Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 25 декабря 2011, 13:16
12111
24

Характер победителя

Sport.ua представляет материал о Дженнаро Гаттузо, борце на футбольном поле и за его пределами

| Обновлено 25 декабря 2011, 13:16
12111
24
Характер победителя

Итальянцы широко известны своим взрывным характером, эксцентричностью, эмоциональностью и вспыльчивостью. Стоит только посмотреть на их жестикуляцию. Итальянца можно практически безошибочно выделить на каком-нибудь интернациональном собрании: быстрая мелодичная речь, широкая и «открытая» жестикуляция. В общем, портрет типичного персонажа в исполнении Челентано.

Но даже среди итальянцев есть более эмоциональные люди. Исторически сложилось, что рождаются они на юге страны. В более бедном, а, соответственно, и в более опасном и активном регионе.

Именно там, на юге Аппенинского полуострова в месте, которое, глядя на карту, дамы назвали бы супинатором, расположен небольшой городишко Корильяно-Калабро, красивыми холмистыми пейзажами которого могут наслаждаться все 38 тысяч местных жителей. Именно здесь 9 января 1978 года появился на свет один из самых колоритных персонажей современного итальянского футбола – Дженнаро Гаттузо.

Италия и футбол – вещи настолько неотделимые и взаимосвязанные, что сложно даже предположить, будто какой-то местный мальчишка не гонял мяч во дворах. Футбол – местная религия. И итальянцы свято чтут и верят в неё. Многим, конечно, хочется добиться успехов в этом спорте, но основная масса из этих романтиков потом дружно оседает в офисах, туристических центрах, магазинах, рынках и старательно двигают куда-то итальянскую экономику.

Особенно тяжело пробиться в футбол, если твоя техника не впечатляет не только тренеров, но даже ребят с соседней улицы; если твои удары и передачи не всегда достигают цели и, зачастую, предсказуемы и, потому, неопасны; если кроме старания и готовности бороться ты не выделяешься ничем, даже ростом, что в детском футболе зачастую очень важно. Что-то наподобие этого подумали и в детской школе Болоньи, куда Дженнаро пытался поступить, чтобы расти и развиваться. Маленькому Рино отказали. Пришлось довольствоваться более скромной Перуджей.

Начало 90-х. Это было время, когда на итальянском небосводе блистали звезды: Роберто Баджо, Роберто Манчини, Джанлука Виалли, Роберто Донадони, игроки с прекрасной техникой, завораживающим контролем мяча, великолепным видением поля. О них говорил весь футбольный мир. А юный Гаттузо в это время бился за то, чтобы попасть в основную команду Перуджи, которая тогда барахталась в Серии С2. Казалось, до тех игроков, что выступают в сборной, как до космоса. Но Рино продолжал активно показывать тренерам, что достоин играть за взрослую команду. И в 1995 году, когда Гаттузо впервые одел футболку основного состава, Перуджа уже играла в Серии В, а еще через год оказалась в элите. Правда, Дженнаро особой роли в этом достижении не сыграл, но к первой команде уже начал подпускаться. В главном итальянском дивизионе Дженнаро провел всего 8 матчей и еще до завершения сезона получил интересное предложение от Глазго Рейнджерс.

Нет смысла ворошить былое и выяснять причины, по которым молодой итальянец предпочел далекую и холодную Шотландию родной теплой и близкой стране. Скорее всего, он понимал, что Перуджа – не совсем тот клуб, который может бороться за титулы. Но дело не в этом, дело в том, что именно Рейнджерс и шотландский футбол сделали из этого молодого парня настоящего «Цепного Пса». Так его назвал Уолтер Смит, тогдашний тренер Рейнджерс. Заслужить такое прозвище ни где-нибудь, а в самой Шотландии стоит многого! Ведь когда местная сборная выходила на матч против заклятых друзей из Англии, журналисты в превью к матчу писали: Игроки топ-клубов – Англия 8, Шотландия 0; Молодые таланты – Англия 3, Шотландия – 0; Храбрые сердца – Ангия 0, Шотландия 11!

Но, через два года после прибытия в Глазго, где Рино встретил свою будущую жену, где он стал любимцем публики, Рейнджеры сменили тренера. И новая метла начала мести по-новому. Дик Адвокаат не находил места для Гаттузо в основном составе. Дженнаро, будучи уже вместе со своей любимой, спаковал чемоданы и вернулся домой. Несмотря на кое-какие успехи за переделами итальянского «сапога», особого спроса на Гаттузо не наблюдалось. Салернитана пусть и заплатила за него рекордную для себя сумму, все-таки на что-то серьезное претендовать не могла. Рино бился изо всех сил так, как его учили в Глазго, но этого было мало. Клуб из Салерно был откровенно слаб. И пусть в сезоне 1998/99 они всего на одно очко отстали от родной команды Дженнаро – Перуджи, именно этого балла и не хватило, чтобы остаться в Серии А.

Но Дженнаро был лидером той команды и без предложений от клубов из элиты не остался. Особенно интересны были варианты с Миланом и Ромой. Гаттузо предпочел столицу мод административному центру государства. И уже более 12 лет остается верен тому выбору. Он пришел в Милан вместе с нашим Андреем Шевченко. Но, по началу, эти два трансфера даже ставить по значимости никто рядом не хотел. Андрей забивал чуть ли не в каждом мачте и тянул на своих плечах немного буксовавший в те годы Милан. Рино же занял позицию в центре поля и пытался не дать сопернику активно давить на уже немолодую защитную линию россо-нерри.

Горящие глаза, сумасшедший взгляд, агрессивность, с которыми Гаттузо набрасывался на соперника, вызывали недоумение у публики и специалистов. И если журналисты пытались ругать его за грязную игру и неоправданную грубость, то болельщики иногда откровенно смеялись. Конечно, ведь небольшой, но крепко сбитый парень напоминал какую-то зловещую куклу из фильмов ужасов. Небритый, злой и агрессивный он наводил страх на соперника. Он мог отобрать мяч у любого великана, который чуть ли не в два раза больше него. Никогда не мирился с решениями судьи в пользу соперника, редко покидал поле без желтой карточки. Думаю, ему отлично подошла бы роль гнома Гимли во Властелине Колец.

Но за маской вспыльчивого грубияна кроется доброе сердце, преисполненное любви к ближнему. Да, как бы странно это не звучало, этот тасманийский дьяволёнок, очень любит детей. Он открыл свой фонд и школу помощи детям Калабрии, где ребятишки из бедного региона учатся и получают шанс покинуть местные кварталы, чтобы стать успешными людьми.

Конечно, для него, – Дженнаро, триумфальным явился 2006 год, когда сборная Италии при его непосредственном участии выиграла чемпионат мира. Однако мне кажется, лучшую свою игру Рино провел через год, в полуфинале Лиги чемпионов против Манчестер Юнайтед. В первом матче на выезде Милан уступил с более-менее удобным счетом 2-3. Но в составе соперника были звездные Роналду и Руни, которым хоть и было всего 43 года на двоих, несмотря на это они показывали уже очень зрелый уровень игры и были настоящими лидерами Манчестера.

В ответном матче Гаттузо должен был сдержать именно молодого португальца. Уже тогда это казалось маловероятным заданием для любого игрока оборонительного плана. Но Рино, словно тот самый «Цепной Пес», который освободился от оков, гонялся за Роналду по всему полю и не давал ему сделать хоть что-либо стоящее. Ничего! Вообще ничего не показал Криштиану в тот день. Юнайтед пали. 0-3. А Милан отправился в финал мстить Ливерпулю за унижение в Стамбуле. Но каков же был Рино в том матче! Думаю, Роналду до сих пор помнит эту игру.

Но вспоминаем мы сейчас о Гаттузо не по причине прекрасной формы Роналду, борьбы за лидерство в чемпионате Милана, или какой-то ностальгической даты. В начале этого сезона по футбольным новостям прокатилась страшное известие, сообщавшее, что Гаттузо, скорее всего, распрощался с футболом.

В первом туре Серии А он столкнулся в игровом эпизоде с Нестой и был вынужден просить замену на 20-й минуте матча. Гаттузо! Просит замену в первом тайме! Уже тогда что-то показалось неладным. Паралич отводящего нерва левого глаза. Диагноз звучал устрашающе. А когда Дженнаро появился перед камерами – стало еще страшнее. За левой линзой очков глаз практически не двигался. Но Гаттузо был в своем стиле. Настоящий борец, не сломленный никакими невзгодами, он заявлял: «Футбол – моя жизнь. Три недели назад доктора говорили, что я, скорее всего, не буду больше играть. Но теперь появился шанс и я буду делать всё что могу, для того чтобы вернуться. Я был действительно напуган за своё здоровье и даже переживал за свою жизнь, но нужно что-то большее, чем это, чтобы победить меня. Самое главное – не сдаваться!»

Вот так выглядел Дженнаро в сентябре:

И вот такой он был уже 14 декабря:

И уже сейчас клубные врачи Милана уверяют, что в январе Гаттузо вернется в команду. И верится в то, что Дженнаро, который, опершись на свой характер, не дал болезни победить себя, победил в борьбе за свое здоровье, будет примером не только для своих партнеров по команде (особенно для перенесшего операцию на сердце Кассано), но и для всех любителей футбола в Новом Году!

Артем ОГАНЕСЯН, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pavel-ad
В очувх он даже элегантен...этот зверь футбола
yurko_ubyh2011
А ещё Мунтян и Коньков, Трошкин и Зуев, Бережной и Сорокалет, Дегтярёв и Соколовский, Баль и Юрчищин, Поточняк и Слободян, Хлус и Пасулько, Блохин и Кончельскис - вот наша ЭЛИТА.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taurus150
А Рино- это пример того, как играли в футбол настоящие мужчины. Не за деньги, не за результат, а именно в футбол. Если была установка не дать сыграть, то оппоненту уже можно не выходить. Я рад, что вырос на поколении великих футболистов, а не на Миле, Але, Срне и прочих девушках нашего футбола. Белькевич и Хацкевич, Калитвинцев и Шацких, Ребров и Гусин... Мужики, которые могли с гордостью смотреть в глаза своим болельщикам. Только сейчас понимаю- я ЛЮБИЛ футбол... Сейчас я просто слежу за событиями... А ведь дело не во мне. Нельзя после таких легендарных футболистов и команд есть с удовольствием "игру" того же ДК.
taurus150
я рад, что жил в то время, когда в Милане играли Шева, Мальдини, Пирло, Зеедорф, Кака, Кошта, Неста, Стам, Костакурта, Кафу, Индзаги, Дида, Гатузо... Это легендарная команда.И думаю, если бы сейчас их выпустить против нынешней Барсы, каталонцы ну ничего бы не смогли сделать(не в обиду Барсе, за которую я болею)- то было просто сумасшедшая защита, и супер эффективная атака. Как по мне, то была идеальная команда.
sabamis1997
JimmyS
ти дибіл!
lvurgaft
Кстати,Рино-очень дружелюбный и спокойный человек за пределами поля.
lvurgaft
Гаттузо-глыба!Таких бойцов на пальцах одной руки пересчитать можно.Я-болельщик Милана,и для меня самый-самый-это Пирло,но Гаттузо я тоже обожаю!
kentora6
Дякую автору за статтю!
kolyawa
что ты на этом сайде делаеш?
dimonstr_55
Гаттузо всегда готов рвать вех подярд в любом матче,настрой у него всегда на все 100%
Глаза горят,вообщим он большой пример для некотрых недофутболистов из шахтёра и динамо
mafiozi250
так на поле и надо быть грубоватым,это же не балет
Rcarlos
Борец до последней секунды игрового времени, даже если не оставалось никаких шансов.
FCDK_1927
Прекрасная статья, спасибо автору за материал.
Гаттузо реальный боец, правда немного грубоват своей игрой, но все же пример молодым как нужно сражаться на футбольном поле за свой клуб, за свою страну.
AV775
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zinoviy2009
спасибо за материал!
Aleksandr710
А для меня Шева и Мальдини. Шева потому что наш и его игра за Милан действительно потрясала. Мальдини настоящий капитан и пример для подражания, таких игроков очень мало. Про Гаттузо тут и говорить нечего, просто боец с первой и до последней минуты
JimmyS
а мне он поведением на поле напоминает Хачериди...играет правда в 100 раз лучше, но ведет себя безобразно.
Muskron
Настоящий мужик!!! Всегда его уважал!!!
Dynamo_Kiev09
а для меня лучший в Милане был, есть и будет " Кафу "
ниразу не спорил с судьями, подойдет, улыбнется и всё...