Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 20 декабря 2011, 13:04
19875
70

Голландия: страна каналов, сыра и развлечений + ФОТО

Sport.ua рассказывает о последнем еврокубковом вояже «Металлиста» в этом году

| Обновлено 20 декабря 2011, 13:04
19875
70
Голландия: страна каналов, сыра и развлечений + ФОТО

Голландия – страна цветов, страна тюльпанов!

Путешествие корреспондентов Sport.ua в страну тюльпанов и легальных легких наркотиков началось ранним утром, когда самолет с игроками «Металлиста», работниками клуба и журналистами оторвался от мокрой взлетной полосы харьковского аэродрома и взял курс на Амстердам.

Еще в зале ожидания харьковского аэропорта стало ясно, что «желто-синим» в Нидерландах придется очень нелегко – шутка ли, Мирон Богданович не взял с собой сразу шестерых основных игроков, предоставив ключевым футболистам несколько лишних дней отпуска! С одной стороны, ребята это вполне заслужили, с другой – ехать к АЗ, весьма непростому сопернику, без Хавьера, Кристальдо, Торреса, Фининьо, Сосы и Тайсона… Зато на свой первый еврокубковый выезд вместе с отцом отправился Горяинов-младший, 8-летний Алексей. По словам Горяинова-старшего, он попросил у Мирона Богдановича разрешение, и тот дал добро. А почему бы и нет, пусть привыкает. Может, новая футбольная династия возникнет. По крайней мере, на предматчевой тренировке Горяинов-младший с мячом обращался вполне профессионально. :) Перед вылетом игроки «Металлиста» пребывали в хорошем расположении духа. Сказывалось предвкушение отпуска? :)

Перелет прошел без происшествий, и через три с половиной часа харьковская делегация высадилась в аэропорту «Схипхол», что в двадцати минутах езды от Амстердама. От «Схипхола» до Алкмара, к слову, всего километров 40. Что поделать Голландия – страна небольшая. Зато аэропорт великолепен, не зря он неоднократно признавался лучшим аэропортом мира. 6 взлетно-посадочных полос, почти три сотни рейсов ежедневно и 50 миллионов пассажиров в год – вот только некоторые цифры, позволяющие оценить размах… да что там сооружения – маленького города! Но команду в Алкмаре уже ждал отель и отдых перед вечерней тренировкой. Полчаса езды, и мы на месте.

Стадион «АФАС Арена» встречает всех, кто приезжает в Алкмар с юга. Довольно симпатичное внешне сооружение, строго говоря, расположено уже за городской чертой, но до таблички «Алкмар» от ближайшей трибуны метров двести. Правда, по прямой пройти не получится – на пути встанет поток машин, ведь арена расположена в сплошном окружении автодорог. И попасть туда не так уж и легко, что прочувствовали на себе украинские журналисты, когда искали дорогу на предматчевые мероприятия. Как оказалось, единственный путь к стадиону лежит через неширокий подземный переход, украшенный симпатичным граффити. Все бы ничего, но в случае чрезвычайной ситуации узкий тоннель способен стать настоящей ловушкой для стремящихся покинуть арену болельщиков. Впрочем, если эксперты УЕФА признали «АФАС Арену» пригодной для проведения матчей Лиги Европы, то и нам беспокоиться не о чем. Внутри стадион кажется намного больше, чем снаружи. Не сразу поверишь, что домашняя арена АЗ, открытая в 2006 году, вмещает всего 17 тысяч болельщиков. На глаз кажется, что мест тысяч эдак 25-30. Эффект создается из-за практически вертикально уходящих вверх зрительских рядов, что создает отличный обзор как на самых низких, так и на самых высоких местах. Отличный газон и удобные сидения прилагаются, пресс-центр также на уровне. Отдельно стоит отметить фан-шоп АЗ, расположенный в здании стадиона. Хотите ванную комнату в стиле любимой команды? Легко! Кровать для ребенка в клубных цветах? Нет проблем! Об обычных брелоках-футболках-шарфиках и вовсе говорить не приходится. Цены, правда, очень кусаются, за скромную футболочку просят от 70-ти евро. Тренеры команд провели свои предматчевые пресс-конференции, футболисты размялись за 15 минут, открытых для прессы, и появилось время прогуляться по Алкмару.

Алкмар – городок в провинции Северная Голландия с населением, не превышающим 100 тысяч человек. Знаменит, прежде всего, своим сырным рынком, работающим на площади перед местной Палатой мер и весов каждую пятницу с апреля по сентябрь. Поглазеть на торги собирается множество народа, что немудрено – процесс купли-продажи напоминает, скорее, театральную постановку, где актеры, роль которых исполняют члены Гильдии разносчиков сыра, играют четко распределенные роли: есть лидер, «сырный отец», есть простые разносчики. Вообще, для голландцев «kaas», то есть, «сыр», является одним из главных продуктов, подтверждением тому – большие сырные магазины, где можно купить как 100-граммовый кусочек, так и громадный 15-килограммовый круг любого сорта.

Белорусы в Алкмаре уже побывали.

В Голландии любой телевизор имеет функцию 3D, даже выключенный.

Но не сыром единым жив маленький (по диагонали его вполне можно пройти за 40 минут) Алкмар. Атмосферу города создают узкие улочки, каналы и дома XVII века, в которых живет и здравствует уже неведомо какое по счету поколение голландцев. Найти высокое современное здание в центре города нереально, все так и дышит стариной. Но именно благородной стариной, а не затхлой старостью. Оставили свой след на облике города и знаменитые налоги на фасады домов (чем шире фасад, тем больше плата), а потому фасады зданий, как и вообще в Голландии, неширокие, домики стоят вплотную друг к другу. Но никого из местных это не волнует, привыкли. Даже шторы редко задергивают, несмотря на постоянное движение перед самыми окнами первых этажей. Такой себе эксгибиционизм по-нидерландски.

Больше, чем сыра, в Голландии, наверное, только воды. А, нет, еще много велосипедов, но о них речь пойдет позже. Вода везде: лужи, град, снег и, само собой, бесконечные каналы. Еще с самолета было заметно, как сильно изрезана вся Голландия каналами. Они нужны для того, чтобы по ним стекали грунтовые воды. Ну и, конечно, стоит упомянуть о велосипедах. Крутят педали все, и стар, и млад. Что логично, ведь по узким улочкам на машине особенно не разъездишься, а на велосипеде и быстрее, и дешевле, и полезнее. В том же Алкмаре умилили дорожки для велосипедистов, не уступающие по ширине автомобильным.

Но ведь не за тюльпанами же в Голландию едут туристы? Точнее, большинство туристов. Как бы ни был мал Алкмар, в нем нашлось место и для улицы красных фонарей, и для любимых туристами кофешопов. Алкмарская улица красных фонарей представляет собой узкую (кто бы мог подумать!) улочку патриархального вида, где в узких витринах подсвеченных розовым светом сидят девушки разной степени молодости и привлекательности в одном нижнем белье. Причем кто-то работает исправно, стараясь принять максимально соблазнительные позы, а кто-то и вовсе сидит, уткнувшись в телефон или телевизор. К понравившейся барышне посетители заходят в дверь,  ведущую прямо на улицу, и, если стороны договариваются, на окно опускается красная штора. Для туристов в Алкмаре не сезон, но вечером улочка отнюдь не пустовала, а значит, и местные совсем не брезгуют услугами подобного рода. Наверное, ту же улицу посещали деды и прадеды нынешних обитателей голландского города. Такая вот преемственность поколений. Цена вопроса – от 30-ти евро, но многое зависит от личного обаяния и коммуникативных навыков, проще говоря – «как договоришься».

Обычный такой секс-шоп.

Новость дня: Голландское ПВО сбило ковер-самолет!

Ну и, само собой, кофешопы. В Алкмаре их немного, но популярность их от этого  нисколько не страдает. Причем, судя по всему, большинство посетителей составляют местные жители, многие забегают взять «на вынос», некоторые остаются, чтобы расслабиться в самом заведении. Атмосфера напоминает средней руки пивную, за исключением того, что все спокойны, умиротворены и расслабленны. Кстати, как правило, в кофешопах алкоголь не продается, только кола, сок или кофе. За готовую сигаретку попросят минимум 3 евро, продукт на развес дешевле и разнообразнее. К слову, 250 граммов пива в баре стоят те же 3 евро, 0,5 литра - около 5 евро. Вот и думайте...

Алкмар оставил самые приятные впечатления, если не считать погоды. То и дело принимался идти надоедливый дождь, за день трижды (!) переходивший в град (результат - на фото ниже). И если первые два раза корреспонденты Sport.ua благополучно пересидели под крышей, то на третий раз коварная нидерландская небесная канцелярия все-таки подловила беспечных украинцев. Изрядно промокнув, мы все-таки добежали до гостиницы. До матча было еще немало времени, и утром следующего дня мы решили посетить Амстердам, благо, ехать до него всего ничего.

Амстердам – столица геев, лесбиянок, марихуаны и еще какой-то страны...

Дорога из Алкмара в столицу Нидерландов заняла всего ничего, полчаса – и мы на месте. Билет на сверхкомфортный по украинским меркам поезд недешев, около 14-ти евро в оба конца. Первое, на что натыкается взгляд при выходе из вокзала, – стоянка велосипедов. Не просто стоянка, а суперстоянка, потому что двухколесных средств передвижения там тысячи! Да и воруют их в Голландии, кстати, чаще всего. Автомобили же в Нидерландах, в основном, малолитражные, такого разгула тачек с мощными моторами, как в Украине, и в помине нет.

В сущности, центр Амстердама не так уж и отличается от того же Алкмара, разве что дома выше и народа на улицах куда больше. А так – та же старина, которая прекрасно уживается с современностью. Узкие улочки, каналы… Ничего не напоминает? :) Зато сразу чувствуется, что Амстердам – город туристический. Кроме японцев с картами в руках, нам не раз попадались фанаты «Металлиста», приехавшие поддержать свою команду на другой конец Европы. Странно было слышать такое обилие родной речи в столице Голландии. :)

Знаменитый амстердамский квартал красных фонарей не слишком впечатлил, быть может потому, что мы были там в «неурочное» время. Хотя немало «ночных бабочек» работало и днем, а некоторые даже всем телом бросались на стекло, в тщетных попытках заманить нас в свои объятия. Но мы же «русо туристо, облико морале», а потому не соблазнились прелестями амстердамских девушек. Да и дороже там, от 50-ти евро… К слову, зарисовочка из жизни: на первом этаже девушка активно работает, а на втором, открытом для обзора по причине отсутствия штор и, судя по всему, жилом, почтенная фрау елочку наряжает. Рождество-с. Се ля ви. Зато есть куча музеев на любой вкус. «Музей конопли», например, или «Музей секса». В достатке всяческих порно-шоу, секс-шопов и прочих атрибутов веселой жизни и свободной любви. Впрочем, хватает в Амстердаме и серьезных музеев, но для того, чтобы что-то всерьез осмотреть, нескольких часов, конечно же, недостаточно. Мы бы с удовольствием гуляли  по Амстердаму и дальше, но нас ждал футбол.

Ничего необычного, скажете вы? Соглашусь, но этот стол с картами, бутылкой и всем прочим прикреплен к... потолку в обычном амстердамском баре. :)

Первые минуты поединка между АЗ и «Металлистом» вышли настолько тяжелыми, что грешным делом подумалось: «Хорошо, если 0:2, а ведь можем получить и больше». Мирон Маркевич выпустил на поле всех тех, кто имел недостаточную игровую практику в этом сезоне, да еще и почти все атакующие игроки по отпускам разъехались. Тем не менее, харьковчане продемонстрировали отличные боевой дух и смогли добиться ничьей, которая устроила обе команды. Романчук и Вильягра смогли попробовать себя на не совсем привычных позициях – в полузащите. В целом, с задачей они справились.

Голландские болельщики отлично поддерживали свою команду на протяжении всего матча, украинских фанатов тоже приехало немало. Ни те, ни другие не жалели глоток, а потому атмосфера была что надо. Классно выглядели два болельщика хозяев, сидевшие через два ряда от нас и перед матчем увлеченно лупившие друг друга свернутыми газетами. Причем обоим уже хорошо за семьдесят… Также стоит отметить вдохновенную игру Александра Горяинова (хоть режьте, не понимаю, чем он уступает Дишленковичу!) и осторожность АЗ, игроки которого последние 10 минут попросту перекатывали мяч на своей половине поля, даже не пытаясь атаковать.

По сути, каждый получил то, что хотел. «Металлист» – достойное завершение первой половины сезона, АЗ – еврокубковую весну. Спасибо, Нидерланды, спасибо, Алкмар! Мы еще вернемся! ;)

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Фото: Влад ДУДКА, Михаил ШАПОВАЛОВ

P.S. Некоторые фото «выпилены» по морально-этическим соображениям. ;)

P.P.S. Ходит слух, что в 2012 году правительство Нидерландов запретит посещение кофешопов для иностранных туристов. Так что спешите, время уходит! :)

Редакция Sport.ua выражает благодарность ФК «Металлист» за помощь в организации поездки и подготовке этого материала.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 70
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sergio83
P.P.S в статье все же стоит подкорректировать
Sergio83
Кофешоп (кофишоп нидерл. coffeeshop) — разновидность заведений (в основном, в Нидерландах) имеющих разрешение на публичную продажу конопли и продуктов из неё. Деятельность кофешопов регулируется «Опиумным законом» под контролем наркотической полиции Нидерландов.
Oleg.Groningen
А ты где живёшь?В стране идиотов,бандитов и спидоносцев.
mafiozi250
страна,наркоты,блэкджека и шлюх)
Дмитрий Копий
Камеди клаб тоже много наркотики рекламирует, и ничего. А по поводу телок - какой там может быть бартер? Им паблисити точно не надо
UgandaMan
а получилось
зы кстати, можно ж там было и с дамами договориться, типа "ваши услуги = наше паблисити"... или так и сделали?
Дмитрий Копий
Дружище, не надо меня тролить! Я сказал, что там есть оскорбления, значит так оно и есть. И не надо мне в пятнадцатый раз доказывать обратное. Бан за непонимание и неумение читать.
Дмитрий Копий
Не, не планировали такого
Дмитрий Копий
А я Вам доказывать ничего не собираюсь. Я считаю Ваш комментарий оскорбительным, за что Вы и получили предупреждение. Более повторять данную тираду я не буду.
Дмитрий Копий
Конечно затруднит, я же удалил Ваш камент.
КРИСТИНА
каналы смотрятся красиво... но дома уж больно близко возле этих каналов находятся....
КРИСТИНА
Можете мне сколько угодно минусов ставить!
Мне -по барабану!
Я крестиками-ноликами не заморачиваюсь!))))
Мне статья понравилась.
Написано очевидцами-это главное.Интересно было почитать.
И фотки классные!
Victorious
Дмитрий, если вас не затруднит, то процитируйте конкретные мои слова, которые оскорбили вас или ваших сотрудников.
Хотя мне почему-то кажется, что вас это все же затруднит...
CubiQ
В статье про наркотики ни слова нет.
Дмитрий Копий
Перестаньте свою черную грязищу, которую Вы вылили на Спорт.уа и его сотрудников называть конструктивно высказанными замечаниями! Ничего подкрепленного в Вашей грязи не было. Это было лишь Ваше мнение, высказанное в грубой форме.
Если люди оскорбляют меня, мой ресурс и моих сотрудников, я их баню, потому что подобного на этом сайте не потерплю.
Victorious
Дмитрий, да какая впрочем разница, чем я занимаюсь в реальной жизни?
Я для вас прежде всего пользователь, притом не только данного сайта.
Я могу высказывать свое мнение о качестве размещенных здесь материалов хотя бы на том простом основании, что могу сравнить его, качество, с другими ресурсами (не будем называть имен).
При этом для меня до сих пор остается загадкой, почему на конструктивно высказанные замечания без оскорблений и мата, подкрепленные фактами и цифрами, вы реагируете настолько болезненно, что удаляете мои комментарии.
Ведь подобного рода критика не первый раз возникает на данном ресурсе. И не первый раз удаляются подобные комментарии (зачастую с баном комментатора).
Их оставляли разные люди: и владельцы магазинов, и рабочие, и студенты. Да Бог весть кто еще.
Это разные люди, которые замечают одну и ту же проблему.
На которую вы и ваши коллеги привыкли реагировать однозначно - наказывать заявителей.
КРИСТИНА
Тоже мне проблему нашли-сколько просмотров,сколько каментов,в топе или не в топе!)))))
Нормальный фотоотчёт!
КРИСТИНА
Oleg.Groningen — 20.12.2011 14:12
Victorious— 20.12.2011 14:00
Дмитрий Копий—20.12.2011 13:50 Victorious—20.12.2011 13:43Из чего мож...
С Дюдей вообще невозможно говорить.За критику (без мата) я уже два раза получил бан.И вставляет постоянно ржущие смайлики
____
ну почему же нельзя нормально говорить с Дюдей? Можно!
может,просто не в настроении был...?..
UgandaMan
Дмитрий Копий — 20.12.2011 15:30
Реклама наркотиков входит в бизнес-план sport.ua?
Aleks_97
О_о в Нидерланды после этой статьи сразу захотелось