Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1765
3

Вакансии козлов отпущения

В чём же причины увольнения Грегорио Мансано и Карлоса Гарридо?

Вакансии козлов отпущения
Хуан Карлос Гарридо

Год назад «Вильярреал» казался самым интересным проектом Ла Лиги и единственным настоящим конкурентом испанских грандов. Полтора года назад «Атлетико» праздновал победу в Лиге Европы и Суперкубке Европы. Вчера руководство обоих клубов отправило в отставку главных тренеров.

«Альбасете» и «Мирандес» – вот имена убийц двух некогда обласканных специалистов. Мансано два года подряд творил чудеса с задыхающейся от финансовых долгов «Мальоркой», а Гарридо вылепил из «Вильярреала» мастеровитую копию своего же «Вильярреала Б», молодой и озорной команды.

Триумфы чисты и прекрасны, поводы к тренерским увольнениям, как правило, серы и безвкусны. Это не трагическое поражение в финале турнира, не правило золотого гола, когда ты вот еще был молодец, а через секунду уже голова с плеч. К увольнениям приводят поражения бытовые. В темном переулке Кубка Короля просит закурить футболист с деревянной ногой из испанских пердей. И хоронят потом под аплодисменты болельщиков, которые столь же усердно хлопали при назначении на пост.

Гарридо испортил селекционный вопрос. Бизнес президента «Вильярреала» Фернандо Роига потерпел крах из-за экономического кризиса, маленький и самобытный клуб перестал держаться на финансовом плаву и вынужден был продать кого-то из лидеров. Выбор из меньших зол доверили тренеру – Роиг как никто другой из президентов Ла Лиги умеет ценить точку зрения нанятых им работников. И Гарридо сделал неправильный выбор – отдал Касорлу «Малаге», предпочтя сохранить Росси от «Барселоны». В дополнение клуб покинул Жоан Капдевила.

Это можно назвать роковым стечением обстоятельств, но проиграли абсолютно все. Касорла пока не может достичь прежних высот в новом клубе (по итогам прошлого сезона в символическую сборную не из «Барсы» и «Мадрида» попал только он и Хуан Мата), Капдевила не был заявлен за «Бенфику» в Лиге чемпионов, Росси выбыл на полгода из-за травмы. Параллельно у «Вильярреала» сломался другой основной латераль Анхель, обе позиции крайних защитников заняла молодежь. В «желтой подлодке» именно крайние защитники традиционно добавляли ширину и глубину атаке. Без Касорлы остались на  голодном пайке нападающие, весь креатив полузащиты разом испарился.

И дело было не только сугубо в тактических вопросах. Касорла и Капдевила были настоящими лидерами раздевалки, которые поддерживали позитивную атмосферу внутри команды и сглаживали прямолинейно-экспрессивную манеру общения тренера. Потеря двух весельчаков повергла команду в хроническое уныние, и главным упреком в адрес игры «Вильярреала» стало отсутствие желания. Коллективная футбольная импотенция, которую тренер вылечить не смог. Он говорил по ходу сезона правильные вещи, которые никоим образом не превращались в правильные дела.

Мансано был обречен еще в день подписания контракта с мадридским «Атлетико». Обсуждение ситуации вокруг «матрасников» частенько сваливается в какой-то оккультизм – появляющиеся здесь футболисты тускнеют, тренеры тонут одни за другим, а мадридское дерби является самым предсказуемым противостоянием в футбольном мире. Но за любой мистикой, черными мессами и женщинами с пустыми ведрами просматривается вполне очевидный символ всех неудач – двуликий Янус. У мадридского «Атлетико» два хозяина, которые годами воюют друг с другом, хотя и по отдельности их деятельность способна нанести вред любой организации.

Грегорио Мансано стал семнадцатым тренером «Атлетико» за 15 лет. При этом, он даже не был желанным вариантом кого-либо из хозяев. Основной акционер клуба Мигель-Анхель Хиль хотел пригласить Луиса Энрике, а президент Энрике Сересо практически договорился с Хоакином Капарросом. Болельщики не первый год скандируют фамилию Арагонес, но их голос владельцы слышат только тогда, когда лично им желают смерти. Помните, как было у Жванецкого? «Я пронес это чувство через всю жизнь, и вот сегодня говорю тебе – я не люблю тебя!».

Подписавшему контракт тренеру запретили приводить с собой давнего товарища Гонсало Уртадо в качестве ассистента, вместо этого приставили Рубена Бараху. Спортивный директор клуба Каминеро публично объявил, что после ухода Де Хеа клуб сделает ставку на молодого голкипера из кантеры (имелся ввиду перспективный Хоэль), но через пару дней руководство клуба арендует Тибо Куртуа. В «Атлетико» вакансии тренеров или спортивных директоров давно упразднены, зато ежегодно открываются вакансии козлов отпущения. Это просто натуральный такой бардак с самодурами-руководителями, о которых писали классики русской литературы.

У вас не должно сложиться мнения, что тренер ни в чем не виноват. Нет, ему не удалось выстроить цельную схему игры, подобрать оптимальный состав или выстроить рабочие взаимоотношения с коллективом. Когда Хосе Антонио Рейес в ответ на просьбу выйти на замену отвечает тренеру: «Свою шлюху-мать на поле выпусти», наверное, это говорит о том, что подход специалиста не работает. Болельщикам лишенный харизмы Мансано тоже не понравился – издевательскими речевками фанаты от игры к игре подначивали его оторвать задницу от скамейки и появиться у них на глазах. Естественно, только ради продолжения глумежа.

Но проблема «Атлетико» не решается заменой тренера, покупкой футболистов или матчем при пустых трибунах. Заменить владельцев не получается ни митингами ни баннерами. С этой точки зрения у «Вильярреала» куда больше шансов на выздоровление. Если и не в смысле турнирных перспектив, покуда в футболе практически все решают деньги, то хотя бы в вопросе самоощущения как клуба, а не цирка.

«Матрасников» возглавил аргентинская легенда Диего Симеоне. Похоже, что в отношении его назначения и Хиль и Сересо нашли общий язык. «Вильярреал» подхватит экс-голкипер Хосе Франсиско Молина, который в прошлом уже спас дубль «подлодки» от вылета. Обоим специалистам болельщики при назначении будут аплодировать. Однако обольщаться новым тренерам больших испанских клубов не стоит. Под такие же рукоплескания в Ла Лиге тренеров и хоронят.

Станислав РЫНКЕВИЧ, Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergustinov
Жаль Вильяреал
lvurgaft
Да,хорошая статья.Все доходчиво и лаконично объяснено,не рассусолено.Респект автору.
FCEnergiyaNK
Не дурно написано, хорошая аналитика и стиль не плох, да и оперативненько. Молодец, Стас!!!