Сокол – Донбасс – 2:3 + ВИДЕО

Лидер впервые в сезоне проиграл в основное время

2429
4

Сегодня после трехнедельной паузы, связанной с играми национальной и молодежной сборных страны, возобновился национальный чемпионат по хоккею. Волею календаря в Броварах встретились финалисты прошлого сезона киевский «Сокол» и вторая команда донецкого «Донбасса». Думается, лучшего матча, чтобы зритель вернулся с международной орбиты в отечественные реалии, и придумать сложно, ведь соперники и в нынешнем чемпионате ведут отчаянную борьбу за пальму первенства. Пока впереди с хорошим отрывом «соколята», но «черно-красные» сдаваться не собираются.

Хозяева активно начали поединок, но на второй минуте на ровном месте заработали удаление за банальную подножку в средней зоне. В большинстве гости прощупали оборону противника, но серьезных задач перед Симчуком за этот отрезок не поставили. Вскоре уже «Донбасс» остался в меньшинстве, но и у сыгравшего куда острее «Сокола» возникли проблемы с реализацией большинства. Вот такое эмоциональное начало игры, ведь хронометр отсчитал всего-то шесть минут.

Свой второй шанс при численном перевесе на 8-й минуте действующий чемпион реализовал. Благой отдал нацеленную передачу на Аникеева, а тот бросил, упершись одним коленом в лед, из-под двух защитников на неприятной высоте для вратаря. В равных составах киевляне старались играть первым номером, но дончане отвечали темповыми взрывами и держали в постоянном напряжении голкипера соперника. «Соколята» если и угрожали воротам Напненко, то зачастую не благодаря командным действиям, а высокому индивидуальному мастерству. Без второго удаления «Донбасс» первый период не доиграл, а вот минимальный перевес сберег.

В начале второго тайма чемпион старался играть в прежнем ключе, ведь что-то менять было себе дороже. Это конкуренту требовалось искать резервы для усиления игры или придумывать какие-нибудь капканы. При игре «4х4» ветеран Николишин своей активностью вынудил опекуна нарушить правила вот это был шанс для лидера национального чемпионата. Ничего у киевлян не получилось и на этот раз, а пять минут периода остались позади.

Гости сделали ставку на быстрые проникающие контратаки, и сумели удвоить свое преимущество. Бабинец и Страхов убежали на ворота «Сокола» параллельными курсами, и у голкипера не было шансов спасти вою команду после броска второго в упор. У хозяев реализовывать подобные моменты почему-то (это вопрос, скорее, к тренеру) до экватора игры не получалось.

Повинен в этом и стоявший стеной на защите своих ворот Напненко. Однако и он оказался бессилен на 37-й минуте, когда партнеры заработали два удаления кряду, а ударное звено «Сокола» таки реализовало большинство Касянчук затолкал шайбу за зачетную линию. Перед перерывом уже «Донбасс» имел двойное большинство, но отправить соперника в нокдаун не получилось.

От третьего периода все дали продолжения ожесточенного и непредсказуемого боя, определяющим фактором в которой до этого становились судейские решение (именно решения, а не ошибки или произвол). «Сокол» продолжал играть в три звена, что могло сказаться в ключевые минуты встречи. «Донбасс» не останавливался и продолжал диктовать выгодный для себя ритм. Отрезками хозяева вообще не могли выйти из своей зоны.

В середине периода из-за проблем с киевскими воротами в игре возникла продолжительная пауза, которая без сомнений была на руку проигрывающим. Чтобы не возникало каких-то сомнений, после непредвиденного перерыва Аверкин мощным броском из центральной зоны после фланговой передачи сделал положение лидера близким к безнадежному.

Конечно, за оставшиеся десять минут можно было горы свернуть, но команда Александра Годынюка, который всю прошлую неделю повел в Донецке в качестве наставника молодежной сборной Украины, уже играла на пределе сил и возможностей. Интригу за три минуты до конца мощным щелчком возродил Касанчук. Гости постарались перевести игру на чужую половину, а отсутствие пауз съедало драгоценное время. Тайм-аут хозяевам удалось взять только за 36 секунд до конца, на площадку они вернулись уже без вратаря, но спасти игру уже не удалось.

До сегодняшнего вечера «Сокол» не проиграл в ПХЛ ни одного матча в основное время. Сколько веревочки не виться, а конец всегда будет. «Донбасс», показав грамотный хоккей и лучшую готовность после паузы, стал первым, кто отобрал у лидера (не терминаторы ведь на лед «Терминала» вышли) все три очка.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Сокол Донбасс 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Аникеев (Кугут, Благой, 07:41 больш.), 0:2 Страхов (Бабинец, 25:44), 1:2 Касянчук (Николишин, Скороход, 36:15 больш. 5х3), 1:3 Аверкин (Голубничий, 49:42) 2:3 Касянчук (57:05 больш.).