Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 08 июня 2021, 23:01
3167
3

Дмитрий СЕЛЮК: «До лета Траоре останется в Кубани»

Известный футбольный менеджер о будущем ивуарийского форварда «Кубани»

| Обновлено 08 июня 2021, 23:01
3167
3
Дмитрий СЕЛЮК: «До лета Траоре останется в Кубани»
Дмитрий Селюк

Среди подопечных Дмитрия Селюка, в частности, главный претендент на титул лучшего футболиста Африки-2011, хавбек «Манчестер Сити» Яя Туре. Из тех, кто выступает в России, наибольшее внимание сейчас привлекает ивуарийский форвард «Кубани» Ласина Траоре. 21-летний нападающий входит в тройку лучших снайперов российского чемпионата, уступая лишь Думбия и Кержакову. Напомним, что ранее сообщалось об интересе к игроку со стороны киевского «Динамо».


- У Траоре действительно было предложение от «Анжи»?
- Да. И от «Анжи», и от других клубов. Желающих приобрести игрока, скажем так, достаточно.


- Переход состоится?
- До лета Траоре останется в «Кубани». Позиция владельца клуба такова: футболист не продается. Летом будем разговаривать. Важно, чтобы игрок развивался. Сейчас Траоре все нравится, а что будет потом, посмотрим. Всему свое время. Если футболиста, что называется, передержать, может уйти мотивация. Траоре – молодой и амбициозный игрок. Разумеется, если «Кубань», скажем, попадет в Лигу чемпионов, он останется и на будущий сезон. Пока не будем загадывать.


- В той же «Кубани» выступал другой ваш подопечный, хавбек Марко Нэ, который в этом чемпионате провел за краснодарский клуб 28 матчей. Он действительно переходит в симферопольскую «Таврию»?
- Совершенно верно. Дело в том, что не так давно я стал вице-президентом «Таврии». Нэ выразил желание выступать в этом клубе. Как и защитник Анис Бусаиди, игравший в «Ростове». В своих российских командах оба выступали на хорошем уровне, а сейчас решили перебраться в Симферополь. Бусаиди принял такое решение еще и потому, что жена у него украинка.


- Как считаете, какова сейчас цена того же Траоре?
- Трудно назвать какую-то определенную цифру. Это рынок, все постоянно меняется. В России цены приподняты, не в последнюю очередь из-за «Анжи». На мой взгляд, цены должны быть реальными. Когда Траоре придет время уходить, стоимость назовет владелец «Кубани». Уверен, он пойдет навстречу футболисту. Но сейчас, повторю, не время об этом говорить.


- Итак, вы стали вице-президентом «Таврии». Какие задачи постараетесь воплотить в жизнь?
- Главная цель – построение серьезного европейского клуба. Понятно, что завтра этого не произойдет, ведь я работаю в «Таврии» только с ноября. Уже отправили из команды 11 человек, которые не смогут помочь нам в решении больших задач. Конечно, хочется выступать в еврокубках. Но не так, чтобы попасть туда любой ценой. К выходу на международную арену надо быть готовым. Если ты не готов, только опозоришься. Сначала надо выстроить клуб, а потом уже показывать себя Европе.


- Кстати, о еврокубках. Как оцениваете выступления российских и украинских клубов в нынешнем сезоне?
- Украинские, конечно, отыграли неудачно. За исключением «Металлиста», пробившегося в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе. Убежден, что киевское «Динамо» и «Шахтер» сделают определенные выводы и на будущий год выступят удачнее.
ЦСКА и «Зенит» вышли в плей-офф Лиги чемпионов, и это уже само по себе хорошее достижение. В России я болею за «Зенит», желаю команде успехов в противостоянии с «Бенфикой». Мне кажется, у петербуржцев все шансы пройти дальше. Есть положительный опыт борьбы с «Порту», который по классу сопоставим с «Бенфикой». Армейцам достался очень сложный жребий, ведь по силе «Реал» сейчас второй в мире после «Барселоны». Однако, в футболе возможно все, так что пожелаю игрокам ЦСКА удачи.


В Лиге Европы «Рубин» вполне может переиграть «Олимпиакос». Команда Курбана Бердыева очень стабильно выступает в еврокубках, да и с греческими клубами в последнее время частенько пересекается. Так что футбол этой страны главный тренер «Рубина» изучил вдоль и поперек. «Атлетик» из Бильбао – крепкий орешек, особенно на своем поле. Но и у «Локомотива», вне всякого сомнения, есть шансы на выход в следующий этап. Тем более, в Испании сейчас имеет место определенный экономический спад.

Sport.ua

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JimmyS
хороший селекционер и агент, у него не мало топовых игроков, считаю Таврии повезло, что стали с ним сотрудничать, но ИМХО начинать надо с инфраструктуры, сделайте хороший стадион для болельщиков, академию для молодежи...это важнее хороших легионеров.
utsutsutsu2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил