Саттер согласился

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Новым главным тренером «Лос-Анджелеса», как и ожидалось, стал Дэррил Саттер, который до этого занимал пост генерального менеджера «Калгари».

Вчера Дэррил Саттер согласовал условия личного контракта с руководством «Кингз» и сегодня вечером должен быть представлен игрокам команды. В первом матче под его руководством «Короли» в четверг сыграют на своей площадке с «Анахаймом».

На приглашении Дэррила Саттера настоял генеральный менеджер «Лос-Анджелеса» Дин Ломбарди. Они вместе работали в «СанХосе» в период с 1997-го по 2002 год. Под руководством Саттера «Акулы» не пропустили ни одного розыгрыша Кубка Стенли, но при этом ни разу не проходили дальше второго раунда. В декабре 2002 года он был уволен с поста главного тренера «Сан-Хосе» после неудачного старта в очередном регулярном чемпионате. Спустя полгода стан «Акул» покинул и Дин Ломбарди, которому пришлось ответить и за проваленный сезон (калифорнийский коллектив не сумел пробиться в плей-офф), и за неудачу в переговорах с некоторыми «звездными» игроками, в частности, с голкипером Евгением Набоковым.

Последние матчи «Короли» провели под руководством Джона Стивенса, который принял команду после отставки Терри Мюррея. В пятницу рано утром по киевскому времени «Лос-Анджелес» обыграл на выезде «Коламбус» и прервал серию из пяти поражений кряду. Перед началом заключительного периода «Кингз» уступали со счетом 0:1, но сумели менее чем за четыре минуты забросить две шайбы и переломить ход встречи. Ворота «Блю Джэкетс» броском от синей линии распечатал Дэвис Древиске, для которого этот гол стал первым с начала регулярного чемпионата, а победную для «Лос-Анджелеса» шайбу забросил Дастин Браун, который удачно подкорректировал траекторию полета «снаряда» после «щелчка» Дою Даути.

Через двое суток «Кингз», которых победа над «Коламбусом», казалось, должна была вдохновить на новые подвиги, стали легкой добычей для «Детройта». «Красные крылья» за восемь с половиной минут с начала встречи три раза зажигали красный свет за воротами соперников – при игре в равных составах по разу отличились Дрю Миллер, Кори Эммертон и Никлас Кронваль. Джон Стивенс после этого произвел вратарскую рокировку, заменив Джонатана Квика на Джонатана Бернье. Но встряхнуть команду и переломить ход игры с помощью этого «трюка» наставнику «Лос-Анджелеса» не удалось.

До середины второго периода калифорнийцы еще как-то продержались, но потом позволили отличиться Хенрику Зеттербергу и Павлу Дацюку и окончательно сникли. В итоге – 2:8. Одно из самых неприятных поражений для «Лос-Анджелеса» в нынешнем сезоне. «Нам показали, как нельзя играть в хоккей, – сказал после окончания встречи капитан «Кингз» Дастин Браун. – Мы часто ошибались, а такой сильный соперник, как «Детройт», за это жестоко наказывает. Пора бы всем нам уже проснуться».

Одним из самых важных событий последних дней стало сокрушительное поражение «Филадельфии» от «Бостона» во встрече лидеров Восточной конференции. «Брюинз» открыли счет уже на 27-й секунде матча, когда Бенуа Пулье в касание переправил шайбу в сетку после передачи Рича Певерли. Через две с половиной минуты отличился Даниель Пейлле, потом Здено Чара реализовал большинство... После четвертой пропущенной шайбы «Летчики» устроили драку, в начале второго периода наставник хозяев Питер Лавиолетт заменил Илью Брызгалова на Сергея Бобровского, но обладателя Кубка Стенли уже ничто не могло остановить. Итог матча подвел броском со средней дистанции Тайлер Сегин – 6:0 в пользу «Бостона».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Наставник «Чикаго» Жоэль Кенневиль стал 10-м тренером в истории, который выиграл со своими командами 600 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ.

Центрфорвард «Ванкувера» Хенрик Седин достиг отметки в 700 (165+535) очков по системе «гол+пас».

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин в поединке с «Баффало» сделал седьмой хет-трик в карьере.

«Торонто» не может обыграть «Ванкувер» с 24 ноября 2003 года.

Центрфорвард «Баффало» Томаш Ванек и его партнер по команде Дерек Руа провели 500-е матчи в регулярных чемпионатах НХЛ.

Голкипер «Бостона» Тим Томас провел 30-й «сухой» матч в карьере, а Михал Нейвирт из «Вашингтона» – пятый.

Нападающий «Рейнджерс» Мариан Габорик в матче с «Финиксом» забросил 300-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ.

15 декабря. Айлендерс – Даллас – 2:3, Каролина – Ванкувер – 4:3, Коламбус – Лос-Анджелес – 1:2, Монреаль – Филадельфия – 3:4, Тампа-Бэй – Калгари – 5:4 (ОТ), Нэшвилл – Детройт – 4:3, Сент-Луис – Рейнджерс – 4:1, Виннипег – Вашингтон – 0:1, Финикс – Эдмонтон – 4:2, Сан-Хосе – Колорадо – 5:4.

16 декабря. Баффало – Торонто – 5:4, Оттава – Питтсбург – 6:4, Флорида – Калгари – 3:2 (Б), Нью-Джерси – Даллас – 6:3, Чикаго – Анахайм – 4:1.

17 декабря. Филадельфия – Бостон – 0:6, Виннипег – Анахайм – 5:3, Детройт – Лос-Анджелес – 8:2, Коламбус – Тампа-Бэй – 2:3, Монреаль – Нью-Джерси – 3:5, Питтсбург – Баффало – 8:3, Торонто – Ванкувер – 3:5, Миннесота – Айлендерс – 1:2 (Б), Нэшвилл – Сент-Луис – 2:1 (Б), Финикс – Рейнджерс – 2:3, Колорадо – Вашингтон – 2:1, Сан-Хосе – Эдмонтон – 3:2.

18 декабря. Флорида – Каролина – 3:2 (ОТ), Сент-Луис – Коламбус – 6:4, Чикаго – Калгари – 4:2.