2997
2

Суперлига. Николаев и Химик добывают домашние победы

«Корабелы» после затяжной серии поражений обыграли «Ферро-ЗНТУ»

Южненский «Химик» сегодня на домашнем паркете добыл 12 победу в текущем чемпионате, подопечные Дарко Руссо в упорной борьбе обыграли львовскую «Политехнику». Дебют встречи остался за гостями, после двух результативных атак Зубрицкого и Харриса «галичане» вышли вперёд – 0:4. Первые очки в составе «Химика» набрал Пархоменко, реализовав двухочковую попытку, тем не менее, визитёры продолжали удерживать инициативу в своих руках на протяжении всей десятиминутки. Три подряд дальних попадания под занавес четверти Яковлева, Терри и Попова, а также один реализованный Рейшоном штрафной сократили отставание Южного до минимума – 14:15.

Денис Яковлев в первой же атаке «Химика» во втором периоде вывел свою команду вперёд. Лидер менялся несколько раз вплоть до середины четверти. Небольшой рывок удался хозяевам паркета, после очередного попадания Терри из-за дуги, а также четырёх подряд очков Яковлева «Химик» получил +5. Именно с такой разницей команды и отправились на большой перерыв. В дебюте третьей четверти южненцы развили свой успех, и после трёхочкового Милетича разница в счёте достигла максимальной отметки в десять очков. Несмотря на это, «Политехнике» удалось не отпустить соперника в отрыв. Харрис и Вукосавлевич удерживали львовян на плаву, более того в четвёртой четверти «галичане» вернули в это противостояние интригу. Дальнее попадание Дюрасовича сделало счёт 68:70 в пользу гостей за пять минут до конца основного времени. Роль первой скрипки в заключительном игровом отрезке в составе «Химика» сыграл всё тот же Терри, именно его результативные броски принесли команде Руссо победу на последних минутах с преимуществом в 5 очков.

Химик - Политехника - 85:80 (14:15, 26:20, 24:24, 21:21)

Затяжная серия из четырёх поражений подряд МБК Николаев сегодня была прервана. На паркете СК «Надежда», муниципалы уверенно обыграли «Ферро-ЗНТУ». Запорожская команда ещё два дня назад провела изнурительную игру с овер-таймом в Южном, в то время как «корабелы» имели в запасе 8 дней отдыха, таким образом, команды подошли к этой встрече с разной физической готовностью.

Гости начали с уверенного рывка 0:7, который организовали Шаппел и Чумаков. Николаевцы «распечатали» корзину соперника лишь после реализованного Гилевичем броска из-под щита. Постепенно подопечные Валентина Берестнева сокращали отставание, а дальнее попадание Колмена сравняло счёт – 9:9. После этого инициатива перешла в руки хозяевам паркета, «судостроители» действовали в основном из трёхсекундной зоны, задействуя Макклинтока. Концовка четверти всё же осталась за гостями. Два реализованных штрафных Кондрусевича и данк Девиса вывели запорожцев перед первым коротким перерывом на одно очко вперёд – 20:21. Вторая десятиминутка началась с рывка николаевцев, попадание со средней Вона, а также два результативных прохода под кольцо от Гилевича создали +7 для муниципалов. Тем не менее, усилиями Лебединцева и Кондрусевича «Ферро» довольно быстро сравнял счёт – 31:31. Такое положение дел вынудило наставника «корабелов» взять тайм-аут, после которого подопечные Берестнева заиграли по-другому. Результативный игровой отрезок выдали Колмен, Корочкин и Грин и уже через две минуты разница в счёте выросла до 10 очков в пользу «бело-синих». До большого перерыва запорожцам удалось сократить разницу и установить счёт на отметке 43:37.

Переломной стала третья десятиминутка, в которой МБК Николаев практически решил исход поединка. Сказалась усталость игроков «Ферро», запорожцы допускали достаточно много ошибок, лидеры Гуин и Калпеппер выглядели бледно. Этим сполна воспользовались николаевцы. Проходы под кольцо Родни Грина, а также точны выстрелы из-за дуги Колмена, Вона и Яйло вновь увеличили гандикап хозяев паркета до двухзначной цифры, завершив третью четверть со счётом 64:50. В заключительной десятиминутке ничего не изменилось, хозяева продолжали увеличивать разницу в счёте и когда она достигла отметки в 17 баллов, стало ясно, что сегодня команда Берестнева победу не упустит. За три минуты до конца в составах обеих команд начали появляться дублёры, что уже свидетельствовало о признании результата. Финальная сирена зафиксировала победу МБК Николаев со счётом 83:71.

МБК Николаев - Ферро-ЗНТУ 83:71 (20:21, 23:16, 21:13, 19:21)