|
3210
1

Харьковский Локомотив в девятый раз выиграл Кубок Украины!

Сегодня в финальном поединке подопечные Юрия Филиппова уверенно обыграли хмельницкий «Новатор»

Сегодня в харьковском Дворце спорта «Локомотив» прошли решающие матчи розыгрыша Кубка Украины сезона 2011-2012 гг.

В матче за 3 место «Крымсода» из Красноперкопска в трех партиях выиграла у харьковского «Локо-Экспресс», а в финале харьковский «Локомотив» также с «сухим» счетом победил хмельницкий «Новатор».

Вначале на площадку вышли неудачники вчерашних полуфиналов. Особенно болезненным переживали свое поражение волейболисты «Крымсоды», которых многие заранее прочили в число финалистов турнира. А тут еще и травма капитана команды Алексея Клямара. Но, надо отдать должное крымчанам, они вышли на матч собранными и с огромным желанием на хорошем уровне провести матч.

Тренеры выставили такие составы:
«Крымсода»: Жилинский, Жуматий, Ковальчук, Петунин, Панкратенков. Мищук, Павленко (либеро), Повов (либеро). Также в игре участвовали Щекалюк, Шоркин, Воробей.
«Локо-Экспресс»: Дмитриев, Лихошерстов, Багрий, Рябуха, Горбенко, Ерещенко, Приходько (либеро). По ходу матча также выходили Прокопец, Желевский, Гужва, Адамец, Шаврак.

В первой партии долгое время счет был равным. Но когда на табло появились цифры 12:12, гости набрали четыре очка подряд и ушли в отрыв 12:16. Харьковчане в долгу не остались и снова выровняли ситуацию 19:19. Более того, в конце партии волейболисты «Локо-Экспресс» даже вышли вперед 22:21. И все же крымчане вырвали победу на больше-меньше 26:24.

Во втором сете ситуация была схожею. Вновь равновесие в счете 7:7. Небольшой отрыв «Крымсоды» 10:7, и опять ничья 10:10, 16:16. А дальше подопечных Евгения Бородаенко уже было не остановить - 23:17 и 25:21 в пользу команды из Красноперекопска.

Третья партия стала последней в этом матче. В ней особой борьбы не было. Гости все время вели с преимуществом в три - пять очков и в итоге завершили сет со счетом 25:20, завоевав в турнире бронзовые медали.

Финальный матч «Локомотив» - «Новатор» команды начали в таких составах.
«Локомотив»: Гуменюк, Капаев, Татаринцев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Фомин (либеро). «Новатор»: Галич, Паласюк, Самодай, Кравцов, Сухинин, Костюк, Дюк (либеро). Позже в игре принимали участие у железнодорожников Дрозд, Гармаш и Томин, а у хмельницкого клуба Заводнов, Матус, Науменко и Сенюшко.

Здесь в первой партии длительное время лидировали в счете гости. Харьковчане больше догоняли и последний раз им это удалось, когда результат стал 21:21. А дальше инициативой владел уже «Локомотив», у которых снова в ударе был диагональный игрок Сергей Тютлин. Он умудрялся успешно атаковать как с передней, так и с задней линии, а еще у него довольно удачно выходили силовые подачи. В итоге первую партию выиграли более именитые хозяева площадки со счетом 25:23.

Далее игра проходила более спокойно. Волейболисты Южной железной дороги все больше набирали обороты, а у их соперников, наоборот, запасы сил постепенно стали таять. И если во втором сете еще что-то напоминало борьбу и он завершился со счетом 25:22, то третья партия стала победным бенефисом «Локомотива» 25:16 и 3:0 в матче.

Таким образом, харьковские железнодорожники в девятый раз (и шестой раз подряд) стали обладателями Кубка Украины по волейболу среди мужских команд и вместе с трофеем получили золотые медали. Серебряный комплект наград у «Новатора», и бронзовыми медалями были награждены волейболисты «Крымсоды».

Организаторы турнира также отметили лучших игроков в составе каждого клуба. Специальные призы получили - Сергей Тютлин («Локомотив»), Виктор Дюк («Новатор»), Константин Жилинский («Крымсода») и Ян Ерещенко («Локо-Экспресс»).