Суперлига. Будивельник нокаутирован в Николаеве

«Черкасские мавпы» уступают в родных стенах «Днепр-Азоту»

4291
1

МБК Николаев сегодня на паркете СК «Надежда» оформил вторую победу кряду, на этот раз «корабелы» сенсационно обыграли «Будивельник». Столичную команду преследуют кадровые потери: травмированы Макклинтон, Лукашов, непонятная ситуация с Онуфриевым, микроповреждение Забирченко, этим-то и воспользовались хозяева паркета.

Начало матча осталось за гостями, в основном подопечным Митровича удавалось действовать результативно из трёхсекундной зоны, где Параховский легко переигрывал Яйло и Гилевича. Исправить ситуацию николаевцам удалось после появления на паркете Макклинтока. Рывок «бело-синих» 7:2 позволил команде Берестнева впервые в матче вырваться в лидеры после броска Гилевича – 11:10. Несмотря на это, «Будивельнику» довольно быстро удалось вернуть своё преимущество, дальнее попадание Алиеваса и реализованные фолы Агафоновым за полторы минуты до конца четверти создали +5 для киевлян. До первого короткого перерыва Вон и Макклинток сделали отставание «корабелов» минимальным – 21:22.

Начало второго периода осталось за МБК Николаев, киевляне дважды теряли под кольцом невысокого Кривича, который просто реализовывал свободные броски. Хозяева паркета удерживали соперника на расстоянии в несколько очков вплоть до середины четверти, а два трёхочковых Грина и Кривича довели преимущество «судостроителей» до максимальной отметки в шесть баллов, что вынудило Митровича взять тайм-аут. Минутное совещание пошло киевлянам на пользу, Параховский дважды результативно завершил атаки своей команды из-под кольца, а трёшка Алиеваса минимально вывела вперёд «Будивельник». При равной игре, на большой перерыв команды отправились всё с теми же +1 для гостей – 42:43.

В третьей четверти Николаев прибавил ещё больше, в первую очередь в защите. В первой половине киевляне набирали очень много очков с линии штрафных, разумеется, после фолов Николаева, в третьей десятиминутке у гостей не было такой возможности, так как «корабелы» начали действовать более осторожно. Кроме того, индивидуальная опека Воном главной ударной силы «гладиаторов» Морли, также приносила свои плоды. Невысокому разыгрывающему николаевцев удавалось удерживать Зака вдалеке от «краски», где он особо опасен. Прибавил «в ногах» и Корочки, который просто не давал спокойно вздохнуть Алиевасу. В атаке у хозяев также было всё в порядке, традиционной активностью отличался Грин, именно его проходы вынуждали оппонентов фолить, после чего Родни вполне успешно реализовывал броски с линии. Перед заключительным игровым отрезком счёт был 63:60 в пользу МБК Николаев.

Четвёртая четверть выдалась настоящим провалом для «Будивельника». Абсолютная беспомощность в атаке, киевляне не могли ничего противопоставить зонной защите муниципалов и на протяжении пяти минут, отметились лишь двумя очками, в то время как Николаев, после точных бросков Корочкина, Вона и Макклинтока набрал 13 баллов. До финальной сирены хозяева уверенно удерживали добытое преимущество, чего оказалось достаточно для победы. Довершил разгром Будивельника трёхочковый Колмена на последних секундах – 91:76 в пользу МБК Николаев.

МБК Николаев - Будивельник 91:76 (21:22, 21:21, 21:17, 28:16)

Вторым матчем игрового дня украинской Суперлиги было противостояние в Черкассах, где «мавпы» принимали «Днепр-Азот». Днепродзержинская команда в минувшем туре на собственном паркете уверенно обыграла «Говерлу», сегодня же подопечные Кайриса добились успеха в противостоянии с черкащанами. Начало встречи выдалось очень результативным, с первых минут команды с головой окунулись в равную напряжённую борьбу, о чём свидетельствовал счёт на табло. Соперники шли буквально «ноздря в ноздрю», лишь небольшое преимущество имели гости. Особенно активно в составе «Азота» действовал Даниген, именно игра «бигмена» днепродзержинцев в трёхсекундной зоне вынуждала «мавп» постоянно нарушать правила, что уже к середине четверти привело к перебору командных фолов. К слову, тем же грешили и гости, так что концовка четверти превратилась в «перестрелку» с линии штрафных. Завершился период точным двухочковым Панченко, который зажёг на табло «24:24».

В дебюте второй десятиминутки визитерам удался небольшой рывок – 7:2, довершившийся попаданием из-за дуги Горбенко. Неплохо вписался в игровой рисунок новичок «трёхцветных» Литтл, именно результативные атаки американца удерживали «Азот» впереди на расстоянии в 3-5 очков. Что касается хозяев паркета, то традиционно активней всех выглядела тройка Соломон, Пупович и Стояновски. В раздевалки команды отправились при счёте 39:42 в пользу гостей. Большая часть игрового времени второй половины также прошла в равной и напряжённой борьбе. Результативная игра Вили Соломона не отпускала вперёд соперника, кроме того, черкащанам долгое время удавалось лидировать. Ключевым в матче стал момент, когда Пупович получил пятый фол и досрочно завершил матч. За две минуты до конца «мавпы» имели преимущество в три очка (74:71), решить исход поединка в одиночку удалось Принглу. Разыгрывающий «Днепр-Азота» выдал великолепный игровой отрезок, в котором он сам создал рывок для своей команды 0:10, установив на табло окончательные 74:81 в пользу Днепродзержинска.

Черкасские Мавпы - Днепр-Азот 74:81 (24:24, 15:18, 24:22, 11:17)