2680
0

Суперлига. Волки покорили Говерлу

«Ферро-ЗНТУ» дома уверенно обыграл «Днепр», «Кривбассбаскет» сокрушил «Химик» во второй половине

Столичный БК Киев сегодня отправился в Ивано-Франковск, чтобы провести матч с местной «Говерлой». Перед текущим противостоянием главный тренер киевского клуба Виталий Черний, в одном из интервью, жаловался на переполненный лазарет своей команды. Сообщалось также, что практически все американцы рискуют пропустить матч в западной Украине, тем не менее, в заявке отсутствовал лишь Остин, который, как стало известно, покинул состав «волков».

Такое «предположение» наставника БК Киев перед матчем, возможно, уж сильно расслабило ивано-франковцев, которые оказались просто не готовы к тому напору, который демонстрировал соперник. Первая четверть прошла в равной борьбе, лишь небольшой перевес имели гости за счёт результативной игры трио Эрвин, Зиммерман и Гудридж, именно яркий алей-уп Вернона под занавес десятиминутки установил на табло 18:21 в пользу визитёров. Переломной и, как оказалось, решающей в этой встрече стала вторая четверть. Уверенный рывок 4:19, который оформили Отверченко и, всё тот же, Зиммерман увёл «волков» далеко вперёд. «Говерла» выглядела подавленной, сложилось впечатление, что команда провела уже целый сезон и просто подсела физически. Множество потерь, поспешных атак, которые заканчивались промахами, привели к тому, что по итогам первой половины БК Киев имел в запасе +19. В оставшееся время сценарий игры абсолютно не менялся, подопечные Виталия Черния уверенно контролировали ход поединка, и разница в счёте порой переваливала за 20. Ивано-франковцам в последней десятиминутке, усилиями Вокера и Грина, удалось подобраться к сопернику на расстояние в девять очков, но для общей победы этого оказалось недостаточно.

Говерла - БК Киев - 70:79 (18:21, 9:25, 19:21, 24:12)

Говерла: Свонсон (7 + 5 передач), Грин (7 + 10 подборов + 2 блок-шота), Тиггс (10 + 6 подборов + 4 передачи + 5 потерь), Лемик (13), Колмэн (4 + 13 подборов), Уокер (18), Герасимчук (3), Оснач (3), Шостуха (3), Сильковский (2)
БК Киев: Зиммерман (14 + 5 передач + 2 блок-шота + 3 перехвата + 4 потери), Эрвин (17 + 4 передачи), Подолян (17 + 4 передачи), Швец (2), Гудридж (10 + 13 подборов), Отверченко (12), Барач (4), Бобров (2).

На игру в Кривой Рог «Химик» приехал без своего лидера – Даррелла Митчелла, что ставило перед Дарко Руссо непростую задачу возможности полноценной замены защитника. «Кривбассбаскет» уже со старта применил активный прессинг по всей площадке, пытаясь перекрыть воздух оппоненту. В связи с отсутствием Митчелла, хозяева паркета имели преимущество в мобильности задней линии, именно за счёт этого уже к середине первой четверти счёт был 14:6 в пользу Кривого Рога. Усилиями МакГи, Милетича и Яковлева гостям удалось сравнять счёт, а данк Артёма Пустового вывел «Химик» вперёд – 16:18. Тем не менее, на первый короткий перерыв команды отправились с равным счётом, после того, как дважды с линии был точен Калдвелл.

В дебюте второй четверти два дальних броска Мальчевского и всё того же Калдвелла вновь вывели «Кривбассбаскет» вперёд, но лидировали хозяева паркета не долго. Результативные проходы Терри и Милетича склонили чашу весов в пользу южненцев. Концовка четверти закончилась также двумя результативными штрафными от криворожцев, только на этот раз на линии был Конев, который также сравнял счёт – 36:36. В третьей десятминутке «Кривбассбаскету» удалось захватить инициативу. Игра под щитом Девиса, а также лей-апы Конева, Флоренса и Кораблёва давали возможность хозяевам паркета удерживать соперника на расстоянии в 3-5 очков. Окончательно расставить все точки над «i» команде Багатскиса удалось в заключительном игровом отрезке. Рывок, который выдали Флоренс и Калдвелл, надломил игру «Химика» и уже в середине четверти разница в счёте достигла двадцати очков. Криворожцы уверенно довели матч до победы, сохранив разгромную разницу.

Кривбассбаскет - Химик - 86:65 (18:18, 18:18, 21:16, 29:13)

Кривбассбаскет: Флоренс (18 + 5 передач + 5 перехватов), Колдуэлл (18 + 8 подборов + 4 передачи), Конев (8), Дьяпа (10), Мальчевский (13), Дэвис (10 + 5 подборов), Сноу (7), Кораблев (2).
Химик: Попов (3), Прокопенко (6), Яковлев (2), Терри (14 + 9 подборов + 2 блок-шота), Макги (9 + 6 подборов), Хиннант (13), Милетич (10), Пустовой (6), Завадский (2), Сизов (0 + 5 подборов + 4 передачи)

График успешности выступления днепропетровского «Днепра» в текущем чемпионате напоминает настоящую кардиограмму, в которой подъёмы сменяются аналогичными по масштабу спадами. Сегодняшний матч в Запорожье против «Ферро-ЗНТУ» закончился для подопечных Журавлёва вторым поражением кряду.

Продемонстрировать своё превосходство над соперником запорожцам удалось уже в первые десять минут. После равного старта, команды на протяжении пяти минут шли вровень, в середине четверти толчок к рывку хозяев паркета дали несколько результативных атак Дикого. Станислав дважды точно завершал атаки из-под кольца и вывел вперёд «Ферро» - 11:7. Поддержал партнёра по команде Гуин, который выдал просто блестящий игровой отрезок, положив в копилку команды за три минуты десять очков. Это позволило команде Большакова довести своё преимущество до двухзначной цифры. Завершилась четверть реализованным броском со средней дистанции от Кондрусевича – 29:17.

Активное сопротивление в составе «Днепра» оказывал лишь Лоу, создавалось впечатление, что остальные игроки просто отбывают номер. «Ферро» не сбавлял оборотов, тандем Калпеппер-Гуин уверенно увеличивал разницу в счёте. Забегая вперёд, скажем, что эта парочка на двоих набрала 58 очков, что является большей частью от всех баллов, набранной командой. Уверенная игра Запорожья уже перед второй половиной обеспечила «ферросплавам» +17 и это выглядело как весомая заявка на победу. Вторая половина никаких изменений в игру не принесла, «Ферро» уверенно контролировал игру и продолжал увеличивать гандикап. Ближе к концовке матча результативный игровой отрезок выдал Буртт, но это помогло лишь улучшить Стивену индивидуальную статистику, «Днепр» по-прежнему выглядел беспомощным. Финальная сирена прозвучала, когда на табло были разгромные «96:73» в пользу хозяев паркета.

Ферро-ЗНТУ - Днепр - 96:73 (29:17, 24:19, 21:17, 22:20)

Ферро-ЗНТУ: Калпеппер (25), Буцкий (0 + 11 передач), Чаппел (10 + 8 подборов + 8 передач), Дэвис (11 + 16 подборов), Дикий (7), Гуинн (33 + 8 подборов), Кондрусевич (10).
Днепр: Буртт (23 + 4 потери), Лоу (15 + 5 передач), Щепкин (2), Корниенко (2 + 6 подборов + 2 блок-шота), Томас (13 + 11 подборов + 4 потери), Глазырин (8), Козлов (6), Тимофеенко (4).