Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
789
0

Сербия и Черногория. Представляем соперника

СЕРБСКИЕ ГРЕНАДЕРЫ

Соперник молодежной сборной Украины в полуфинале - Сербия и Черногория - является серебряным призером предыдущего молодежного чемпионата Европы 2004 года, а также участником Олимпийских игр. Немало футболистов того состава принимают участие и в нынешнем европейском форуме.

А вот кто действительно новое лицо, так это главный тренер - 52-летний уроженец Боснии и Герцеговины Драгомир Окука. В сборной Сербии и Черногории представлены 12 клубов, из которых 6 иностранных, причем три представляют российскую премьер-лигу (московские ЦСКА и "Локомотив", а также "Сатурн" из Раменского).

Состав команды довольно стабилен. Нельзя не отметить характерную для балканских команд антропометрию - средний рост около 185 см. То есть, это атлеты с бойцовскими качествами, которые умеют вести борьбу. Большинство игроков выступают в Сербии, причем в основном в столичных белградских клубах. Больше всего игроков из "Црвены Звезды" - семеро. Вокруг них фактически и построена нынешняя сборная. Поэтому команда довольно сыграна, а если учесть, что часть легионеров ранее выступали за белградский клуб, то картина становится еще более ясной. Команда предпочитает игровые схемы 4-5-1 и 4-4-2, в зависимости от силы соперника и в некоторой степени от того, кто из основных игроков травмирован или дисквалифицирован.

Основной вратарь команды - Владимир Стойкович из "Црвены Звезды" - отыграл все матчи отборочного и финального турниров. Он из числа тех, кто на прошлом молодежном чемпионате Европы стал серебряным призером. Кроме того, после финальной части Евро-2006 он вместе с правым полузащитником Душаном Бастой отправится уже в составе национальной команды в Германию на чемпионат мира.

Что касается защиты сербов, то она играет в линию. Место в основном составе прочно занимает пара центральных высокорослых защитников Милан Бишевац из "Црвены Звезды" и Милан Степанов из "Трабзонспора". Справа играет Бранислав Иванович из московского "Локомотива", который при необходимости может занять позицию центрального защитника. На месте левого защитника выступает Марко Ломич из белградского "Партизана".

На позиции опорных полузащитников у сербов большая конкуренция. В игре с Украиной тренерский состав, скорее всего, будет выбирать из таких игроков: Симон Вукчевич, Деян Милованович или Иван Тодорович. Справа действует Душан Баста из "Црвены Звезды". Это ярко выраженный правша, которого окрестили "сербским Недведом". Так как позиция справа уже занята, то слева, скорее всего, сыграет московский армеец Ненад Милияш. Имевший постоянное место в составе молодежной сборной Александр Тришович из "Кривбасса", хотя и был в заявке на чемпионат, однако получил травму и был заменен другим игроком.
Скорее всего, под нападающими сыграет лучший игрок Сербии и Черногории сезо-на-2005/06 Бошко Янкович, хорошо выполняющий стандарты с любой позиции. Впереди без вариантов - Милан Пурович из "Црвены Звезды", настырный, быстрый нападающий.

Ведущий форвард из "Лечче" Мирко Вучинич, сыграв один матч в Португалии, получил травму колена и с Украиной на поле не выйдет. Более того, он заменен в заявке национальной сборной на чемпионат мира другим футболистом. При дефиците форвардов непонятно отсутствие в молодежной сборной таких ярких нападающих, как Данко Лазович из голландского "Фейеноорда" и Лазар Ропович из французского "Бреста".

Владимир ЛАЗАРЕНКО из Португалии, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 3
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.