Новак Джокович признан лучшим спортсменом Европы 2011 года

В опросе польского агентства РАР Владимир Кличко занял 19-е место

Новак Джокович признан лучшим спортсменом Европы 2011 года
© Новак Джокович

Сербский теннисист Новак Джокович признан лучшим спортсменом Европы 2011 года в результате опроса польского агентства РАР. О результатах ежегодного традиционного опроса, проводившегося уже в 54-й раз, сообщили представители РАР.

Всего в плебисците по определению десятки лучших атлетов континента приняли участие информационные агентства из 18 европейских стран.

24-летний серб Новак Джокович впервые стал лучшим атлетом континента. В июле он возглавил мировой рейтинг теннисистов-профессионалов и удержался на этой позиции до конца года. В 2011 году Джокович выиграл три турнира серии Большого шлема - открытые чемпионаты Австралии и США, а также Уимблдон.

Двадцатка лучших спортсменов Европы по результатам опроса агентства РАР выглядит так:

1. Новак Джокович (Сербия), теннис - 163 очка.
2. Себастьян Феттель (Германия), Формула-1 - 121.
3. Дирк Новицки (Германия), баскетбол - 62.
4. Марит Бьорген (Норвегия), лыжные гонки - 55.
5. Федерика Пеллегрини (Италия), плавание - 39.
6-7. Петра Квитова (Чехия), теннис - 35.
6-7. Криштиану Роналду (Португалия), футбол - 35.
8. Ивица Костелич (Хорватия), горные лыжи - 33.
9-10. Хави Эрнандес (Испания), футбол - 31.
9-10. Роджер Федерер (Швейцария), теннис - 31.
11. Мохаммед Фарах (Великобритания), легкая атлетика - 29.
12. Магдалена Нойнер (Германия), биатлон - 28.
13. Томас Моргенштерн (Австрия), прыжки на лыжах с трамплина - 27.
14. Петтер Нуртуг (Норвегия), лыжные гонки - 23.
15. Люк Дональд (Великобритания), гольф - 20.
16-17. Евгения Канаева (Россия), художественная гимнастика - 18.
16-17. Себастьян Лёб (Франция), авторалли - 18.
18. Мария Хёфль-Риш (Германия), горные лыжи - 17.
19. Владимир Кличко (Украина), бокс - 16.
20. Марк Кэвендиш (Великобритания), шоссейные велогонки - 14.

Отметим, что теннисисты становятся победителями опроса польского агентства РАР уже в восьмой раз подряд (с 2004 года). Причем пять раз лучшим признавался швейцарец Роджер Федерер (2004, 2005, 2006, 2007, 2009). Правда, в 2005 году он разделил верхнюю строку с российской легкоатлеткой Еленой Исинбаевой. Дважды побеждал в опросе испанец Рафаэль Надаль (2008, 2010). Впервые анкетирование журналистов было проведено в 1958 году.

Сергей ВИШНЕВСКИЙ, БЕЛТА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    CubiQ
      CubiQ, 27.12.2011 23:33
    0
    Просто какой-то тупорылый рейтинг... Феттель на втором месте это вообще пушка!
    s0pka
      s0pka, 27.12.2011 23:28
    0
    это надо спросить у тех кто спрашивал, почему не спросили
    CubiQ
      CubiQ, 27.12.2011 23:27
    0
    Ладно, пусть 43. Почему остальных 25 никто не спросил?
    s0pka
      s0pka, 27.12.2011 23:21
    0
    ты понимаеш в чем дело, есть государства корые частично в Европе, например турция или казахстан, та же россия, или грузия если их включить то выйдет ровно 50!
    kung_vv
      kung_vv, 27.12.2011 23:18
    0
    Сан-Марино, Монако, Люксембург с Лихтнештейном тоже входят в этот список. Опросили журналистов! Не самых последних стран!
    s0pka
      s0pka, 27.12.2011 23:15
    0
    я 100% прав, не спорь!
    я тебе в ответ другое предложу! найди политическую карту Европы, и сосчитай!
    больше 44 не сосчитаеш!
    хуль ты мне тычиш всякие антильские острова и Христиании!
    CubiQ
      CubiQ, 27.12.2011 23:09
    0
    Мета коцает ссылки... гугли "Список государств и зависимых территорий Европы"
    CubiQ
      CubiQ, 27.12.2011 23:08
    0
    Ты, наверное, не умеешь в Википедию. Я тебе помогу...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_государств_и_зависимых_территорий_Европы
    s0pka
      s0pka, 27.12.2011 22:54
    0
    вот ты бл.ядь душу вытрусиш, со школы помню что 43.
    открыл специально википедию
    44 государств имеют признание большинства членов ООН
    10 лет назад проходил это наверно кто то один появился
    CubiQ
      CubiQ, 27.12.2011 22:51
    0
    "В общей сложности, в Европе расположено 65 стран: из них 50 независимых государств, 9 зависимых территорий и 6 непризнанных республик."
    Ладно, пусть 50, всё-равно много больше 18-ти.
    s0pka
      s0pka, 27.12.2011 22:41
    0
    в европе 43 государства
    CubiQ
      CubiQ, 27.12.2011 22:27
    0
    В Европе 65 государств. Почему лучшего определяли только 18?
    bara_ber
      bara_ber, 27.12.2011 16:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    читай внимательней,написано же-европа)а аргентина у нас где?правильно,в южной америке)
    Tmaaticho1703
      Tmaaticho1703, 27.12.2011 16:33
    0
    делаем ставки...скока минусов мне прилепять...думаю -20))
    UkrGame777
      UkrGame777, 27.12.2011 16:27
    0
    вообще-то лучшим спортсменом 2011 стал месси а потом уже вышеперечисленные.инфо не соотв-ет действительности.
    CubiQ
      CubiQ, 27.12.2011 23:33
    0
    Просто какой-то тупорылый рейтинг... Феттель на втором месте это вообще пушка!
    s0pka
      s0pka, 27.12.2011 23:28
    0
    это надо спросить у тех кто спрашивал, почему не спросили
    CubiQ
      CubiQ, 27.12.2011 23:27
    0
    Ладно, пусть 43. Почему остальных 25 никто не спросил?
    s0pka
      s0pka, 27.12.2011 23:21
    0
    ты понимаеш в чем дело, есть государства корые частично в Европе, например турция или казахстан, та же россия, или грузия если их включить то выйдет ровно 50!
    kung_vv
      kung_vv, 27.12.2011 23:18
    0
    Сан-Марино, Монако, Люксембург с Лихтнештейном тоже входят в этот список. Опросили журналистов! Не самых последних стран!
    s0pka
      s0pka, 27.12.2011 23:15
    0
    я 100% прав, не спорь!
    я тебе в ответ другое предложу! найди политическую карту Европы, и сосчитай!
    больше 44 не сосчитаеш!
    хуль ты мне тычиш всякие антильские острова и Христиании!
    CubiQ
      CubiQ, 27.12.2011 23:09
    0
    Мета коцает ссылки... гугли "Список государств и зависимых территорий Европы"
    CubiQ
      CubiQ, 27.12.2011 23:08
    0
    Ты, наверное, не умеешь в Википедию. Я тебе помогу...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_государств_и_зависимых_территорий_Европы
    s0pka
      s0pka, 27.12.2011 22:54
    0
    вот ты бл.ядь душу вытрусиш, со школы помню что 43.
    открыл специально википедию
    44 государств имеют признание большинства членов ООН
    10 лет назад проходил это наверно кто то один появился
    CubiQ
      CubiQ, 27.12.2011 22:51
    0
    "В общей сложности, в Европе расположено 65 стран: из них 50 независимых государств, 9 зависимых территорий и 6 непризнанных республик."
    Ладно, пусть 50, всё-равно много больше 18-ти.
    s0pka
      s0pka, 27.12.2011 22:41
    0
    в европе 43 государства
    CubiQ
      CubiQ, 27.12.2011 22:27
    0
    В Европе 65 государств. Почему лучшего определяли только 18?
    bara_ber
      bara_ber, 27.12.2011 16:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    читай внимательней,написано же-европа)а аргентина у нас где?правильно,в южной америке)
    Tmaaticho1703
      Tmaaticho1703, 27.12.2011 16:33
    0
    делаем ставки...скока минусов мне прилепять...думаю -20))
    UkrGame777
      UkrGame777, 27.12.2011 16:27
    0
    вообще-то лучшим спортсменом 2011 стал месси а потом уже вышеперечисленные.инфо не соотв-ет действительности.