Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 27 декабря 2011, 17:45
1187
0

Хорди АЛЬБА: «Барса и Реал намного сильнее преследователей»

Но «Валенсия» не собирается сдаваться

| Обновлено 27 декабря 2011, 17:45
1187
0
Хорди АЛЬБА: «Барса и Реал намного сильнее преследователей»
Хорди Альба

В этом сезоне крайний защитник «Валенсии» Хорди Альба был одним из самых ярких игроков обороны в испанском футболе. Изначально выступавший на позиции левого хавбека Альба в 2009-м вернулся в Валенсию из годичной аренды в «Химнастике», после чего раскрыл свой талант под руководством Уная Эмери. Игра 22-летнего футболиста на левом фланге обороны впечатлила и наставника сборной Испании Висенте дель Боске.

UEFA.com: Это уже ваш третий сезон в «Валенсии». В свои 22 года вы на «Месталье» считаетесь твердым игроком «основы». В чем секрет такого прогресса?
Хорди Альба: Я всегда старался быть предельно терпеливым и ждал своего часа. Замечательно сработала идея Уная Эмери перевести меня на другую позицию. Теперь я выступаю на фланге обороны, и в сборную меня вызвали именно как защитника, хотя мало кто предполагал, что я заиграю на этой позиции. А что касается секрета - это терпение и тяжелый труд.

UEFA.com: Как «Валенсия» из года в год удерживается на плаву несмотря на перекройку состава?
Альба: Унай Эмери здесь работает уже четыре года и очень хорошо знает футболистов. Несколько сильных игроков покинули команду, но  те, кто пришел, привнесли очень много. Молодые новобранцы полны решимости проявить себя.

UEFA.com: Глядя на то, как выступают «Реал» и «Барселона», устраивает ли третье место? Или хочется большего?
Альба: По правде говоря, «Барса» и «Реал» значительно сильнее преследователей. Эти команды - одни из лучших в мире, достичь их уровня невероятно сложно. По возможности, нам бы хотелось оказаться с ними в одном ряду.

UEFA.com: Как в вашей команде был воспринят вылет из Лиги чемпионов УЕФА?
Альба: Были сильно разочарованы. Перед противостоянием с «Челси» мы рассчитывали на выход из группы, хотя и понимали, что будет тяжело. Но времени на переживания у нас нет, нужно двигаться дальше. Теперь перед нами стоит другая задача, и на нашем пути маячат другие сильные команды. Лига Европы УЕФА - важный для нас турнир.

UEFA.com: Видите ли вы себя участником ЕВРО-2012?
Альба: Нет, еще нет. Слишком рано об этом говорить. Я провел за сборную всего два матча и еще несколько раз вызывался на сборы. Было бы великолепно оказаться в национальной команде, где я, как и в «Валенсии», многому учусь. Чтобы попасть на ЕВРО, нужно много и хорошо играть за клуб. Дальше все зависит от тренера.

Я очень благодарен за те четыре раза, что меня вызывали в сборную. Там у меня была возможность играть с лучшими футболистами мира. Для любого игрока, в особенности молодого, это высокая честь. Я даже думать не смею [о выступлении на ЕВРО]. Мне нужно проявить себя в матчах за «Валенсию», а там посмотрим. Вызов на чемпионат Европы будет больше, чем просто награда.

UEFA.com: После великолепно проведенного 2011-го чего вы ждете от следующего года?
Альба: Этот год получился для меня фантастическим, и я надеюсь, следующий будет еще лучше. Я хочу продолжить свое становление в «Валенсии» и горю желанием вернуться в сборную.

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 01:39 0
Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка 1/2 финала Кубка Италии

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.