Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
607
0

Владимир ВЕРЕМЕЕВ: "Испания наигрывает оптимальный состав, теряя ключевых игроков"

До ЧМ-2006 осталось 8 дней

Владимир ВЕРЕМЕЕВ: "Испания наигрывает оптимальный состав, теряя ключевых игроков"

Сборная Испании, с которой наша национальная, команда сыграет свой первый матч финального турнира чемпионата мира, открыла игровой этап подготовки серьезным поединком со сборной России. Выбор соперника предполагал его похожесть на сборную Украины, но угадали или нет испанцы, еще вопрос. Ведь совместное славянское происхождение еще не гарантирует тактической или технической идентичности футбольной команды. Но эти уже проблемы самих испанцев. Задача украинцев - все знать, все видеть и все предусмотреть относительно дружины Луиса Арагонеса.

На матче Испания - Россия работал наш наблюдатель - Владимир Веремеев. Представлять его читателям "МС", думаю, нет необходимости, ведь недавно Владимир Григорьевич уже был гостем нашей редакции. Сегодня Веремеев делится впечатлениями об увиденном с читателями "МС".

- Что, все-таки, наигрывал Луне Арагоиес в контрольном поединке с Россией?
- Активный, наступательный футбол. Впрочем, удивительно выглядела бы другая тактика испанцев. Вспомните лучше, когда они в последний раз играли от обороны. Такой подход для футбольной Испании чужд.

- В России считают, что их сборная сыграла против испанцев свой лучший матч за последние два года. Неужели так неважно смотрелась сборная Испании?
- Подопечные Луиса Арагонеса практически все 90 минут владели неоспоримым преимуществом. Особенно впечатляющим перевес испанцев был в первом тайме, когда россияне подолгу оставались без мяча. Только невероятное невезение не позволило Испании уверенно выиграть этот поединок.

- Чем были обусловлены многочисленные замены у испанской сборной сразу после перерыва?
- Главный тренер нашего будущего соперника Луис Арагонес наигрывал два варианта средней линии. Первый из них более конструктивный, более созидательный. Сеск Фабрегас, Маркое Сенна, Давид Альбельда и Луис Гарсия мастерски держали нити игры в своих ногах, безраздельно владея центром поля. Особенно мне понравился Луис Гарсия - главный конструктор испанских атак, очень полезный и, что самое главное, универсальный игрок. После его замены сборная Испании заметно снизила темп своих атак. Хаби Алонсо и Андрее Иньеста тормозили игру, слегка передерживая мяч.

- Кроме названных вами полузащитников "Ливерпуля" и "Барселоны", во втором тайме на поле появился Рауль. Испанская легенда не впечатлила?
- С точностью до наоборот. Рауль очень старался и тренер его подгонял своими подсказками не меньше любого другого футболиста сборной Испании. На такие серьезные турниры, как чемпионат мира одни только имена не ездят. Арагонес четко дает понять каждому своему подопечному, что на игру выйдут только те, кто будет лучше готов на данный момент. Раулю также приходится доказывать свое право на место в основе. Но я думаю, что форварду "Реала" насчет этого волноваться не стоит. Рауль в матче со сборной России отыграл на "отлично". После финального свистка болельщики провожали его аплодисментами.

- Почему главный тренер испанцев заменил одного из лучших форвардов прошедшего национального чемпионата Давида Вилью?
- Пара нападающих Фернандо Торрес - Давид Вилья смотрелась очень прилично. Оборону соперников они потерзали знатно. У каждого форварда было по три-четыре отличных момента для взятия ворот. Единственный минус в игре этого дуэта - отсутствие забитых мячей в данном матче. Появившийся вместо Вильи Антонио Рейес, игрок другого плана, на острие атак он не помощник Торресу.

- Луис Арагонес, сразу после матча заявил, что его сборной тяжело забивать голы оппоненту, который только отбивается практически все 90 минут...
- Любой команде нелегко реализовывать свое преимущество, если соперник уходит в глухую оборону. Вы намекаете на то, что и сборная Украины могла бы применить испытанный и порою успешный прием? Для нас такой настрой неприемлем. Тем более, что техничные и подвижные испанцы легко преодолевают самые мощные защитные редуты. Гол при такой игре - лишь дело времени. Если ворота и остаются сухими, то только благодаря невероятному везению. Играть в "русскую рулетку" для Украины смертельно!

- Удалось ли вам подметить хотя бы один существенный недостаток сборной Испании?
- На этом этапе подготовки у всех команд - участниц чемпионата мира имеются еще некоторые шероховатости в игре. У испанцев иногда проскальзывало непонятное недопонимание между отдельными футболистами, особенно в линии обороны. Карлес Пуйоль и Серхи Рамос в некоторых эпизодах позволяли россиянам слишком много. Довелось немного потрудиться Икеру Касильясу. Но этого голкипера дальними ударами и попытками забросить мяч за шиворот не удивишь. Ему нужно забивать из убойных позиций. Как к ним подбираться - вот это уже другой вопрос, который наши тренеры и футболисты детально изучат.

- Появилась непроверенная информация из тренерского лагеря испанской команды, что в результате серьезной травмы одного ключевого игрока наши соперники уже потеряли...
- Все верно. Только вот имя этого игрока нам пока не известно. Испанцы тщательно скрывают от всех столь неприятное для них происшествие, но шило в мешке не утаишь. В самой Испании у нас остались свои надежные информаторы, и очень скоро мы обо всем будем знать в мельчайших подробностях. Тем более, что после матча с Египтом, который испанцы собираются провести 3 июня, им скорее всего придется делать официальную замену травмированного футболиста.

- На матче Испания - Египет вы будете присутствовать?
- Конечно. Ведь наш соперник будет прибавлять в игре от поединка к поединку. Важно четко определить основу команды Луиса Арагонеса, получше знать сильные и слабые стороны, иметь подробную информацию о каждой мелочи из жизни сборной Испании. Ведь, как известно, в футболе мелочей не бывает.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ: «Будет большое наступление россии, ВСУ пока не готовы»
Война | 28 марта 2024, 20:11 21
Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ: «Будет большое наступление россии, ВСУ пока не готовы»

Президент надеется на военную помощь США

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.