3306
8

Донбасс – Титан – 4:3 ОТ

Селянин – не Селянне, но Клин выбили с трудом

Поединок украинского чемпионата против клинского «Титана», который перед стартом отчетной игры занимал третье с конца место в общей турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ, виделся легкой прогулкой для команды Александра Куликова. «Красно-черные» до этого на уходящей неделе переиграли куда более сильных соперников, так что подмосковный коллектив они были обязаны проглотить. Так было в теории, а на практике подмосковная команда оказала более чем достойное сопротивление.

Начало поединка получилось сумбурным, но на исходе третьей минуты Доника выскочил из-за спин двух защитников и отменно сыграл на добивании после броска партнера от синей линии. Это был первый реальный голевой момент «Донбасса», так что реализация пока была идеальной. Прошлый матч против «Сарова» донецкая команда отыграла без единого удаления (первый случай со старта сезона для украинского клуба), а теперь оказалась в меньшинстве уже на пятой минуте, и россияне сравняли счет. Героем эпизода стал Селянин, который сориентировался на левом фланге атаки и запустил шайбу в противоход вратарю. Дальше уже «Донбасс» играл в большинстве, и едва не пропустил резкую контратаку. Вот так незаметно хронометр отсчитал десять стартовых минут.

Вторая половина первой трети матча прошла менее бурно. Хозяева давили и много бросали (подсобили два удаления, но баскетбольного роста вратарь «титанов» в нескольких эпизодах показал себя молодцом), гости оборонялись и искали свой шанс в одиночных вылазках.

Перед перерывом на скамейке штрафников оказались сначала Люткевич, затем Варламов, так что у Александра Куликова, наверняка, было что сказать подопечным из «накипевшего». Хозяева льда выстояли, а затем уже сами пытались (безуспешно) реализовать численное преимущество. С настроем у «красно-черных» и дальше наблюдались недочеты, а настроение могла поправить разве что вторая заброшенная (да и пропущенная) шайба. За дюжину минут до второго перерыва шайба побывала в пустых воротах «Донбасса», но гол зафиксирован не был. «Титан» после этого эпизода оказался с двумя игроками на скамейке штрафников, но с непростой задачей справился.

Украинский чемпион продолжал атаковать, но без искорки. А за шесть с хвостиком минут до паузы шайба оказалась за спиной Горячевских после броска с близкого расстояния Белякова. Это была хоккейная классика – двое атакующих убежали в контратака против одного защитника, а вратарь перестроиться из угла в угол не успел физически. Это было серьезное потрясение для игры и почти 4 000 зрителей. Только сейчас хозяева стали играть агрессивно, красиво, на скорости. Счет еще до перерыва сравнял Малевич не самым убойным броском от борта. А на последней минуте периода Шафаренко убежал в контратаку, глазами показал передачу, а сам бросил точно в «домик» голкипера – 3:2, и еще два десятка минут непредсказуемой и не совсем логичной борьбы.

Третий период стартовал с острого выпада гостей, в котором Горячевских вытянул «мертвую» шайбу. «Титан» и вовсе организовал штурм ворот «Донбасса», а наши хоккеисты необязательными удалениями только помогали сопернику. Успокоить гостей из Подмосковья удалось рациональным владением шайбой только к середине отрезка. При скользком счете игра на сдерживание всегда чревата серьезными последствиями. Впереди команда Александра Куликова взрывалась эпизодами, а в обороне работать приходилось с куда большей отдачей. Чтобы все завершилось в основное время, «Донбассу» не хватило всего-то 67 секунд. После успешного добивания Тимакова хозяевам пришлось взять тайм-аут, а затем сыграть 18 секунд овертайма. Героем поединка стал Кочетков, но и отменную голевую передачу Варламова следует выделить отдельно.

«Донбасс» не сумел взять максимально возможное количество очков в трех домашних матчах недели, но продолжает лидировать в Западной конференции и ведет заочный спор за победу в регулярном чемпионате ВХЛ с тюменским «Рубином».

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Титан – 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Доника (Малевич, Матерухин, 02:55), 1:1 Селянин (Самарин, 06:01 – больш.), 1:2 Беляков (Селянин, 33:35), 2:2 Малевич (38:12), 3:2 Шафаренко (39:08), 3:3 Тимаков (Канарейкин, 58:53), 4:3 Кочетков (Варламов, 60:18).

Другие матчи ВХЛ:

24 декабря. Ермак – Рубин – 3:2, Мечел – Кристалл – 9:2, Южный Урал – Дизель – 4:3, Нефтяник – Молот-Прикамье – 1:0, Ариада-Акпарс – Спутник – 5:6, Ижсталь – Торос – 1:3.

25 декабря. Ермак – Рубин – 2:3, Казцинк-Торпедо – Сокол – 6:3, Динамо Бш – ХК Саров – 1:2.