Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
644
0

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Чего не хватило датчанам? Забитого мяча!"

Евро-2006 (U-21)

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Чего не хватило датчанам? Забитого мяча!"

Молодежная сборная Украины (игроки не старше 21 года), впервые выступающая в финальном турнире чемпионата Европы, вышла в полуфинал! Как уже сообщал "СЭ", в понедельник вечером украинская команда обыграла сборную Дании со счетом 2:1, заняла первое место в группе В и попала в четверку лучших сборных континента. Последний раз наши футболисты добивались подобных успехов в этой возрастной категории в далеком 1990 году. Тогда молодежная сборная СССР, за которую выступали игроки украинских клубов - Сергей Юран, Андрей Канчельскис, Сергей Шматоваленко, Андрей Сидельников - стала чемпионом Европы, обыграв в финале сборную Югославии. Надеемся, что нынешней "молодежке", которая 2 июня сыграет в полуфинале с Сербией и Черногорией, по силам повторить то достижение 16-летней давности. Кроме того, выступление команды Алексея Михайличенко в Португалии - отличный пример для первой сборной Олега Блохина, которой в июне предстоит сыграть на чемпионате мира. Тем более, что в заявку "взрослой" команды на ЧМ-2006 включены четыре футболиста молодежной сборной.
Вчера главный тренер украинской "молодежки" дал интервью "СЭ".

- Что вы почувствовали, когда Артем Милевский на 84-й минуте матча с датчанами забил победный гол и обеспечил команде выход в полуфинал?
- Был очень рад за ребят. Думаю, они в этот момент испытывали похожие чувства.

- Моментами, когда датчане обыгрывали ваших подопечных один на один вблизи штрафной или проводили неординарные комбинации, становилось тревожно. Чего не хватило сопернику для победы?
- Забитого мяча! (Смеется.) А вообще, сборная Дании мне понравилась. Что ж, тем приятнее одержанная над этой командой победа.

- Как оцените игру вратаря Пятова?
- Андрей действовал намного лучше, увереннее, чем в предыдущих матчах. Особенно это касается игры на выходах и управления защитой. Заслуга Пятова в этой победе велика. Именно он вернул уверенность нашей обороне. Она стала работать четче и, в свою очередь, облегчила жизнь Пятову.

- Вы похвалили голкипера персонально?
- Нет. У нас играет команда, поэтому и горести, и радость побед мы делим на всех. Выделять кого-то одного не вижу смысла.

- По ходу матча с Данией вы эмоционально реагировали на действия игроков. Хотя наверняка понимали, что половину ваших слов они не слышат...
- Мы старались докричаться до них - и, надеюсь, были услышаны. Нет, тренеры вовсе не пытались нагнетать обстановку. Наоборот, стремились подбодрить ребят. А еще просили сыграть повнимательнее, без ошибок. Потому, что видели: силы-то уже на исходе.

- Этот молодежный ЧЕ - первый для сборной Украины. Перед началом турнира не было волнения или боязни? Ведь соперники по группе подобрались авторитетные...
- Волнение и боязнь - совершенно разные вещи. Волнение - да, присутствовало. Но его испытываешь всегда, перед любым матчем. А на таком турнире - и подавно. Тут все смешалось: ожидания, переживания... Если у тебя нет "мандража", по-моему, вообще нет смысла играть в футбол. А вот боязни не было и в помине.

- Выход в полуфинал для сборной Украины являлся задачей-минимум?
- Наша группа выглядела более ровно, чем другая. Все команды - примерно одного уровня. Отсюда и результаты - 1:1, 3:3. Если кто и выигрывал, то с минимальным перевесом. Тем не менее, мы смогли решить турнирную задачу.

- Вы не раз говорили, что тренер никогда не бывает доволен абсолютно всем. Наверняка, у тренера Михайличенко и сейчас есть претензии к своим футболистам...
- Тренерский штаб сборной прекрасно осведомлен о возможностях всех игроков. Мы верим в них - и пока ребята оправдывают эти надежды. Хотя порой и допускают ошибки.

- Не на все сто выполняют тренерскую установку?
- Шероховатости есть. Иногда игрокам не удается показать все, на что они способны. Но они очень стараются. Верю, что наша команда способна добиться успеха на этом чемпионате.

- Что вы подразумеваете под словом "успех"?
- Как можно более высокое место. Раз уж вышли в полуфинал, почему не замахнуться на большее?

Виктор ИВАНЧЕНКО, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 8
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.