Винницкие Гайдамаки - Компаньон-Нефтегаз - 0:7

«Гайдамаки» потерпели восьмое поражение подряд

1677
3
ПХЛ

Так уж получилось, что свой последний матч в Киеве хоккеисты «Компаньона» провели, будучи номинальными гостями. Вероятнее всего, команды договорились о том, чтобы сыграть поединок не в Виннице, как это было по календарю, а в столице Украины. Тем более, гости из Винницы и так уже успели отыграть два матча подряд против представителей Киевщины на выезде. Поэтому, все выглядит логично. Правда, из-за того, что о смене места «битвы» мало кто знал, на трибунах «АТЕКа» было не так уж и много народу. Но это не помешало «компаньонам» одержать прогнозируемую победу и закрепиться на четвёртом месте турнирной таблицы.

Хотя стоит отдать «Гайдамакам» должное: они по мере сил и возможностей старались бороться с Гаврилюком и компанией. Отсюда и тот факт, что киевлянам не сразу удалось найти ключи к воротам Еремеева (который, к слову, сезон начинал как раз будучи стражем ворот «Компаньона»). И только когда первый период перешагнул свой экватор, голкипер винничан вынужден был капитулировать – это напомнил о своих бомбардирских навыках Борисенко. И это было только начало. Дальше номинальным хозяевам льда (напомню, по протоколу ими были именно «Гайдамаки»)  спустя шесть секунд (!!!) пропустили во второй раз. Это был шок для команды, от которого пришлось долго отходить. Пока винницкие хоккеисты от него отходили, их киевские визави воспользовались ситуацией и довели счёт до близкого к разгромному. Согласитесь, 0:3 после первого периода – это своеобразный нокдаун. А ведь впереди ещё два периода…

Однако, и там было превосходство «компаньонов». И дело даже не в количестве бросков, нанесенных по воротам Еремеева. А в том, как подопечные Александра Сеуканда выглядели на фоне своих соперников. Конечно же, не они играли не на таких скоростях, как «Беркут», но зато – «с чувством, толком, расстановкой». Вот только одна беда: не получалось реализовать хотя бы одно большинство. Даже был момент, когда «компаньоны» играли впятером против троих, но забили они только тогда, когда винничан стало четверо – это Шаритон воплотил в гол комбинацию с участием партнеров по звену. Сделал это он, правда, уже в третьем периоде, когда в воротах «Гайдамаков» стоял уже не Еремеев, а Шлыков. И после этой забитой шайбы счёт стал 0:6. А поскольку игрового времени было ещё предостаточно, то можно было бы замахнуться и на рекорд результативности «Беркута». Но «компаньоны» поступили прагматичнее – в оставшееся время до финальной сирены они забили только один гол. Зато какой! Росляков после паса Борисенко (старые связки из «Донбасса» в действии!) оказался фактически напротив ворот Шлыкова и бросил. Сначала с трибун показалось, что он промахнулся с убойной позиции. Но на самом деле был гол – в воротах оказалась дырка (кстати, не в первый раз через неё влетает каучуковый диск!), и в итоге получилась шайба навылет – 0:7. Воистину жирная точка такого результативного матча.

Таким образом, «Компаньон-Нефтегаз» передал пламенный привет «Акулам» и «Львам», которые являются конкурентами столичной команды в борьбе за «верхний» плей-офф. И вряд ли подопечные Александра Сеуканда теперь остановятся на достигнутом.

Артём ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Винницкие Гайдамаки» - «Компаньон-Нефтегаз» - 0:7 (0:3; 0:2; 0:2)
24 декабря 2011 года, 15:45. Киев. СК «АТЕК», 200 зрителей.
Судьи:
О. Лускань, В. Мельничук, В. Качан
«Винницкие Гайдамаки»: Еремеев (Шлыков, 40:22). Белевцов, Евсейчик, Мацас, Оксененко, Голомозый, Шевелев. Еловиков, Остяков, Тарасов, Ромащенко, Микитенко, Геря, Чернишенко, Султанов, Сачко, Долинин, Истоминов.
«Компаньон-Нефтегаз»: Завьялов (Приятель, 53:48). Кривомаз – Благой, Абаев – Татаренко, Муханов – Лубнин. Хомутов – Шаритон – Гаврилюк, Заблудовский – Росляков – Борисенко, Железнов – Есаулов – Винокуров, Алексюк – Черныш – Радецкий, А. Дворник.
Голы: 0:1. Борисенко (Заблудовський, Муханов, 11:44), 0:2. Есаулов (11:50), 0:3. Есаулов (Винокуров, Кривомаз, 13:47), 0:4. Гаврилюк (Хомутов, Шаритон, 25:09), 0:5. Гаврилюк (Шаритон, Хомутов, 39:57), 0:6. Шаритон (Гаврилюк, Хомутов, 45:30 – больш.), 0:7. Росляков (Борисенко, Абаев, 51:30).
Штраф: 12  -14
Броски: 12 (7+4+1) – 49 (15+15+19)