Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
|
2206
0

Алкмаар продолжает удивлять

Команда под руководством Гертьяна Вербеека лидирует в чемпионате Нидерландов

Алкмаар продолжает удивлять
Гертьян Вербеек

Чемпионат Нидерландов ушел на пятинедельный перерыв. Лидерство в турнирной таблице удерживает «Алкмаар», который опережает ближайшего конкурента на очко. По признанию рулевого алкмарцев Гертьяна Вербеека, игра его команды превосходит все ожидания.

В 2009 году «Алкмаар» под началом Луиса ван Галя выиграл свой второй чемпионский титул, однако после этого у клуба начались серьезные финансовые проблемы, из-за которых его покинула целая группа ведущих футболистов. Чтобы как-то свести концы с концами, руководству красно-белых пришлось отпустить Муссу Дембеле, Ари, Мунира Эль-Хамдауи, Деми де Зеува, Стейна Схаарса и Колбейна Сигторссона.

Перед сезоном многие болельщики уже начали опасаться повторения 1988 года, когда команда вылетела во второй дивизион. Однако очень скоро упаднические настроения сменились оптимизмом. На старте чемпионата «Алкмаар» выдал великолепную серию из восьми побед в десяти матчах, одолев среди прочих и принципиальных конкурентов из ПСВ (3:1), которые пока идут вторыми. Дружина Вербеека также порадовала болельщиков выступлением на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, заняв второе место в квартете G и пробившись в 1/16 финала. В первом раунде плей-офф голландцы померятся силами с бельгийским «Андерлехтом».

Новым лидером клуба стал шведский плеймейкер Расмус Эльм, к данному моменту забивший в эредивизи восемь голов. Другими ключевыми исполнителями являются Симон Поульсен, Бретт Холмэн, Джози Элтидор, Рой Бееренс и 18-летний вундеркинд Адам Махер. Благодаря их стараниям «Алкмаар» убедительно доказал, что его рано сбрасывать со счетов. Оборона клуба является самой надежной в национальном чемпионате - всего 15 пропущенных голов в 17 поединках. Тем не менее, Вербеек о предполагаемом чемпионстве говорить не спешит.

«Зимнее чемпионство еще ничего не означает, - подчеркнул 49-летний специалист. - Оно свидетельствует только о том, что наша игра в первой половине сезона значительно превзошла все ожидания».

Декабрь, впрочем, был не лучшим месяцем «Алкмаара». С интервалом в две недели футболисты Вербеека потерпели два поражения в чемпионате, уступив «Херенвеену» (1:5) и «Бреде» (1:2). После последнего матча бывший наставник «Хераклеса» и «Фейеноорда» заявил: «Это поражение не уменьшает наших заслуг в первой половине сезона».

Своему возрождению клуб с запада Нидерландов во многом обязан генеральному менеджеру Тоону Гербрандсу, который заверяет, что скоро дела клуба пойдут на поправку не только в плане спортивных результатов. «В течение года мы рассчитаемся со всеми долгами, - сказал он. - У «Алкмаара» будет солидный бюджет, появится новый тренировочный центр. Одним словом, мы возвращаемся и вступаем в новую эру».

Чемпионат возобновится для алкмарцев 22 января, когда они скрестят шпаги с «Аяксом», который делит третью строчку с «Твенте», отставая от лидера на пять очков.

UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.