Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
622
0

Владимир МУНТЯН: "Меньше всего беспокойства в сборной вызывает линия полузащиты"

Без "культа личности"

Один из лучших полузащитников в истории советского футбола Владимир МУНТЯН в беседе с корреспондентом "СЭ" размышляет о средней линии сборной Украины, наших соперниках и перспективах команды Олега Блохина на чемпионате мира

- Как думаете, Владимир Федорович, в список 23-х, составленный тренерами сборной Украины, попали все полузащитники, которые этого достойны?
- Думаю, да. У Блохина был не такой уж большой выбор. Хотя сильных игроков средней линии в нашем футболе поболее, чем, скажем, защитников. Пожалуй, единственное имя, отсутствие которого среди хавбеков, оправляющихся в Германию, вызывает во мне чувство искреннего сожаления - Александр Рыкун. Понятно, что в этом не виноват никто, кроме самого футболиста. Он не был бы лишним для нашей сборной на ЧМ-2006.

НАДЕЖДА И ОПОРА

- Что скажете о тех полузащитниках, на которых сделал ставку главный тренер сборной Украины?
- Все они заслуживают добрых слов - и за игру в сборной, и за выступления в своих клубах. Возьмите, например, Тимощука. Специалисты традиционно считают капитана "Шахтера" в большей степени разрушителем, и на позиции опорного хавбека, с учетом того, что игра сборной чаще всего строилась от обороны, Тимощук очень эффективен. Кроме того, он охотно подключается к атакам команды, владеет роскошным ударом издалека. Любой штрафной в исполнении Тимощука даже с 30-метрового расстояния от ворот, таит огромную опасность для соперников...

- Простите, что перебиваю. Вы полагаете, что на чемпионате мира сборная Украины тоже будет играть от обороны?
- Предположить такое проще всего. Однако я бы, предпочел избегать категоричности. Совсем не факт, будто наша команда собирается только обороняться, ловя оппонентов на контратаках. Все будет зависеть от соперника и турнирной задачи, которую надо будет решать в конкретном матче.

- Вернемся к полузащите сборной Украины. Помимо Тимощука, есть еще один опорный хавбек - Гусин. Как он вам?
- Замечательный футболист. Он и в киевском "Динамо" был на ведущих ролях, а когда перешел в "Крылья Советов", то стал просто столпом этого российского клуба. Далеко не каждому легионеру доверяют капитанскую повязку, а Гусину в Самаре доверили. И в сборной он очень полезен. Помимо прочих футбольных добродетелей, которыми наделила его природа, Андрей достаточно быстр для игрока его амплуа, склонен к неординарным решениям. До сих пор перед глазами стоит победный гол Гусина в выездном отборочном матче с Грецией. По-моему, чемпионы Европы были совершенно обескуражены, потому что не ожидали такого дерзкого выпада со стороны нашего полузащитника. Да и сам Андрей, было такое впечатление, не сразу поверил в возможность решить исход встречи одним ударом. За счет быстроты, оказавшейся полным сюрпризом для греков, хавбек получил солидный временной гандикап, и очень хладнокровно, как истинный мастер, распорядился мячом.

ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ РЕБРОВА

- Теперь о тех игроках средней линии, которым "по штату" положено созидать...
- Таких футболистов в сборной Украины предостаточно. Начну с самого титулованного - Реброва. До отъезда в Англию он был "чистым" форвардом, а забивной динамовский дуэт Шевченко-Ребров когда-то был одним из лучших в Европе. Прошлым летом Сергей вернулся в "Динамо", и кто-то наверняка подумал: "Приехал человек доигрывать..." Однако скептики были посрамлены. И в новой своей ипостаси - игрока средней линии - Ребров оказался наредкость полезным родному клубу, и, естественно, вернул к себе внимание тренеров национальной сборной. Наличие такого опытного футболиста, словно переживающего вторую молодость, - серьезный плюс команде Блохина. Надеюсь, микротравма, которую сейчас залечивает Ребров не помешает ему достойно сыграть на стадионах Германии. Идем дальше. Калиниченко. В отличие от Реброва, признанного лучшим футболистом минувшего чемпионата Украины, Максим в московском "Спартаке" играл сравнительно мало. Говорят, у него не сложились оношения с теперь уже экс-тренером москвичей Старковым. Однако Блохин по прежнему верит в Калиниченко, и это должно вдохновлять футболиста с развитым чувством собственного достоинства.

- Что скажете о фланговых хавбеках - киевских динамовцах Ротане и Гусеве?
- Оба молоды и очень талантливы. Ротань в матче с Коста-Рикой своими активными действиями на левой бровке фактически организовал две голевые атаки нашей команды. Руслан очень умный футболист, он тонко чувствует игру. Ему недостает пока физической мощи, но это дело наживное. Зато Русев, наоборот, оставляет впечатление двужильного игрока. Учитывая проблемную ситуацию на правом фланге обороны украинской сборной, Олег, скорее всего, будет вынужден на чемпионате мира не только атаковать, но играть и в обороне. Впрочем, это наверняка будет касаться всей средней линии.

- В ней еще есть два полузащитника из "Днепра" - Назаренко и Шелаев...
- Тоже надежные ребята. Обладают немалым опытом международных матчей - как за свой клуб, так и за сборную. Они позволят Блохину варьировать составом. Назаренко в большей степени, чем его одноклубник, нацелен на атаку, что он и доказал в игре с Коста-Рикой, когда открыл счет.

ВЫБОР ДИКТУЕТСЯ СИЛОЙ СОПЕРНИКА

- Назовете оптимальный, на ваш взгляд, состав средней линии сборной Украины?
- Это вряд ли возможно. Все зависит от тактической схемы, которую Блохин будет выбирать на каждый матч. Можно играть с двумя опорными хавбеками, а можно - с одним. Можно выйти на поле с четырьмя полузащитниками, а можно - с пятью. Выбор диктуется силой соперника и задачей, которую ты ставишь перед командой.

- Ну хотя бы можно считать полузащиту наиболее стабильной линией в нашей сборной?
- Да, она вызывает меньше всего беспокойства. О проблемах в обороне сборной Украины сказано уже немало, и я не хочу повторяться. Передняя линия во многом зависит от Шевченко: с ним она гораздо опаснее, чем без Андрея. А вот в полузащите подобного "культа личности" не наблюдается, взаимозаменяемость игроков здесь достаточно высока.

- Когда-то вы тренировали молодежную сборную Украины, в которой выступали Ребров, Шовковский, Федоров, Ващук, Шевченко... Их высокий игровой потенциал был очевиден уже в то время?
- Безусловно. Такие ребята никак не могли затеряться в футболе.

ОТДЕЛЬНО - О ТУНИСЕ

- Принято считать, что главный соперник украинской сборной в групповом турнире ЧМ-2006 - команда Испании. Вы согласны?
- Испанцы фавориты группы. Хотя иногда мы становимся заложниками стереотипов мышления. Все покажет игра.

- Это хорошо, что первый матч у нас с испанцами? С места - в карьер!
- Если отталкиваться все от тех же стереотипов, жребий сделал для украинцев "правильный" выбор. Встреча с командой Арагонеса может послужить камертоном, по которому пройдет игровая настройка нашей сборной, станет понятно, как вести себя дальше - в матчах с футболистами Туниса и Саудовской Аравии.

- Вы знаете эти команды?
- Саудовская Аравия - загадка, думаю, не только для меня. С Тунисом в этом смысле попроще. Сборная этой страны на африканском континенте всегда была на виду, а я ведь в свое время работал в Африке, тренировал команду Гвинеи.

- Приходилось встречаться с Тунисом?
- Да, мы играли с этой командой в отборочном цикле Кубка Африки-98, когда Гвинея пробилась в финальную часть турнира. С тунисцами тогда работал польский тренер Касперчак. Дома мы выиграли - 1:0, в гостях с таким же счетом уступили, причем гол нам забили на 97-й минуте. В Африке такие же "заморочки" с судейством, как и в Украине.

- Что из себя представляет сборная Туниса?
- Нужно сделать поправку на время - состав, естественно, поменялся, и не один раз. Однако общие принципы ведения игры наверняка остались незыблемыми. Сборная Туниса, географически расположенного на Севере Африки, - наиболее европеизированная, если можно так сказать, из всех команд континента. Имеет четкие представления о командной тактике, игровой дисциплине. Словом, непростой соперник.

ПРЕДЕЛ ОДИНАКОВ ДЛЯ ВСЕХ

- Говорят, что чемпионат мира - совершенно уникальный турнир, ни на что не похожий. Как участник далекого уже ЧМ-70 в Мексике готовы это подтвердить?
- Уже то, что чемпионаты мира проводятся только один раз в четыре года, придает им статус события, которое для подавляющего большинства футбольных звезд разной величины может произойти лишь раз в жизни. Отсюда - необыкновенно тщательная подготовка, проходящая в атмосфере всеобщего внимания, ажиотажа. Чемпионат мира 1970 года проходил в тяжелых погодных климатических условиях - дикая жара плюс мексиканское высокогорье. После четвертого места, занятого советской сборной на ЧМ-66, мы стремились как минимум повторить это достижение. На мои взгляд, "мексиканский" состав сборной СССР был сильнее "английского". Но в четвертьфинале со сборной Уругвая случилось несчастье: уже на исходе добавочного времени при счете 0:0 ошиблись наши защитники, посчитавшие, что мяч покинул пределы поля. Судья так не считал, свистка не дал, и уругвайцы сполна воспользовались нашим секундным замешательством: практически без помех забили гол. Шла 118-я минута матча... Еще немного - и все решил бы жребий, поскольку послематчевых пенальти тогда регламент не предусматривал. Если бы мы проиграли по жребию, было бы не так обидно.

- Между прочим, с жарой, пусть и не мексиканской, сборной Украины, возможно тоже придется столкнуться в Германии. Все три матча группового турнира с участием сине-желтых назначены на дневные часы.
- Вечером играть во всех отношениях предпочтительнее: и не так жарко, и привычные биоритмы не нарушаются. Но тут обе команды в равных условиях, поэтому нет смысла заострять на этом внимание.

- Каков, на ваш взгляд, турнирный предел сборной Украины на ЧМ-2006?
- Ну, в данный момент предел для всех 32-х сборных, которые соберутся в Германии, одинаков: золотые медали чемпионов мира. И в памятной телепередаче Савика Шустера, как вы помните, мы этого предела благополучно достигли. Как сложится на поле - не знает никто. Пока реальную почву под собой может иметь только выход из группы. Заглядывать дальше - бессмысленно.

Юрий ЮРИС, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных
Футбол | 25 апреля 2024, 19:19 0
Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных

Арне Слот близок к тому, чтобы стать преемником Юргена Клоппа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.