И «Канадиенс» туда же

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Очередным тренером, которому пришлось уйти в отставку по ходу регулярного чемпионата, стал наставник «Монреаля» Жак Мартен.

Генеральный менеджер «Монреаля» Пьер Готье решил произвести перестановку на тренерском мостике после того, как его команда провела едва ли не лучший отрезок с начала регулярного чемпионата. «Канадиенс» выдали серию из шести матчей, в которых неизменно набирали очки, и вплотную приблизились к «зоне плей-офф». Роковым для Жака Мартена стало домашнее поражение от «Филадельфии» (3:4). Через два дня после этого матча опытный тренер узнал, что руководство «Монреаля» в его услугах больше не нуждается.

Преемником Жака Мартена стал его ассистент Рэнди Канниуорт, которого всячески поддерживает Пьер Готье. Несмотря на это его шансы стать главным тренером «Канадиенс» на постоянной основе, как считают заокеанские специалисты, равны нулю. Все дело в том, что Канниуорт не говорит свободно на французском языке, поэтому болельщики «Монреаля» никогда не примут его как своего. Исходя из этого, можно смело предположить, что Готье будет искать нового наставника для своей команды среди тренеров франко-канадцев.

Под руководством Рэнди Канниуорта «Монреаль» с начала нынешней недели проиграл на выезде «Бостону» и «Чикаго». В поединке с действующим обладателем Кубка Стенли «Канадиенс» впервые оказались в роли отыгрывающейся стороны в середине стартового периода, когда Рич Певерли выиграл вбрасывание в зоне соперников и переадресовал шайбу Бенуа Пулье, а тот в упор расстрелял ворота. Через минуту с небольшим счет сравнял Томаш Плеканец, которому ассистировал Майкл Каммаллери. После передачи партнера чешскому центрфорварду оставалось лишь попасть в открытый угол.

В начале второго периода «Брюинз» снова вышли вперед. На этот раз Давид Крейчи отправил шайбу в сетку с пятачка после передачи из-за ворот от Эндрю Ференса. На это у «Монреаля» достойного ответа не нашлось. Подопечные Рэнди Канниуорта периодически создавали опасные моменты у ворот Тима Томаса, но сравнять счет не смогли. Когда играть оставалось чуть меньше шести минут, Брэд Марчанд увеличил преимущество «Бостона» до двух голов, и все окончательно стало ясно. Отыграть такую фору у команды Клода Жюльена практически невозможно.

Во встрече с «Чикаго» «Канадиенс» продержались до середины второго периода. Они повели в счете после того, как Андрей Костицын реализовал большинство, но потом пропустили две шайбы за 21 секунду (в составе «Ястребов» в это время отличились Эндрю Брюнетт и Патрик Шарп) и стали легкой добычей для поймавших кураж соперников.

Окончательный перелом в ходе сражения произошел после гола Виктора Стальберга, который расстрелял ворота после передачи Брайана Биккела. Когда играть оставалось около полутора минут, гости заменили голкипера Петера Будая шестым полевым игроком и получили шайбу в пустые ворота от Джонатана Тейвза. После этого хозяева не успокоились и провели еще одну результативную атаку при игре в равных составах. Брайан Биккел вернул должок Виктору Стальбергу, выведя партнера один на один с вратарем.

«Сейчас в нашей раздевалке сидят расстроенные и сердитые парни, – сказал после финальной сирены Рэнди Канниуорт. – Мы должны использовать эту злость в следующих матчах. Болельщики «Монреаля» не достойны того, чтобы их команда проигрывала по 4-5 поединков кряду. Пора всерьез взяться за дело. Сегодня мы все делали правильно до середины второго периода, но потом допустили две серьезные ошибки в обороне, и все сломалось».

Из других событий стоит отметить серию из пяти кряду поражений «Миннесоты», которая совсем недавно была лидером Западной конференции (теперь выше «Дикарей» стоит «Чикаго»). Команда Майка Йео сейчас переживает настоящую эпидемию травм. В лазарете одновременно находятся крайние нападающие Девин Сетогучи, Кейси Уэллмэн и Гийом Латендресс, а также центрфорвард Микко Койву. Без них «Миннесота» во вторник рано утром по киевскому времени ничего не смогла противопоставить на выезде «Ванкуверу», а на следующий день в упорной борьбе уступила «Калгари».

После стартового периода в этом поединке счет был равным – на гол Кертиса Гленкросса «Дикари» ответили точным «выстрелом» Пьера-Марка Бушара. Потом капитан «Флеймз» Джером Игинла вывел свою команду вперед, и на авансцену вышел Микка Кипрусофф. Финский голкипер за второй и третий периоды отразил в общей сложности 17 бросков и не позволил подопечным Майка Йео даже сравнять счет.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Нападающий «Вашингтона» Майкл Набл провел 1000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а защитник «Бостона» Джо Корво – 600-й.

«Филадельфия» не может обыграть на выезде «Колорадо» с 27 декабря 2002 года.

Голкипер «Ванкувера» Роберто Луонго провел 56-й «сухой» матч в карьере.

Форвард «Рейнджерс» Мариан Габорик достиг отметки в 600 (301+299) очков по системе «гол+пас».

«Коламбус» в 11 последних матчах ни разу не смог победить в основное время.

Нападающий «Каролины» Алексей Поникаровский отметился результативной передачей в поединке с «Финиксом».

Хоккеисты «Сан-Хосе» установили рекорд скорострельности, забросив пять шайб в ворота «Тампы-Бэй» за 14 минут 47 секунд с начала встречи.

В споре лучших бомбардиров регулярного чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Филадельфии» Клод Жиру, который в 29 матчах записал в свой актив 43 (17+26) очка по системе «гол+пас».

19 декабря. Бостон – Монреаль – 3:2, Торонто – Лос-Анджелес – 2:3 (Б), Даллас – Аннахайм – 5:3, Колорадо – Филадельфия – 3:2 (Б), Эдмонтон – Детройт – 2:3, Ванкувер – Миннесота – 4:0.

20 декабря. Вашингтон – Нэшвилл – 4:1, Нью-Джерси – Рейнджерс – 1:4, Оттава – Баффало – 4:1, Питтсбург – Чикаго – 3:2, Флорида – Финикс – 1:2, Виннипег – Айлендерс – 2:3 (Б), Калгари – Миннесота – 2:1.

21 декабря. Каролина – Финикс – 3:4, Даллас – Филадельфия – 1:4, Чикаго – Монреаль – 5:1, Колорадо –  Сент-Луис – 3:2, Ванкувер – Детройт – 4:2, Сан-Хосе – Тампа-Бэй – 7:2.