Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
793
0

Юрий РОМЕНСКИЙ: "Спокойствие вратаря - залог успеха"

До ЧМ-2006 осталось 8 дней

Значимость роли вратаря в успешной игре команды всегда было трудно переоценить. Вернее, оценка определялась изначально и достаточно четко - "полкоманды" и никак не меньше. Наличие надежного стража ворот на таком турнире, как чемпионат мира, - это, в свою очередь, половина успеха. Сборная Украины не исключение. А учитывая недавнюю травму Александра Шовковского и недостаток опыта у его молодых конкурентов Богдана Шуста и Андрея Пятова, - позиция №1 в национальной команде вызывает тревогу.
"Вратарский" вопрос кореспонденту "МС" Олегу СЕМЕНЧЕНКО комментирует тренер сборной Юрий Роменский, который отвечает за подбор и подготовку кадров для поста номер один в нашей национальной команде.

- Юрий Михайлович, вас как тренера вратарей нынешнее состояние Александра Шовковского, наверное, не может не радовать...
- Слава Богу, восстановление Саши проходит нормально. Он полностью здоров, полноценно работает, регулярно играет, что для выхода на высокий уровень готовности очень важно. Главное то, что Шовковский психологически чувствует себя комфортно - сказывается солидный опыт и твердый характер профессионала.

- У сборной Германии запасным вратарем на чемпионате мира будет Оливер Кан - легенда мирового футбола, профи до мозга костей, голкипер многократного чемпиона бундеслиги мюнхенской "Баварии". Я не говорю уже об основном страже ворот немцев Йенсе Леманне. Вратарский тандем у немцев завидный. Равноценных голкиперов привезут в Германию и многие другие сборные. Можно ли сравнить наш вратарский потенциал, например, со "звездной" парой сборной Германии?
- Кан и Шовковский - разные в психологическом плане голкиперы. Александр более спокойный и уравновешенный, что очень важно для его амплуа. Вы же видели, какие ошибки допускал Кан в последнее время. Я не обсуждаю профессиональный уровень Оливера, но своими нервами нужно управлять. У Шовковского есть и другое преимущество - молодость.

- Обычно большим преимуществом считают опыт…
- Даже такой опытный вратарь, как Оливер Кан, на чемпионате мира будет волноваться. К этому располагает уровень турнира, на котором нервы футболистов натянуты, как струны. Но ведь есть и такие голкиперы, как Петр Чех, Игорь Акинфеев, Икер Касильяс, которые играют очень уверенно, несмотря на свою молодость. А это, опять же, психология... Поэтому я бы не делал акцент на вратарском вопросе. За украинских голкиперов я спокоен.

- Кто в сборной за спиной Шовковского?
- Я бы не стал говорить "за спиной". На чемпионат мира едут три голкипера.

- Вас не смущает молодость Шуста и Пятова?
- Они оба - прекрасные молодые вратари. Эти ребята играют стабильно, прошли юношеские и молодежные сборные. У них большие возможности для роста, а поездка на мировое первенство еще больше расширит профессиональный и человеческий кругозор украинских голкиперов. Пусть вдохнут воздух великого противостояния, поймут к чему в жизни нужно стремиться и чего можно достичь.

газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест
Бокс | 29 марта 2024, 05:09 0
Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест

Поединок запланирован на 20 июля в штате Техас (США)

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.