Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 28 декабря 2011, 08:59
5059
9

Андрей ВОРОНИН: «С Рыбкой Шахтер угодил в самую «десятку»

50 вопросов нападающему московского «Динамо» Андрею Воронину

| Обновлено 28 декабря 2011, 08:59
5059
9
Андрей ВОРОНИН: «С Рыбкой Шахтер угодил в самую «десятку»

1. Самый нелепый слух, который ходил о вас в последнее время?
- После того, как я заболел воспалением легких и был вынужден покинуть лагерь сборной, в одной из газет процитировали Блохина, который якобы сказал, что больше на меня не рассчитывает. Сомнения развеял лишь новый вызов в национальную команду.

2. Тяжело ли было достать украинский и российский мобильные номера, которые заканчиваются вашим любимым числом - десяткой?
- Так получилось. (Улыбается). Я спрашивал, можно ли получить именно такой номер, мне отвечали, что это реально. И находили, причем, совершенно бесплатно.

3. Лучший десятый номер в истории футбола?
- Диего Марадона, чья игра восхищала меня в детстве..

4. Самая ценная майка в вашей коллекции?
- Та, что принадлежала Зинедину Зидану. Обмен состоялся после матча Лиги чемпионов, в котором мой «Байер» встречался с «Реалом».

5. Ваш кум Анатолий Тимощук носит повязку Лотара Маттеуса. Повязку какого знаменитого капитана хотели бы носить вы?
- Хорошо было бы найти повязку Марадоны. Ума не приложу, сколько она может стоить на каком-нибудь аукционе.

6. Допустим, московское «Динамо» решило купить по одному футболисту из «Барселоны», «Манчестер Юнайтед» и «Шахтера», а выбирать предложено вам. Кто это будет?
- В «Барселоне» мне нравятся Хави, Иньеста и Месси. Но раз уж вы ограничиваете мой выбор одним игроком, придется брать аргентинца, потому что такие как он рождаются раз в триста лет. В «Манчестере» бы выкупил Руни, хотя тогда у меня могут появиться проблемы с попаданием в основу. (Смеется). Ну а из «Шахтера» возьму кого-то, кто умеет хорошо обороняться. Например, Срну или лучше Рыбку, с которым горняки угодили в самую «десятку».

7. Координаты кого из футболистов, с которыми когда-то играли, хотите восстановить, чтобы снова наладить контакт?
- Я не теряю связи с футбольными приятелями. Телефоны всех, кто меня интересует, есть в моем мобильнике. Хотя, когда я уезжал в Германию из Одессы, в одно со мной время там играли и другие украинские таланты. Следы многих из них я потерял.

8. Когда вам в последний раз доводилось применять силу?
- Очень давно. Наверное, еще в ранней юности.

9. На каком тренажере в фитнес-клубе вы проводите больше времени?
- Стараюсь честно следовать разработанному комплексу. На каждом тренажере занимаюсь ровно столько, сколько нужно, чтобы тщательно прокачивать все группы мышц.

10. К кому из звезд эстрады вы можете приехать в гости без приглашения?
- Какому нормальному человеку понравится нежданный гость, кем бы он ни был? Все-таки предварительно лучше созвониться. Вместе с тем, у меня действительно есть звездные друзья. Например, певец Иракли.

11. Кто самый известный среди ваших однофамильцев?
- Футболист «Торпедо» и сборной СССР 1960-х Валерий Воронин. Папа рассказывал мне, что он был очень хорош.

12. Героем какой книги хотели стать в детстве?
- Когда я был маленьким, большую часть времени проводил не с книгами, а с мячом. Но если кто-то захочет написать мою биографию, пожалуйста, я не против. (Улыбается).

13. Детские фильмы вы, несомненно, смотрели. Что нравилось больше - «Приключения Электроника» или «Гостья из будущего»?
- «Гостья…». Дело даже не в популярной в те годы актрисе, которая играла Алису Селезневу (Наташа Гусева. - Прим. М.С.), а в особенностях сюжета. Будущее, космос - этот антураж мог взволновать воображение любого школьника.

14. В какой стране мира вас не узнавал ни один человек?
- Таких очень много. Я не считаю себя мировой звездой, которая не может ступить и шагу без того, чтобы остаться неузнанным. Где-то меня узнают, где-то - нет. Но я никогда ни от кого не прячусь.

15. Самый интересный предмет, на котором вы оставляли автограф?
- Где только ни приходилось… На паспорте, деньгах, автомобильных правах. Девушки иногда просили расписываться на животах, но я всегда отказывался.

16. В Германии или Англии спрашивали, как переводится ваша фамилия?
- Интересовались, что на их языке означает «ворона».

17. Три первые ассоциации, связанные с Англией?
- Туманы, дожди, игры в режиме через два дня на третий.

18. Три первые ассоциации, связанные с Германией?
- Сосиски, пиво, переполненные стадионы.

19. Самая приятная кричалка, которая звучала в вашу честь на стадионах мира?
-  Мне очень нравилось, как меня и моих партнеров поддерживали в Берлине фанаты «Герты». Это было замечательное время!

20. Какой из своих голов вы бы первым делом пересмотрели в youtube?
- Тот, что забил вратарю «Баварии» Оливеру Кану, когда пробил с лета и мяч, прежде, чем влететь в сетку, дважды ударился о перекладину и штангу.

21. Сделайте выбор: два гола с пенальти в финале Кубка России или один, забитый в падении через себя в товарищеском матче сборной?
- Что из этого эффектнее, всем, безусловно, понятно. Но важнее, наверное, дубль в финале Кубка. Если он поможет моей команде выиграть, выберу его.

22. Каким финтом вы бы хотели овладеть лучше всего?
- Мне в свое время показались весьма эффективными знаменитые «переступы» в исполнении Роналдо, с помощью которых он вводил в замешательство и защитников, и вратарей. Но такого, чтобы я часами, днями и месяцами тренировал один и тот же финт, пожалуй, не было.

23. Как думаете, существует ли Одесса, описанная создателями популярного сериала «Ликвидация»?
- Фильм мне понравился. Но после эмиграции большинства евреев в нашем городе воссозданный в «Ликвидации» неповторимый колорит можно встретить все реже и реже. Где? Как говорится, места знать надо. Я сам вырос в коммунальной квартире и хорошо помню, как иногда мы собирались за столом всем двором, и каждый знал о каждом больше, чем тот сам о себе…

24. Какое место Одессы вы бы хотели перенести в Москву?
- Москва - город большой, места на всю Южную Пальмиру хватит. (Улыбается). Но в первую очередь позабочусь о Дерибасовской. Она мне как-то роднее, чем Арбат.

25. Кто из ваших друзей-футболистов лучше всех поет?
- Теперь уже тренер московского «Динамо» Дима Хохлов. Обычно, если я с товарищами отдыхаю в караоке, то поют наши жены, а мы им хлопаем. Исключение составил лишь поход со знаменитым хоккеистом Александром Овечкиным, который решил сделать мне подарок в виде песни певицы Линды - «Я - ворона». Что вам сказать… Качество вокала к главным Сашиным достоинствам, увы, не относится (улыбается).

26. Кто нравится вам больше - Владимир Высоцкий или Михаил Круг?
- Я безмерно уважаю обоих авторов и исполнителей. Круг - рупор моего поколения и в моей аудиотеке собраны все его концерты. Высоцкий умер в 80-м, когда мне был всего один годик, но с его творчеством, как, кстати, и с «Битлз», я знаком благодаря отцу. Можно сказать, я вырос на песнях Владимира Семеновича, а буквально накануне нашего с вами разговора вернулся из кинотеатра, где мы с женой посмотрели картину «Высоцкий. Спасибо, что живой!» Хорошее тяжелое кино, которое оставляет послевкусие сильных переживаний.

27. Какой продукт вы не сможете есть никогда в жизни?
- Я три раза пробовал устрицы. Многие из моих знакомых просто «торчат» от этого блюда, но мне не нравится категорически. А еще я не пью кофе. Пригубил один раз в жизни, и на этом остановился - не понравилось. То же касается и других напитков на его основе - даже какао.

28. Самый экзотический продукт, который бы вы хотели попробовать?
- Ничего сверхъестественного, если вдуматься, на ум не приходит. Ну, разве что лягушки. Их мяса я бы отведал.

29. Лучшее блюдо в исполнении мамы?
- Борщ!

30. А жены?
- Жаркое. Хотя борщ Юля тоже готовит замечательно.

31. Самая дорога вещь, купленная вами в магазине одежды?
- Джинсы, кофты, майки… Я никогда не покупаю чего-то особо дорогого. По крайней мере, себе. Другое дело - моя жена… (Улыбается).

32. Как будет выглядеть обед, приготовленный Андреем Ворониным?
- Могу пожарить картошку, сделать салат или омлет, сварить пельмени или макароны. Как видите, в основном специализируюсь на гарнирах. (Смеется).

33. В некоторых клубах игрокам делают педикюр. Вам эта процедура необходима?
- Когда играл в «Ливерпуле», раз в неделю в команде появлялась женщина-косметолог, которая по желанию обрабатывала ногти и стопы игроков. Считаю это нормальным, потому что ноги - наше главное оружие, и те же мозоли вполне способны сказаться на качестве игры футболиста. В Москве я делаю педикюр достаточно регулярно.

34. Ваша любимая компьютерная игра?
- Когда мне было 18, жил в Менхенгладбахе с другим одесситом Русланом Валеевым. И мы днями и ночами резались в «Футбольный менеджер». Каждый создавал команду, набирал игроков и занимался тренерской деятельностью. Видели бы вы наши баталии! В особенности, когда в компьютерной базе одной из версий наконец появился футболист Андрей Воронин…

35. Правда ли, что своего сына Андрея вы хотели назвать Никитой?
- Да. Имя мы с Юлей выбирали заблаговременно и вроде бы уже определились. А потом она родила - и произошла следующая сцена. Я зашел к жене и ребенку, начал целовать малого и приговаривать: «Никита, сыночек…» Вдруг супруга посмотрела на меня и сказала: «Это не Никита, это Андрей!» Как оказалось, это имя шло сыну гораздо больше.

36. Как поведете себя если ваша дочь захочет играть в футбол?
- Сделаю все возможное, чтобы она выбрала другой вид спорта. В конечном итоге решать, безусловно, ей, но я бы предпочел, чтобы она занималась чем-то более женственным - например, танцами или художественной гимнастикой.

37. Как отреагировали на жеребьевку Euro-2012 ваши одноклубники из сборных России и Германии?
- Все разъехались по отпускам, так что ни с Кураньи, ни с Семшовым, ни с Самедовым я пока итоги рассева не обсуждал. Но Колодину, Шешукову и Пименову, с которыми недавно отдыхали в Америке, сказал прямо: «М-да, пацаны. Ну, вы и фартовые…»

38. У вас когда-либо были конфликты с папарацци?
- Не скажу, что очень рад, когда меня снимают на улице в какой-то бытовой ситуации, но такого, чтобы я бежал за журналистом и отбирал у него камеру, не дай Бог, бил ему лицо - нет, такого не было. Да и не так уж часто за мною бродили по пятам репортеры. Разве что в Ливерпуле пару раз…

39. Помните, как однажды вас запечатлели идущими из магазина одежды, при этом на Юле был сногсшибательный спортивный костюм леопардовой расцветки…
- Было дело. Кстати, хорошо, что напомнили. Уж больно давно она его не носила. (Улыбается).

40. Какую продукцию вы бы не стали рекламировать вне зависимости от гонорара?
- Сигареты и алкоголь. Считаю, это не к лицу профессиональному футболисту.

41. Сколько у вас игровых пар бутс?
- Много. Дело в том, что у меня подписан контракт с одной из самых авторитетных компаний-производителей спортивной обуви, и она регулярно присылает мне новые модели. Хотя моя жена по этой части меня заметно опережает. Я уже давно понял, что туфли - едва ли не главный женский фетиш…

42. Какой вид отдыха для вас приятнее: шопинг с женой или совместный просмотр фильма?
- Фильм. Сами понимаете, поход с женщиной по магазинам требует слишком большого запаса нервов, времени и здоровья. (Смеется).

43. С кем из голливудских актрис вы бы хотели сыграть в романтической мелодраме?
- Наверное, с Анджелиной Джоли или Моникой Белуччи.

44. У вас немало татуировок. Хотели бы сделать новую?
- Да, на этой «карте» еще есть белые пятна. (Смеется). Если совсем серьезно, то я бы с удовольствием нашел место для двух тату. Первое сделаю, если у нас родится еще один ребенок. Второе - если наша сборная выиграет Euro-2012.

45. Готовы ли побриться наголо, если сборная Украины выйдет из группы на Euro-2012?
- Нет. Более того, не сделаю этого, даже если наша команда выйдет в финал или вообще выиграет турнир. Все мы стремимся к максимальному результату, и готовы сделать все возможное, чтобы его добиться. Но причем тут волосы?! Прическа каждого футболиста - исключительно его личное дело.

46. С кем из ваших партнеров страшно садиться в машину?
- С Андреем Гусиным. У него ведь что ни автомобиль, то какой-то болид! Он - фанат автогонок. Любят быструю езду и другие ребята, с которыми я пересекался или пересекаюсь в сборной - Шевченко, Ребров, Милевский… А вот я, если честно, не фанат повышенных скоростей за рулем.

47. Самое необъяснимое прозвище футболиста, с которым вы играли?
- Нашего Мисимовича называют «Слива». Ума не приложу, откуда взялась эта кличка. Кажется, его прозвали так еще в бундеслиге. Надеюсь, не за внешнее сходство. (Смеется).

48. Первое, что вы сделаете после окончания карьеры? Предлагаю варианты: напишете мемуары или получите тренерский диплом?
- Ни то, ни другое. Возьму детей, жену и поеду куда-нибудь хорошенечко отдохнуть. На этой планете слишком много мест, где мы еще не бывали. Почему не махнуть в Австралию, гидом по которой может выступить одноклубник Люк Уилкшир или играющий там сейчас Евгений Левченко?

49. Что бы вы купили с большим удовольствием - «пентхаус» в Дубае или квартиру в Нью-Йорке?
- Пентхаус. Потому что Эмираты - это солнце и море, а именно две главные составляющие моего идеального отпуска. А в Нью-Йорке можно пожить и в гостинице.

50. Как бы вы отреагировали, если бы вас пригласили поучаствовать в популярной юмористической передаче?
- Раньше мне нравился «Камеди клаб», а теперь «Прожекторперисхилтон», где замечательные ведущие. Знаю, что недавно в этом проекте поучаствовал баскетболист Андрей Кириленко. Как бы отреагировал на подобное приглашение я? Думаю, принял бы этот вызов. Нужно поддерживать высокое реноме настоящего одессита!

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
justhateme—28.12.2011 11:28 офигенное интервью...
____________________________________________________________________
Ты уже от этого интервью и офигел!!!!!
LeonidZhitomir
А по поводу Рыбки:
полсезона - для вратаря не показатель. Сейчас он ...за хурму. А вдруг "поймает бабочку", повлияющую на результат важного матча. Как преодолеет?Вон,Филимонову одна такая бабочка испортила карьеру.
Поживем-увидим.
Tetiy
----------------------------
не должен футболист себе место в сборной искать, место ему тренер не может найти. Вот в московском Динамо для него подобрали нужное место и посмотрите результат - 11 голов и 12 голевых передач, очень достойный показатель.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yalvitalij
Красава, все четко и ясно
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
justhateme
офигенное интервью, наконец-то не стандартные вопросы + у Вороны есть мозг, что радует, в отличие от того же Шевы.
gri_ngo
Воронин футболист классный, но в сборной он себе места не находит.
bara_ber
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил