637
0

Скала пришел, проблемы Спартака остались

Москвичи продолжают серию неудачных игр в Европе

Итальянский синьор Скала пока не сумел решить главную проблему московского Спартака – игру в защите. Да и чего вы хотели? И маститые итальянцы не могут за пару зимних месяцев всё поменять в кардинально лучшую сторону. Для создания сильной команды действительно необходимо время, потому не стоит всё-таки валить всю вину за вчерашнее домашнее крупное поражение от Мальорки на нового тренера красно-белых. Тем паче в игре спартаковцев всё же имелись проблески. Да и Мальорка – не такая уж посредственная, как многим в Москве почему-то казалось.

В первый час игры даже просматривалось некоторое преимущество хозяев поля. В первом тайме голевые моменты упустили Пьянович и Павленко. Первый не успел сыграть на опережение и дал вратарю испанцев Мики накрыть мяч. А второй, находясь на убойной ударной позиции, пробил слишком слабо – и Мики легко завладел мячом. Гости до перерыва предпочитали отсиживаться в обороне, вероятно, несколько смущенные постоянно шедшим снегом (у них на Балеарах такого не увидишь). Только один удар по воротам Ломая могут они занести себе в актив, когда Рамис после навеса Олайсолы пробил в грузинского вратаря Спартака.

И после перерыва первый шанс забить представился москвичам. Павленко вновь оказался сглазу на глаз с Мики, но не попал в рамку. Гости ответили выходом один на один с Ломая неувядающего нигерийца Финиди – один из ключевых игроков звездного Аякса середины 90-х Георгия не переиграл. Затем Павленко пробил наконец мимо Мики, но своего голкипера подстраховал немец Лусенхофф, вынесший мяч с линии ворот. А потом… Спартак сдулся. Возможно, его надломил пропущенный гол. Камерунец Это`О заставил ошибиться Петковича и открыл счет – 0:1. После этого Спартак мог только однажды забить, но Павленко в привычном для себя стиле (по крайней мере, во вчерашней игре) момент запорол, угодив в Мики. А в концовке Мальорка дважды ловила Спартак на контратаках. Сначала ошибкой Кебе воспользовался Тони Гонсалес, а затем вышедший на замену Перера, выйдя один на один с Ломая, не сближаясь с голкипером, перебросил его ударом с линии штрафной – 0:3. С дебютом вас, синьор Невио! На Балеары можно и не ехать…

Спартак Москва – Реал Мальорка – 0:3
Москва. Локомотив. 16 000 зрителей.
Спартак: Ломая, Митрески (Кинк, 72), Петкович, Кебе, Ковтун, Парфенов, Тробок, Самедов (Станич, 90), Калиниченко, Павленко (Иванов, 90), Пьянович.
Мальорка: Мики, Кампано (Тони Гонсалес, 58), Нагоре, Лусенхофф, Олайсола, Поли, Брюггинк (Корреа, 72), Маркос, Рамис, Финиди, Это`О (Перера, 84).
Голы: Это`О, 67; Тони Гонсалес, 81; Перера, 85.
Предупреждены: Поли, 54; Нагоре, 57.