Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
868
0

В Запорожье все никак не могут достроить новый стадион

Старые песни...

Не так давно в очередной раз поменялась дата ввода в эксплуатацию нового городского стадиона Запорожья. Теперь городские власти говорят о 1 августа. Не будем уточнять, сколько раз за последнее время менялись сроки, но после посещения самого строительного объекта высока вероятность того, что и в этот раз дата не окончательная. Причина одна -- времени на то, чтобы до начала нового сезона выполнить оставшиеся работы, мало, а самих работ еще много.

Внешне все выглядит благопристойно -- трибуны возведены, индивидуальные сиденья установлены, работы над подсобными и вспомогательными помещениями закончены, практически смонтирована уникальная в своем роде система полива. Однако налицо почти полное отсутствие отделочных работ, недостаток оборудования (о монтаже большей части которого говорить и вовсе рано), не благоустроена прилегающая территория, и самое главное -- нет газона, который, согласно бумагам, уже должен лежать на поле. В чем загвоздка, пока непонятно, хотя по некоторым данным он уже давно выращен под Киевом и ждет своего часа для транспортировки, которая не займет много времени. Но важно то, что по технологии даже выращенный и привезенный газон до ввода в эксплуатацию должен "вылежаться" 3--4 месяца. В противном случае о его профпригодности, качестве и сроках дальнейшей эксплуатации говорить бесполезно.

Согласно регламентирующим документам, прежде чем будет дано разрешение провести на стадионе матч европейского уровня, на нем должно быть сыграно не менее трех встреч внутреннего первенства -- для обкатки арены, согласования действий служб стадиона и органов безопасности... Прежде чем на стадион придут футболисты и зрители, государственная комиссия должна подписать акт его принятия в эксплуатацию. Разумеется, исправность работы всего оборудования должна быть подтверждена сертификатами. Весь период согласования занимает не меньше месяца. Вот и выходит, что в действительности стадион должен быть готов к... 5 июля.

И даже допуская, что за этот срок авральным порядком можно устранить основные недоделки, все равно останется нерешенным вопрос готовности газона и оформления юридических формальностей. Ведь разрешение на изменение первоначально запланированных сроков работ (и главное -- их финансирования из городского бюджета) должна дать сессия запорожского горисполкома. Однако его новый состав в силу разных причин еще не собирался и найти консенсус в вопросе завершения строительства спортивной арены депутатам нового созыва, судя по предвыборным заявлениям, будет непросто. Ведь часть из них открыто выступала за продажу объекта незавершенного строительства, предлагая на вырученные деньги построить спортсооружения в городских микрорайонах...

Где же выход? Наверное, в одном -- не спешить, разумно обосновать необходимость завершения долгостроя во благо всех горожан и спокойно, без суеты, спешки и авралов достроить многострадальный стадион, приняв его в эксплуатацию не ранее будущей весны. Домашние матчи первого круга нового чемпионата страны "Металлург" вполне может провести на уже знакомом стадионе ЗАО "ЗАЗ", ну а помочь провести матчи еврокубков, думается, запорожцам не откажет соседний Днепропетровск. Хотя бы из принципов добрососедства и фартовости. Ведь на "Метеоре" запорожцы в своей недолгой евроистории не проиграли ни "Биркиркаре", ни "Лидсу".

Слово за слово

Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ (вице-президент ФФУ, председатель Комитета по вопросам стадионов)

"ФФУ определила новый стадион как основной для проведения матчей "Металлурга" в Кубке УЕФА. Однако если клуб не хочет затягивать строительство и проводить еврокубковые матчи в Днепропетровске на стадионе "Метеор" (который фигурирует в качестве запасного), работать нужно в три смены, может быть, даже ночью.

Однако то, что я увидел, и по комфорту, и по санитарным условиям заслуживает высокой оценки. Футбол в городе выходит на лидирующие позиции и становится одним из положительных моментов жизни молодежи".

Евгений КАРТАШОВ (мэр Запорожья)

"Город делает все возможное и невозможное, чтобы стадион строился мощными темпами. Конечно, существует много сложностей, и в первую очередь -- деньги, так что мы обращаемся к запорожским предприятиям с просьбой помочь городу достроить стадион. В частности, предлагаем выкупить табло для рекламы, подтрибунные помещения... Я также направил письма во все строительные организации города с просьбой оказать помощь в завершении строительства.

Борис Воскресенский сказал, что инженерная мысль и конструкции арены соответствуют всем требованиям УЕФА и Федерации футбола. Так что будем работать в три смены, чтобы успеть в срок".

"ДНЕПР"

За месяц до старта сезона

В четверг днепропетровцы выйдут из отпуска. Сделает это команда Олега Протасова одной из первых среди клубов элиты, что неудивительно, если учесть, что уже 1 июля "Днепру" предстоит открывать сезон матчами второго раунда Кубка Интертото с победителем пары "Жилина" (Словакия) -- "Гревенмахер" (Люксембург).

За месяц, который остается до первой официальной игры, днепряне будут тренироваться на своей базе и проводить спарринги с украинскими клубами (примерно раз в неделю). О новичках пока говорить рано, хотя уже в первой декаде июня такие ожидаются в лагере команды. Напомним, что покинет "Днепр" Михайленко, у которого завершился контракт.

Дмитрий СОЛНЦЕВ, Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 1
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.