Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 28 декабря 2011, 16:57
46241
93

И снова супербизоны - Роналду против Месси

Какие они - два главных гиганта современного футбола

| Обновлено 28 декабря 2011, 16:57
46241
93
И снова супербизоны - Роналду против Месси
Месси и Криштиану Роналду

Лионель Месси и Криштиану Роналду – это инь и ян, Beatles и Rolling Stones, чужой и хищник, Бэтмен и Джокер, Карл Маркс и Фридрих Энгельс современного футбола. Круче этих парней сейчас не играет никто, а то, что эти, несомненно, самые одаренные футболисты мира, находятся в рядах двух таких знаменитых врагов, как «Реал» и «Барселона», только подчеркивает и украшает это соперничество. Кто лучше? Этим вопросом уже несколько лет терзаются болельщики. Что ж, как говорил мультгерой, сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним.

 

Месси

Роналду

Возраст

24

26

Рост

169

186

Вес

67

84,5

Игры и голы в клубе

279-203

431-229

Игры и голы в сборной

72-21

87-32

Достижения

Месси

Список личных и командных достижений у обоих футболистов даже убористым почерком займет не одну страницу. Поэтому сосредоточимся на самом главном. Лионель Месси в составе своей великолепной «Барселоны» 5 раз стал чемпионом Испании и 3 раза выигрывал Лигу чемпионов. Всякие прочие Кубки и Суперкубки «Барса» и Месси тоже выигрывали – непокоренных вершин в клубном футболе для Лео нет. Со сборной Лионель выигрывал молодежный чемпионат мира и олимпийские игры в Пекине. А вот на взрослом уровне со сборной ему не везет.

Вряд ли существует личная награда, которую не получал Лионель в свои 24 года. Из главного – Золотой мяч, вручаемый лучшему футболисту мира. Его Месси получает два года подряд. Игроком года в Аргентине стал уже 5 раз. В 2010 году выиграл и Золотую бутсу, приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов.

Бомбардирская гонка Месси и Роналду в прошлом сезоне заслуживает отдельных слов. Они шли «гол в гол», но в итоге Лионель уступил Криштиану в этом соревновании, зато выиграл со своей командой у «Реала» почти все очные встречи (и трофеи). А теперь, сколько же они забивали… у Месси в чемпионате 31 гол в 33 матчах, вместе с другими турнирами 53 гола в 55 играх. Практически гол в среднем за игру – показатель, еще недавно казавшийся на таком уровне просто невозможным.

Роналду

Криштиану играет не за «Барселону» и это существенно усложняет добычу трофеев, но с другой стороны и делает его задачу интереснее. Зато он на 2 года старше и мог просто больше успеть, тем более, что, как и Месси, блистает с самых юных лет. Роналду трехкратный чемпион Англии в составе «МЮ», с этой же командой однажды выиграл Лигу чемпионов и еще раз играл в финале (и проиграл «Барселоне» Месси). После перехода в «Реал» выиграл в деньгах, но не в трофеях. Один Кубок Испании пока достался мадридцам в условиях сосуществования с «Барселоной». В сборной Португалии Криштиану довольно давно (в 19 лет) едва не стал чемпионом Европы. На домашнем первенстве в финале португальцы проиграли темной греческой лошадке. На чемпионатах мира Роналду и Португалия не забирались выше полуфинала – это не так плохо, ведь эта сборная все же не гранд.

Лично Роналду получил Золотой мяч в 2008 году (и по всем прочим версиям он тоже был лучшим в том сезоне). Становился лучшим бомбардиром английского и испанского чемпионатов, Лиги чемпионов. В прошлом сезоне Криштиану выиграл приз Пичичи (лучшего снайпера испанской Примеры), забив 40 голов в 34 играх. Всего у него те же 53 гола в 54 играх. Вообще, за «Реал» Криштиану забивает даже больше, чем играет. В середине сезона он вышел на цифру 82 гола в 76 матчах чемпионата. В дуэли сверхлюдей – такая же и статистика.

Игра

Месси

Сравнивая игру Месси и Роналду, вспоминается замечательный роман Милорада Павич «Пейзаж, нарисованный чаем», построенный на извечном делении всех людей на общинников и одиночек. Лионель и Криштиану служат живой иллюстрацией. К примеру, Лео Месси – кровь от крови и плоть от плоти «Барселоны». При всех своих индивидуальных качествах, а это отличная скорость, великолепная техника, удар, а также лучшее, чем у кого бы то ни было в мире умение сочетать все это, Месси просто неотделим от своей «Барсы». И совсем неудивительно, что он не показывает в другой команде, то есть, в сборной Аргентины, того, что делает в «Барселоне». Лионель – общинник, его талант расцветает на фоне и при подпитке идеально подходящих ему партнеров. И когда он проходит 3-4 игроков у штрафной и забивает гол, то из его успеха нельзя изъять 20 точных передач, сделанных перед этим всей «Барселоной».

С самого начала своей карьеры Месси сравнивался с великим предшественником – Диего Марадоной. И довольно быстро начал повторять его «подвиги Геракла», сумел в одной игре забить рукой, а в другой обыграть почти всю команду противника по дороге к воротам из центра поля. Правда, это было сделано на внутренней испанской арене, а не в полуфинале чемпионата мира… Но в любом случае Месси – это Марадона наших дней. Потому что наших, потому более командный, рациональный и правильный, так жидкий терминатор пришел на смену обычному. Футбол ведь стал другим и романтики в нем явно поменьше. Но к «Барсе» и Месси в этом плане претензии стоит предъявлять в последнюю очередь.

Роналду

Итак, волк-одиночка. Только не подумайте, что от Криштиану не дождешься голевого паса. Он его может отдать просто феноменальным образом, так его пас на Бензема в сентябрьской игре с «Хетафе» был просто вершиной технического мастерства – после мимолетного взгляда он вырезал мяч по невероятно точно рассчитанной траектории между защитником и вратарем и сделал это на много-много метров.

Конечно, мастерства Роналду хватит на бесчисленное множество голевых пасов. Но при этом любая команда, в которой он играет, очень быстро становится командой Роналду и никого больше. Он слишком могуч, его одного достаточно для эффективной работы атаки, вот он и втаптывает и подминает под себя весь коллектив. Это просто неминуемо, причем происходит с такими мегакомандами, как «Манчестер Юнайтед» и «Реал». Причем, после ухода Криштиану из «МЮ» игроки этой английской команды очень много говорили о том, как пошла у них коллективная игра, когда они потеряли своего лидера. И это не только шпильки в адрес изменника, в этом была изрядная доля правды. Кстати, в чем-то без такой звезды действительно лучше (и это что-то – не только платежная ведомость). Например, «Милан» как-то наглухо закрыл Роналду и прошел «МЮ» в полуфинале Лиги чемпионов. Хотя, конечно, закрыть Криштиану удается по очень большим праздникам и таким же командам.

Криштиану Роналду на футбольном поле – это практически полубог. В его игре есть одни достоинства. Быстрый, техничный, отличный дриблер, жуткой силы удар, силен в игре головой, а еще он просто здоровый, не побоюсь этого слова, лось, который может носиться весь матч и который и локтем в случае чего задвинет и упадет в чужой штрафной при малейшем дуновении ветра. Про него недавно целый фильм сняли, Tested to the Limit, где проверяли его сверхспособности. Если кратко, обнаружили их целую кучу.

Деньги

Соперничество современных футболистов в денежном плане может быть тоже весьма захватывающим. В наших краях, порой кажется, только оно ребят и занимает. Как говорится, если ты такой умный – покажи свои денежки. Месси с Роналду есть, что показать.

Хотя подсчитывать чужие деньги не так легко, на сегодняшний день Лионель Месси и в финансовом плане впереди Криштиану Роналду. По данным Sport Illustrated, в 2011 году заработок Лео равен 43 миллионам 800 тысячам долларов, а Роналду – 38 800 000, то есть, на целых 5 миллионов меньше.

В эти суммы входят не только зарплаты, но и различные бонусы, а также деньги за съемки в рекламе и т.д. Считается, что Роналду более привлекателен в рекламном плане – здоровый, как он сам про себя часто говорит, красивый, пышущий здоровьем. На всех языках уговаривает купить шампунь от перхоти. Но Месси тоже часто снимается – без этого звезда футбола сейчас не может.

Так вот, хотя в сумме Месси зарабатывает больше, по чистой зарплате впереди Роналду. По данным Football Finance (правда, португальского сайта) Роналду получает 12 миллионов евро в год (это чистыми), а Месси только 10,5. Из этого можно сделать вывод, либо на рекламе Месси зарабатывает не меньше, либо получает много бонусов. Он их, безусловно, заслуживает.

Подсчитать, сколько оба футболиста отложили в «кубышку» за всю карьеру еще более непросто. Но простая логика подсказывает, что старший на 2 года Роналду и скопить успел побольше.

Еще одно денежное сравнение – сумма отступных, предусмотренных контрактами. То есть, сумма, за которую клуб обязан продать игрока. Обычно, их делают запредельными. По новому контракту Месси, впрочем, он стоит всего 300 миллионов евро. «Анжи» мог бы и потянуть, если бы, конечно, сам Лео согласился на такой переход. А вот отступные за Криштиану Роналду сразу прописали круглой суммой в миллиард евро. Кстати, Криштиану возглавляет и список самых крутых трансферов, два года назад «Реал» купил его у «МЮ» за немыслимые 94 миллиона евро. Месси в этом соревновании не участвует, потому что как играл за «Барселону», так и продолжает. И зачем ему куда-то уходить – действительно непонятно.

Личная жизнь

Месси

Личной жизни Лионеля уделяется неподобающе мало внимания в мировых СМИ, во многом, благодаря стараниям самого игрока, ну и его родных и близких. Папа Лео, возможно, до сих пор жарит ему утреннюю яичницу, чтобы сынок концентрировался на футболе и не отвлекался ни на что другое. Про девушек лучшего футболиста мира, в основном, распространяются полулегенды, чаще всего о них известно только то, что они землячки Лионеля, то есть, тоже из аргентинского города Росарио. Первой была Макарена Лемос, с которой Месси познакомил ее же отец. Но Макарена была юна (14 лет), и отношения были, видимо, в стиле песни Виктора Цоя «Восьмиклассница». Как и положено с несовершеннолетними особами.

Зато следующую подругу уже было не стыдно предъявить в видавшем виды обществе звезд футбола. Модель Плэйбоя Лусиана Салазар – это стандартный вариант для футбольной звезды. Правда, для такой дамы (кстати, на 7 лет старшей) Лео был слишком скромным парнем. Или почуял в ней что-то неладное. Может, папа отвадил… В общем, вернулся к простым девушкам Росарио. Новая избранница – будущий диетолог Антонелла Рокуццо, которую он знает с 5 лет, родители тоже в плотном контакте, так что, свадьба не за горами. В 2008-м Месси говорил, что поженятся в следующем году. Сейчас, в 2011-м, можно смело сказать, что Антонелла уже почти дождалась.

Роналду

Как герой-любовник, Криштиану Роналду значительно более знаменит. Фотографии его подруг можно рассматривать в интернете долго, упомянуть стоит английских моделей Эллис Гудвин и Джемму Аткинсон, а также их испанскую коллегу Нереиду Гальярдо. Последняя тяжело переживала свое пребывание в рядах бывших, подстерегала Криштиану у ночных клубов, но португалец сохранял хладнокровие и включал активной Нереиде полный игнор. Конечно, Гальярдо теперь любит при случае рассказать какую-нибудь гадость о Роналду.

Он, впрочем, выше предрассудков. Настолько, что даже ребенком обзавелся без того, чтобы предъявить народу его маму. Можно было бы предположить, что Криштиану последовал примеру Зевса (ему до него не очень далеко) и родил малыша сам, например, из могучего своего бедра или еще откуда-нибудь. Но, возможно, португалец воспользовался услугами суррогатной матери. Зато теперь его отцовский инстинкт удовлетворен, а сынишку назвал в свою честь – Криштиану. В честь мамы пришлось бы назвать суррогатом.

Последняя подруга Роналду – российская супермодель Ирина Шейк (Шайхлисламова). Есть впечатление, что с Ирой у Криштиану нечто большее, чем с другими. Ну а на карьере Ирины Шейк такой бойфренд в любом случае сказывается только положительно.

Имидж

Месси

Из вышеперечисленного складывается достаточно положительный портрет Лионеля Месси. Гений, но скромный, слушающийся родителей, не участвующий в пьяных загулах и дебошах, похоже, вообще интересующийся одним только футболом. Хорошо, наверное, жить футболом, когда в нем ты умеешь абсолютно все. Это у наших такого ощущения нет, вот и приходится им находить утешение в ночных клубах, спиртных напитках и т.д.

Но у Месси даже внутри футбола поведение будь здоров. Одно время в интернете были популярны ролики под кодовым названием «Месси никогда не ныряет», посвященные попыткам Лионеля удержаться на ногах в штрафной вместо падения и, соответственно, пенальти. Но на самом деле, нарезки не всегда дают объективную картину, и Лео тоже может и упасть по своей инициативе, и приукрасить в судейских глазах отмашку противника. В конце концов, он даже рукой забивает согласно извечной аргентинской традиции. Так что, в футболе пушистость Лионеля несколько преувеличена.

Еще Месси не любят некоторые аргентинские болельщики за то, что он не может привести к титулам свою сборную. Недавно его даже атаковал в родном Росарио какой-то местный псих, правда, ударил поспешно и Лео говорит, что ничего не почувствовал.

Роналду

А вот Криштиану не любит достаточно большая прослойка людей. Яркий пример этого мы увидели в сентябре в матче «Реала» в Загребе против местного «Динамо». Там Криштиану не только били по ногам всю игру, пропитав кровью его гетры, но и болельщики на стадионе освистывали футболиста, лицезреть которого, по идее, должно было быть для них редкой удачей. «Они освистывали меня, потому что я красивый, богатый и отличный футболист, - сказал Роналду после той игры, - они завидуют мне».

Кстати, освистывали Криштиану и когда он играл за «МЮ». И не только за красоту и богатство, а и за нырки в штрафной, за пижонство и не всегда благородное поведение на поле (британцы к этому чутки). А когда давным-давно в матче сборных Португалии и Англии благодаря непосредственному участию Роналду заработал удаление его же партнер по «МЮ» Уэйн Руни, целой волной пошли коллажи, на которых английский футболист делал с португальцем что-то страшное (например, отрывал голову). Впрочем, футболисты общий язык нашли и еще долго играли вместе. А английским болельщикам Роналду говорил, что чем больше ему свистят, тем сильнее он заводится и тем лучше играет. Он любит быть ненавидимым, как и любимым. Впрочем, как и в случае с Месси, даже если это совсем не герой вашего романа, не отдать должное таланту нельзя.

Андрей КРИКУНОВ

Опрос

Голосов 1220
Ваш любимый супербизон - это...

Месси

762 голоса 62.46 %

Роналду

458 голосов 37.54 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 93
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shura60
Специально для даунов.Если уж Месси лох, по Вашему понятию, то кто звезда? Рональду хорош но не больше?Бриолин и петух, да, хорош но не супер, Месси по всем статьям пока лучший и индивидуально и в подыгрыше. Пока Месси супер.
justhateme
А как у Роналдо столько игр насчитали в клубах? По вики выходит всего 301 матч клубной карьеры? или в учет идут и матчи, которые ребятки играли в 8 лет?
sulli
Да умеет рональда играть в футбол, особенно в МЮ
Но...
Последних 7 игр против барсы, в результате: 1 гол и обосранные шортики!
Богатый красивый лишь идеал для 16-х мальчишек!
andrew
Сам ты л... Роналду тоже.
Cistiano
Хоть и банально но :
Месси - лох , РОНАЛДУ - бог
parphy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Baltazar
Вы так спорите, я аж умиляюсь. Оба крутые - и точка.
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
justhateme
Месси выигрывает по всем параматерам. Понятно. Спасибо за ваше независимое мнение.
scorpio16
блиин фаны реалы португалии роналду своей башкой подумайте наконец то когда говорите что месси одной команды а зачем ему куда то уходить когда команда в мире номер 1 у него игра идёт и деньги неплохие зарабатывает , если игрок уходит в другую команду то ему больше денег предложили яркий пример Это'о, либо у него игра в команде не клеиться и он ищет другую - перестаньте бред писать что он игрок одной команды когда у него или у барсы будет катасрофический спад и если он будет тогда и будете говрить что игрок одной команды а сейчас это писать просто глупо !!! скажете что он не хочет уходить так это его право и он обязан многим клубу который немалые деньги за его хдоровье заплатил когда Лео в нем сильно нуждалься кто знает биографию месси поймет о чем я
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
italia81
так у месси и за сборную немало голов.. ва месси не скем не сравнить лет через 500 будет такойже не раньше..
DNEPRS
та куда той бабе до МЕССИ
Igor__XDD
______________________________
ты совсем?? Пеле и Марадона нельзя сравнивать с Месси и Роналдо, во-первых они играли в абсолютно разный футбол, а во-вторых даже уже если так, то Пеле и Марадона куда лучше как по мне, их нельзя вообще с кем либо сравнивать
PhotoShot
//непокоренных вершин в клубном футболе для Лео нет
А вот и есть ! Он не выигрывал Лигу Европы !
shtepon
на останьому фото в Роналду зуби жовті!!!!
yalvitalij
Єто как пирог какой вам больше нравится: яблочный и вишневый, и тот и другой харош, на вкус и цвет товарищей - нет, а на самом - то деле: лично мое мнение "Мне повезло жить в эпоху когда играют в самом расцвете сил лучшие футболисти в истории человечества", какой Марадонна, какой Пеле, оба эти гранды класики не стоят и ногтика наших современных футбольных легенд, кто не согласен?!
Вадим
очередной срач кто лутче =( может хватит уже кому-то что-то доказывать кто круче? если мне нравится Месси то меня никто не сможет убедить что Роналду лутче!!! а вы всячески пытаетесь обосрать Месси или Роналду, такое впечетление что сдесь сидят одни Пеле и Марадоны и дискусируют кто на самом деле лутче =((( давайте этот выбор оставим тем людям которые действительно хорошо разбираются в футболе
sergbarsa
vitaci nickMU оба обменяйтесь аськами и пишите сколько влезет малолетки
alexsanju
ДВА МЕГА ФУТБОЛИСТА!!!
ГОВОРИТЬ ЛУЧШЕ ОДИН ИЛИ ДРУГОЙ НЕТ СМЫСЛА!!!
ОНИ КОРОЛИ ФУТБОЛА В НАШЕЙ ЕРЕ!!!!!