Суперлига. Корабелы завершают год в плохом настроении

Подопечные Валентина Берестнева на выезде потерпели поражение в матче с «Азотом»

К сегодняшнему противостоянию между «Днепр-Азотом» и МБК Николаев соперники подходили в хорошем настроении, так как в последних двух турах и днепродзержинцы и николаевцы не знали поражений. Небольшое преимущество в этой дуэли имели подопечные Кайриса, так как именно «азотовцы» выступали в роли хозяев паркета. Кроме этого, состав «Днепр-Азота» пополнил Пирс, знакомый украинскому болельщику по выступлениям в прошлом сезоне за «Азовмаш». Небольшие кадровые изменения были и в составе «корабелов», после неудачного старта в составе «Будивельника» в родной клуб вернулся Алексей Онуфриев.

Начало встречи осталось за хозяевами паркета, средний бросок Литтла и попадание из-за дуги Прингла вывели «Днепр-Азот» вперёд на пять очков – 5:0. Гости не стали мириться с ролью второго номера и в двух ответных атаках Гилевич и Колмен восстановили равновесие. Активно под щитом у днепродзержинцев начал Даниген, «бигмен» «трёхцветных» с лёгкостью разбирался в трёхсекундной зоне с Гилевичем и Яйло, исправить ситуацию николаевцам удалось лишь с появлением на паркете Макклинтока. Первая десятиминутка прошла в равной борьбе, соперники попеременно вырывались вперёд, разница в счёте не превышала трёх баллов. В роли лидера на первый короткий перерыв отправился именно Николаев. Родни Грин ворвался в трёхсекундную зону и скинул мяч в угол на Макклинтока, центровой «корабелов» реализовал средний бросок и установил на табло «17:18» в пользу гостей. Вторая четверть прошла в том же ритме, в дебюте десятиминутки после двух проходов под кольцо Гилевича и Вона «судостроители» создали задел в три очка, но Пирс и Прингл довольно быстро ликвидировали отставание и вывели вперёд «Днепр-Азот» – 24:22. Закончилась первая четверть результативным проходом под кольцо всё того же Прингла, который сделал +5 для своей команды.

Решающей в этом противостоянии стала третья десятиминутка, которую полностью провалили гости. Баскетболисты «Азота» сразу после перерыва принялись наращивать преимущество, и уже к середине четверти после дальнего попадания Чигринова счёт стал 48:35 в пользу хозяев паркета. Стоило Грину и Колмену слегка сократить отставание, как тут же целый залп атак Пирса, Прингла и Данигена вновь уводил Днепродзержинск на расстояние 10+. Завершилась четверть очередной трёшкой, на этот раз от Стефанишина – 58:44. В последние десять минут гости попытались исправить ситуацию, особую активность проявляли Колмен и Корочкин, «корабелам» даже удалось сократить разницу до пяти очков, но дальний Прингла и лей-ап Литтла расставили все точки над «i». Встреча завершилась убедительной победой «Днепр-Азота» со счётом 71:62.

Днепр-Азот – МБК Николаев – 71:62