4995
6

В финале Кубка Украины - «Локомотив» и «Новатор»

В полуфиналах «Крымсода» неожиданно уступает «Новатору», а «Локомотив» выигрывает у «Локо-Экспресс»

Сегодня в харьковском Дворце спорта «Локомотив» состоялись полуфинальные матчи розыгрыша Кубка Украины. И если в противостоянии хозяев площадки все закончилось прогнозируемой победой первой команды Южной железной дороги, то во встрече красноперекопской «Крымсоды» и «Новатор» из Хмельницкого грянула настоящая сенсация.

В нынешнем сезоне крымская команда в мужской Суперлиге выступает очень мощно и уверенно. В шести турах подопечные Евгения Бородаенко не потеряли ни одного очка, выиграв у всех соперников, в том числе и у «Новатора» на его поле дважды по 3:0. Поэтому здесь, в Харькове, «Крымсода» являлась одним из двух главных фаворитов турнира и многие болельщики уже видели ее в финале.

Но в спорте нередко бывает не так, как предсказывается, и матчи порою заканчиваются с неожиданными результатами.

Соперники вышли на площадку в таких составах:
«Крымсода»: Жилинский, Клямар, Жуматий, Щекалюк, Ковальчук, Петунин, Павленко (либеро), Повов (либеро). Также в игре участвовали Шоркин, Мищук, Панкратенков.
«Новатор»: Галич, Исаенко, Паласюк, Кравцов, Сухинин, Костюк, Дюк (либеро). На замену выходили Самодай, Заводнов.

В стартовой партии поначалу ничего не предвещало сенсации. К первому техническому перерыву крымчане вели в счете 8:6, а вскоре довели свое преимущество до пяти очков 14:9. Но хмельницкие волейболисты вовсе не собирались сдаваться. Сперва они выровняли ситуацию 16:16, а затем и вышли вперед 19:16. Как ни пытались игроки «Крымсоды» вернуть игру в нужное им русло, ничего не получилось. «Новатор», ведомый Виталием Сухининым, сильно провел концовку партии и выиграл ее 25:21.

Второй сет до поры до времени являлся, как бы, продолжением первого. Хмельницкая команда продолжала контролировать игру и длительное время вела в счете с преимуществом в три - пять очков. Но когда на табло высветился результат 21:16 в пользу «Новатора», соперников словно подменили. Теперь уже «Крымсода» усилиями Владимира Ковальчука, Александра Жуматия, Дмитрия Шоркина и их партнеров выдала серию в семь выигранных очков подряд и вышла вперед 23:21. И здесь опять новый поворот в игре. Две удачные подачи Романа Галича, плюс ошибка игроков крымской команды и уже 24:23 в пользу «Новатора». А дальше началась игра нервов, удачных и неудачных действий с обоих сторон и продолжалось все это до того момента, когда Виталий Сухинин с подачи сделал счет 43:41 в пользу дебютанта подобных турниров. Конечно, статистикам виднее, но похоже, что результат этого сета, который длился 46 минут, стал рекордным для розыгрыша Кубка Украины среди мужчин.

Третья и последняя партия в этом матче мало чем отличалась от двух предыдущих. «Крымсода» никак не могла найти свою игру, а «Новатор», почувствовав близость финала, старался не дать сопернику опомниться и снова ушел в отрыв на три -четыре очка. Лишь в самой концовке крымчане до минимума сократили отставание, но на большего их не хватило. 25:23 в партии победили хмельницкие волейболисты и завершили матч с общим счетом 3:0.

Во втором полуфинале встретились «Локомотив» и «Локо-Экспресс».
Тренеры выставили такие составы:
«Локомотив»: Гуменюк, Капаев, Татаринцев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Фомин (либеро). На замену выходил Дрозд.
«Локо-Экспресс»: Дмитриев, Лихошерстов, Багрий, Рябуха, Горбенко, Ерещенко, Приходько (либеро). По ходу матча также выходили Прокопец, Желевский, Гужва, Адамец, Шаврак.

Здесь особенно интересными были первые две партии. Развивались они по разному сценарию и завершились минимальными победами каждой команды. Так, первый сет лучше начала вторая команда ЮЖД, которая лишь один раз позволила своим более опытным соперникам выйти вперед 18:17. Все остальное время преимущество было за «Локо-Экспресс», что в конце концов привело к логическому завершению партии 25:23 в их пользу.

Во второй партии уже «Локомотив» больше был впереди, но выигрывая 16:12, позволил оппонентам выровнять ситуацию - 16:16. Затем команды не отпускали друг друга больше чем на одно очко и тут счет снова становился равным. Так было до результата 23:23. Но две красивейшие атаки в исполнении Сергея Тютлина, все расставили на свои места - 25:23 и партия за лучшей командой страны.

В третьей партии сильнее выглядели подопечные Юрия Филиппова. «Локомотив» своей игрой снова напомнил зрителям о том, что в нынешнем сезоне он успешно выступает в открытом чемпионате России. Победа в партии не вызывала сомнений - 25:18.

«Локо-Экспресс» попытался возродить интригу в начале четвертого сета и благодаря удачным действиям Евгения Желевского, Тараса Багрия, а также надежному блоку повел 3:0. До середины партии еще сохранялось его преимущество 14:12, но уже на второй технический перерыв лидером ушел «Локомотив» 16:15. А дальше довести дело до победы главным фаворитам турнира уже не составляло трудностей 25:19.

Итак, в воскресенье в матче за Кубок Украины встретятся «Локомотив» и «Новатор», а в матче за третье место сыграют «Крымсода» и «Локо-Экспресс»