Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 21 декабря 2011, 08:12
2619
3

МЕДВЕДЕНКО: «Евробаскет может изменить сознание наших людей»

Двукратный чемпион НБА в составе «Лейкерс» о победе украинской заявки в Мюнхене

| Обновлено 21 декабря 2011, 08:12
2619
3
МЕДВЕДЕНКО: «Евробаскет может изменить сознание наших людей»

Двукратный чемпион НБА в составе «Лейкерс» наряду с олимпийскими чемпионами  Александром Волковым и Сергеем Бубкой стал лицом победившей в минувшее воскресенье в Мюнхене украинской заявки на проведение Евробаскета-2015 

- Были уверены, что Украина получит право провести Евробаскет? - первым делом поинтересовался корреспондент «СЭ» у Медведенко.

- Скажу так: мы были уверены в конкурентоспособности нашей заявки. Иначе, наверное, и не стоило бы все это затевать. А решение ФИБА-Европа стало результатом проделанной нами большой работы. Конечно, после того, как Франция, Германия, Италия и Хорватия отозвали совместную заявку, наши шансы увеличились вдвое, но шапкозакидательских настроений все равно не было. Во-первых, мы боялись спугнуть фарт, а во-вторых, ФИБА ввиду того, что наши конкуренты снялись с пробега, могла что-то придумать.

- Вас, к слову, не удивило решение взявшего самоотвод квартета?

- Мне кажется, совместная заявка четырех стран изначально выглядела нелогичной и даже абсурдной. В истории еще не было аналогов, чтобы Евробаскет делился на столько частей. Иное дело, если бы Франция и Германия вдвоем претендовали на проведение турнира - они могли бы серьезно конкурировать с нами.

- То есть Украина победила бы, даже если бы конкуренты решили идти до конца?

- Не знаю, как все бы сложилось. Но это сейчас и не важно. Самое главное - через четыре года в Украине пройдет настоящий праздник баскетбола.

- Президент ФБУ Александр Волков сказал, что презентация Украины вызвала слезы на глазах многих членов совета ФИБА. Это действительно так?

- Не знаю, кто прослезился, а кто нет, но могу сказать, что презентация прошла на высоком уровне. Не зря же мы так долго репетировали. (Улыбается).

- За счет чего, на ваш взгляд, удалось убедить членов совета ФИБА в том, что наша страна может принять первенство континента?

- Наверное, мы сделали это, превратив очевидные минусы заявки в плюсы. Да, пока в Украине нет достойных залов. Но в тоже время были предоставлены правительственные и президентские гарантии, что вся необходимая инфраструктура будет готова вовремя.

- Проведение в Украине и Польше Euro-2012 стало большим подспорьем в достижении результата?

- Еще бы! Комиссия ФИБА, инспектируя украинские города, наверняка обращала внимание на футбольные объекты, где летом пройдут матчи Еuro. Если смогли так быстро построить стадионы, то почему не построить оперативно игровые дворцы? Тем более что остальная инфраструктура - аэропорты, гостиницы, дороги - останутся после проведения футбольного чемпионата.

- Значит, не страшно, что в Украине сейчас нет ни одной арены, которая могла бы принять матчи Евробаскета-2015?

- Считаю, что проведение турнира такого масштаба - это большой стимул. Если раньше еще кто-то сомневался, стоит ли строить залы, в которых можно проводить баскетбольные матчи самого высокого уровня, то теперь сомнения отпадут сами собой. Получение нами Евробаскета должно дать толчок для развития баскетбола во всей стране.

- В 2005 году вы в составе сборной Украины играли в чемпионате Европы в Сербии. Какие воспоминания остались от турнира?

-  Могу сказать, что посетить Евробаскет в качестве игрока и зрителя - это разные вещи. В Сербии я концентрировал внимание исключительно на баскетболе, поэтому организационных моментов практически не замечал. Но побывав как зритель на чемпионате мира в Турции и на чемпионатах Европы в Польше и Литве, могу сказать: литовцы на последнем континентальном первенстве поставили очень высокую планку. И мы постараемся ее преодолеть.

- В Литве впервые в истории проведения чемпионатов Европы участвовали 24 сборные. Как считаете, турнир от этого нововведения выиграл или проиграл?

-  В плане развития баскетбола - наверняка выиграл. Может, чуть больше стало проходных матчей, в которых заранее было известно, кто победит. Но это нюансы. В целом, считаю, увеличение количества сборных пошло на пользу.

- Вы сказали о том, что литовцы высоко подняли планку в проведении турнира. Что нужно у них перенять?

- Думаю, многое. В первую очередь то, что касается организации, атмосферы на самих матчах и вокруг них. В Литве баскетбол - вид спорта номер один. Нам же еще предстоит прийти к тому, чтобы к баскетболу было соответствующее отношение. Понятно, что у нас главный вид спорта - футбол, но баскетбол должен находиться хотя бы на втором месте. Надеюсь, что Евробаскет поможет изменить сознание наших людей.

- Верите, что Украина сможет достойно провести Евробаскет-2015?

- А у нас нет другого выбора!

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Днепр-1 упустил шанс приблизиться к Кривбассу
Футбол | 16 апреля 2024, 06:30 1
Турнирная таблица УПЛ. Днепр-1 упустил шанс приблизиться к Кривбассу

В топ-3 входят: донецкий Шахтер, киевское Динамо и криворожский Кривбасс

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terentyev2010
Как раз Медведенко в 2005 выступал.
shannon7
I_LOVE_UKRAINE — как хорошо писать комментарии не прочитав статью, а в ней между прочим идет речь и о выступлении Медведенко на чемпионате Европы-2005, в то время он играл за Лейкерс.
I_LOVE_UKRAINE
Потапенко і Медведенко. хоть раз за збірну погодились виступати і приїхати за океану?