Джокович – Атлет года в США

Спортсменкой уходящего года стала гольфистка из Тайваня

Новак Джокович

Сербский теннисист Новак Джокович и гольфистка из Тайваня Цен Яни стали лауреатами премии «Атлет года» по версии Американской академии спорта (USSA).

Церемония вручения награды USSA прошла в 27-й раз. Победители определялись путем интернет-голосования. Всего в голосовании приняли участие несколько сотен тысяч человек.

Джокович в минувшем сезоне показал лучший результат за всю историю тенниса, выиграв 10 трофеев, в том числе на Australian Open, Уимблдоне и Открытом чемпионате США. Также на его счету рекордные пять титулов с турниров серии «Мастерс», а также впечатляющая сумма завоеванных призовых - 12,6 миллиона долларов. За 2011 год Джокович сыграл 66 матчей, из которых проиграл шесть.

Цен Яни провела не менее плодотворный год. В возрасте 22 лет она завоевала свой пятый титул на турнирах «Большого Шлема», чего до нее не удавалось никому, ни мужчине, ни женщине. Кроме того, она завершила год на первом месте в мировом рейтинге, а также второй год подряд была признана игроком года по версии LPGA.

На звание атлета года по версии USSA претендовали 12 мужчин и 12 женщин. Джокович выиграл престижную награду в борьбе с бейсболистом из «Детройт Тайгерс» Джастином Верландером и филиппинским боксером Мэнни Пакьяо. Вслед за Цен Яни расположились японская фигуристка Мики Андо и бельгийская теннисистка Ким Клейстерс.