будет, но с Данией ситуация повторилась. На мой взгляд, делать Андрея Пятова капралом армии спасения - слишком большая роскошь для команды, желающей изменить "периодическую систему" целой Европы. Не спорю, это частности, но в прикладной науке они играют порой решающую роль...

газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Все ближе к ЛЧ. Рома вырвала три очка в доигрывании матча с Удинезе
Футбол | 25 апреля 2024, 22:03 0
Все ближе к ЛЧ. Рома вырвала три очка в доигрывании матча с Удинезе

Римляне вырвали победу на 90+5 минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.