Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 декабря 2011, 14:06
3131
14

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Гусев - игрок мирового уровня»

Экс-наставник киевского «Арсенала» - о таланте Олега Гусева

| Обновлено 28 декабря 2011, 14:06
3131
14

- Абсолютно согласен с теми, кто считает именно Олега Гусева лучшим футболистом украинского чемпионата в этом году, - говорит Вячеслав Грозный. - Как по профессиональным, так и по человеческим качествам он полностью подходит под это определение. Олег никогда не сдается - он настоящий трудяга, и даже при самых неблагоприятных раскладах всегда будет сражаться до конца.

Лично я считаю, что этот футболист мог бы добиться гораздо большего, играй он не на фланге, как в «Динамо» и сборной Украины, а в нападении. Олег начинал как форвард и обладает всеми необходимыми для этого амплуа качествами - он прекрасно работает двумя ногами, может легко обыграть оппонента, умеет правильно выбрать позицию, обладает хорошим дриблингом и точным последним пасом. Учитывая его технический арсенал, мне кажется неправильным использовать его только на бровке.

Впрочем, то, что Гусев играет сейчас именно на фланге, объясняется достаточно просто - Олег настоящий универсал, который может сыграть классно где угодно. Он быстр, обладает высочайшей скоростной выносливостью, техникой. В интересах команды готов играть там, куда его определит главный тренер - еще одна его заслуга. К чести футболиста, он до сих пор остается таким же скромным, серьезным, хорошим парнем каким был раньше, когда играл у меня в «Арсенале». Он любит футбол, относится к своим действиям со всей ответственностью, а футбол, в свою очередь, отвечает ему взаимностью. К примеру, я ни разу не видел, чтобы Гусев расслабился и сыграл ниже своего уровня - как в клубе, так и в сборной он выкладывается на все сто. В тех матчах, в которых «динамовец» надевал капитанскую повязку, он был настоящим лидером на поле. За примерами далеко ходить не нужно - именно благодаря Гусеву «Динамо» сумело избежать обидного поражения, оставшись вдевятером.

Великолепная игра Гусева в этом году вряд ли стала для кого-то откровением. За исключением периода, когда футболиста преследовали травмы, он всегда играл на очень хорошем уровне. Более того, за последние годы этот исполнитель стал по-футбольному мудрее. Он не делает лишних движений, чувствует и понимает игру, умеет быстро оценить ситуацию и выжать максимум из созданных моментов. А когда ему в определенный момент приходится проявлять лидерские качества, он справляется с этим на «отлично». Олег прекрасно понимает, что когда у команды что-то не получается, необходимо вести товарищей за собой, при чем не словами, а делом, показывая пример максимальной самоотдачи.

Парадоксально, но, на мой взгляд, у этого исполнителя нет слабых мест. Иногда можно услышать, что он далеко не в каждой игре находится на первых ролях и порой бывает абсолютно незаметен, но ведь все зависит от командной игры - футболист может быть очень активным, но без хорошей передачи его эффективность будет нулевой. Да и бывает, что на фоне блестящих поединков, «просто хорошие матчи» воспринимаются как неудачные. Но ведь нельзя забывать о том, что такое может случиться с каждым, порой даже Месси выпадает из игры «Барселоны» и сборной Аргентины. Лично я не видел провальных матчей Гусева и думаю, что вряд ли увижу.

Да и вообще считаю Олега футболистом мирового уровня - уверен, если он будет играть в «Челси» или «Милане», то будет одним из лучших, настоящей звездой. Достаточно легко можно виртуально представить Гусева и в «Динамо» великого Валерия Лобановского образца 1975, 1986 или 1997/99 годов - уверен, Олег был бы в команде мэтра на ведущих ролях. Обладая тремя компонентами высококлассного игрока, как то высочайшая стартовая скорость, техника и мышление, Гусев полностью соответствует требованиям современного футбола. Считаю, нынешнему «Динамо» очень повезло иметь в своих рядах такого высококлассного исполнителя.

Многие называют Олега игроком с динамовским сердцем, и я с этим вполне согласен. Лишь с небольшим уточнением - в первую очередь у него футбольное и человеческое сердце. Этот футболист с уважением относится ко всем людям, ценит отношения, никогда не переступит ту грань, которую нельзя переступать. Можно заметить, что имя Гусева  никогда не было замечено в скандальных хрониках желтой прессы, Олег - спокойный семейный и уютный человек.

Я знал его еще до «Арсенала». Раскрою секрет - этот полузащитник должен был оказаться в московском «Спартаке». Тогда, работая в Москве, я всегда просматривал молодых и талантливых ребят. На тот момент лично для себя решил, что заберу его в команду Олега Романцева, равно как и Максима Калиниченко. Только приглашение от тогдашнего мэра Киева Александра Омельченко возглавить «Арсенал» спутало все карты. Впрочем, я все же забрал Гусева в столицу. Под моим руководством он получил все ступени профессионального роста, чтобы в дальнейшем ему было легче адаптироваться в топ-клубах. Я счастлив, что мне удалось поработать с Олегом в определенный момент его карьеры и рад, что все, о чем мы с ним договаривались тогда, он реализовывает сейчас.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 1
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
veek
Реклама Грозного дає плоди. Гусєв у опитування дрючить всіх.
Jo-D
Да молодца Гусев!
Maks38
Олег ты просто настоящее ДИНАМО...
Maks38
Летят самолеты...Гусеву салют
Maks38
Плывут пароходы...Гусеву салют
yalvitalij
Много бегает, много работает на поле, но партнеры - дерево, его бы в МЮ - вот это его команда
Immortal777
Ахаххахахахаха, ну да, повеселился на славу...
Rixter
Раньше я болел за Динамо, потом за Шевченко и Гусева, теперь за Гусева. Олег ты великий игрок, как бы травмы тебя не преследовали ты возвращаешься и набираешь форму. О тебе никогда плохо не говорят как о некоторых твоих молодых одноклубниках. В конце концов ты просто мужик! С наступающим! Крепкого здоровья тебе и твоим родным!
taurus150
одно досадно- годы идут, а этот большой футболист так и не сможет в этом динамо стать великим на весь мир. Ведь он реально не хуже Шевы. А по самоотдаче даже лучше. Он играет не ради денег, а ради нас, болельщиков. Уважуха ему, и пусть травмы обходят стороной.
Malibu911
Отличный футболист. Уважуха!!!
DDDey
гуев в динамо "последний из могикан")))))это единственный игрок в команде которого можно назвать ДИНАМОВЦЕМ если ктото понимает о чем я говорю....удачи тебе олежка и долгой увлекательной карьеры))
TIGREC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Espiritum
Гусєв да........єдиний з всього Динамо хто зіграв на високому рівні!!! А після перегляду фільму Останній аргумент взагалі слів нема, красава!!!