Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3159
0

Год большого бокса

Главными достижениями украинского спорта в уходящем 2011 г. стали успехи наших боксеров

Год большого бокса
Братья Кличко

Помимо осуществления мечты братьев Кличко, наши боксеры добились невиданного ранее успеха на чемпионате мира, завоевав четыре золотые медали. А тренер сборной Украины Дмитрий Сосновский был признан лучшим тренером года в мире.

Итак, наибольшими достижениями отметились украинские супербратья Кличко. В 2011 г. они полностью реализовали свою давнюю мечту — впервые в истории мирового профессионального бокса два родных брата не просто стали одновременно чемпионами мира по разным версиям, а еще и полностью завладели всеми основными мировыми чемпионскими поясами.

Напомним, что Владимир Кличко провел в 2011 г. только один бой — против Дэвида Хэя в Гамбурге 2 июля. Но этот бой принес в коллекцию братьев последний чемпионский пояс из главных мировых версий — пояс WBA. В мире профессионального бокса сегодня существует около дюжины различных организаций, разыгрывающих свои чемпионские пояса. Но наиболее авторитетными и престижными являются пять из них. И все пять поясов в супертяжелом весе сегодня принадлежат братьям Кличко. Виталий Кличко владеет поясом по версии WBC (в 2011 г. он дважды защитил свой титул — против Одланьера Солиса и Томаша Адамека), а Владимир — поясами по версиям IBF, WBA, WBO, IBO, а также авторитетного журнала The Ring (этот пояс не разыгрывается, а присуждается специалистами).

Перед братьями Кличко в 2012 г. открываются весьма радужные перспективы. Пожалуй, впервые в своих долгих карьерах братья позволили себе даже заглянуть за спины ближайших соперников. Виталий Кличко следующий бой проведет 18 февраля в Мюнхене против британца Дерека Чисоры, и уже сегодня вовсю обсуждается вариант его боя с Дэвидом Хэем в Лондоне на стадионе «Уэмбли» накануне Евро-2012 (ориентировочно — 7 июня). Владимиру же предстоит 3 марта в Дюссельдорфе провести отложенный из-за его болезни бой против француза Жан-Марка Мормека. При этом уже известно, что следующим соперником Кличко-младшего должен стать Тони Томпсон, обязательный претендент по версии IBF. Напомним, что в июле 2008 г. в Гамбурге Владимир уже побеждал Томпсона (КО 11).

Но не менее громким, чем успехи братьев Кличко, стал триумф наших боксеров-любителей на чемпионате мира в Баку. Сразу четверо украинцев поднялись на высшую ступень пьедестала почета, и это при том, что ранее за всю историю у нас был только один чемпион мира — Василий Ломаченко (Милан, 2009 г.). В Баку Василий снова выиграл золотую медаль (в легком весе), а кроме него чемпионами мира стали Тарас Шелестюк (полусредний вес), Евгений Хитров (средний вес) и Александр Усик (полутяжелый вес). Стоит также добавить, что молодого боксера первого полусреднего веса Дениса Беринчика явно засудили в финале в бою с бразильцем Эвертоном Лопесом. Серебро Дениса тянет на вес иного золота. В итоге сборная Украины существенно опередила в общекомандном зачете сильные сборные Кубы, России, Азербайджана, впервые в истории оказавшись лучшей на мировом чемпионате. Вполне заслуженным в свете триумфа украинских боксеров выглядит решение АИБА о том, что лучшим тренером года в олимпийском боксе признан наставник сборной Украины Дмитрий Сосновский.

Теперь наши олимпийцы полностью сосредоточились на турнире Олимпиады-2012. Правда, и соперники будут готовиться к нему с удвоенной энергией. Но у наших чемпионов есть и стратегические цели — в случае успешного выступления на Играх они могут рассчитывать на хорошие контракты с профессиональными промоутерскими компаниями.

Такие компании есть и в Украине. Результаты у них солидные. В 2011 г. все главные промоутерские компании Украины подготовили чемпионов мира по различным версиям. Компания братьев Кличко K2 Promotions может похвастать россиянином Зауром Байсангуровым, который стал чемпионом мира WBO в первом среднем весе. Киевская компания Elite Boxing Promotion имеет чемпиона мира в среднем весе по версии IBO — грузина Автандила Хурцидзе. А донецкая компания Union Boxing Promotion не только воспитала чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBA Вячеслава Сенченко, но и в ноябре успешно провела ежегодный конгресс WBA — самой древней и уважаемой организации в мировом профессиональном боксе.

Впрочем, насколько известно, наши олимпийцы намерены заключить контракты с американскими компаниями. И в этом у них есть вдохновляющий пример успешной карьеры полутяжеловеса Исмаила Силлаха, которого ведет компания Роя Джонса Square Ring Promotions. Исмаил провел на профиринге 17 боев, все выиграл (14 КО) и сегодня является претендентом на титул чемпиона мира по версии WBC.

Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.