789
0

Detroit находится на грани исчезновения

из полуфинальной серии play-off

Вслед за прошлогодним чемпионом – San Antonio Spurs, выбывшим в четвертьфинале,– на грани поражения в play-off NBA оказался финалист предыдущего сезона Detroit Pistons. В полуфинальной серии лучший клуб регулярного чемпионата пока ничего не может противопоставить Miami Heat и его супердуэту Шакил О`Нил–Дуэйн Уэйд. Сегодня состоится пятый матч в серии, в которой детройтцы уступают со счетом 1:3.

В детройтской прессе уже начинают потихоньку искать причины, объясняющие поражение команды, которой, казалось, ничто не могло помешать выступить, как и в предыдущих двух сезонах, в финале. Пишут о том, что заменивший Лэрри Брауна тренер Флип Сондерс, пусть и сохранил состав Detroit, но кое-что все-таки поменял. Ну, допустим, если при Брауне клуб играл исключительно от защиты – и за счет защиты побеждал, то теперь Pistons в не меньшей степени ориентирован и на нападение. Вроде бы что тут плохого? Однако в Детройте уверены, что идти наперекор традициям и ломать прекрасно работавшие схемы не стоило.

Хотя, наверное, все эти рассуждения о нюансах тактики не стоят и выеденного яйца. Во всяком случае, оглядываясь на то, что творилось в "восточном" полуфинале, приходишь к выводу, что скорее прав сам Сондерс, говорящий о том, что в противостоянии его клуба и Miami все решают вещи куда более простые – конкретные моменты в равной, в целом, в общем-то, игре. И конкретные люди.

В play-off ведь действительно часто побеждают не команды, не тренеры, не игровые стратегии, а собственно игроки. И серия Detroit–Miami, похоже, как раз такой случай.
Всем, в том числе Сондерсу, было отлично известно, что Heat – это в первую очередь потрясающий тандем из молодого атакующего защитника Дуэйна Уэйда и ветерана-центрового Шакила О`Нила. И Detroit, конечно, готовился к тому, чтобы не дать сыграть именно им. Однако именно Уэйд и О`Нил решили все. Слишком сконцентрировавшись на этой паре, детройтцы в стартовом матче серии позволили развернуться другим баскетболистам Heat – Антуану Уокеру и Гэри Пэйтону – и проиграли, не исключено, ключевую встречу.

Потом они сравняли счет и после переезда в Майами были дважды близки к тому, чтобы вернуть преимущество своей площадки. И вернули бы его, если бы не лидеры Heat. Ну, предположим, к тому, что, сколько ни мешай О`Нилу, сколько опекунов к нему ни приставляй, он все равно наберет свои 20 очков и сделает десять подборов, уже привыкли. Но мало кто ожидал, что его еще недавно игравший в университетский баскетбол партнер в столь напряженной серии окажется способен на просто невероятные подвиги.

Уэйд, по существу, вытащил для Miami оба домашних матча. В первом из них, в заключительной четверти, все время отстававший Detroit бросился в погоню и почти настиг хозяев: разница сократилась до одного очка. Перелом был близок и наверняка состоялся бы, забей огромный Антонио Макдайес "данк". Он уже был готов воткнуть мяч в корзину, когда вдруг на его пути выросла рука Уэйда, уступающего форварду Pistons в росте полголовы! А после блок-шота защитник помчался в атаку и забил с фолом. Detroit "сдулся".

В заключительной четверти второго матча, когда игра шла с переменным успехом, Уэйд забросил два сложнейших мяча – через руки того же Макдайеса, а затем Ричарда Хэмилтона. В общей сложности за период он набрал 12 очков, опять решив исход матча и, как считают многие, похоронив Detroit.

Впрочем, есть и те, кто так не считает, а советует оглянуться чуть-чуть назад. Detroit ведь не привыкать отыгрываться в play-off. В 2003 году он спасся, уступая Orlando Magic 1:3. В 2004-м проигрывал New Jersey Nets 2:3, но победил в обоих оставшихся матчах. Совсем недавно, в четвертьфинале нынешнего play-off, проделал то же самое в серии с Cleveland Cavaliers. Так что, возможно, для Pistons еще не все потеряно.

В "западном" полуфинале, в котором Dallas Mavericks, выбивший San Antonio, встречается с Phoenix Suns, случиться, похоже, может все что угодно. Первые две встречи были праздником для тех, кто обожает атакующий баскетбол. В одной преуспели гости – Phoenix, в другой хозяева – Dallas. А в третьей Mavericks вдруг решил отказаться от состязания с аризонцами в точности бросков и сыграл по-детройтски – сделав акцент на защиту. Акцент, как выяснилось, правильный, потому что Dallas выиграл – 95:88 – и вырвался вперед. Но можно предположить, что Phoenix больше на подобный сюрприз не купится.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

NBA
Play-off. 1/2 финала (серия до четырех побед) Miami–Detroit 89:78. Счет в серии 3:1.