Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
798
0

Исход первого матча с "Финикса" стал хорошим уроком для "Далласа"

Время вспомнить о защите

Исход первого матча с "Финикса" стал хорошим уроком для "Далласа"

Наладив игру в обороне, "Маверикс" одержали две победы кряду и подтвердили свой статус фаворитов финала Западной конференции.

Справедливости ради стоит заметить, что у "Финикса" перед вторым поединком с "Далласом" появилась вторая проблемная позиция в стартовой пятерке. Все уже давно привыкли к тому, что после травмы Амара Стаудмайра роль центрового в составе "Санс" по очереди, в зависимости от развития той или иной игровой ситуации, выполняют Тим Томас и Шон Мэрион. А в первом поединке с "Маверикс" повреждение получил атакующий защитник Раджа Белл, которого в "основе" заменил Леандро Барбоса. Бразилец сыграл очень неудачно. Он набрал всего лишь восемь очков, реализовав лишь три из 15 бросков с игры. В то же время в распоряжении Майка Д’Энтони стало на одного крепкого резервиста меньше. Наставник "Санс", наверное, не от хорошей жизни задействовал в матче лишь семерых игроков.

С самого начала встречи защита обеих команд явно была сильнее атаки. "Далласу", например, удалось установить интересный рекорд - еще ни одной команде в этом сезоне не удавалось в первой четверти позволить "Финиксу" набрать всего лишь 17 очков. В середине стартовой четверти гости вели 15:7, однако в ответ "Даллас" предпринял затяжной рывок - 14:0. Большинство атак хозяев строились, конечно же, через Дирка Новицки. Немец в очередной раз доказал, что именно он является настоящим лидером "Маверикс". Новицки стал лучшим в своей команде в составе хозяев лучшим по набранным очкам (30), подборам (14) и результативным передачам (6).

Благодаря Стиву Нэшу и Борису Диао гости сумели перехватить инициативу и за минуту до большого перерыва после попадания Тима Томаса вернули себе лидерство - 47:45. Начались "качели", амплитуда которых колебалась от перевеса гостей в шесть пунктов до равного счета. В начале заключительной четверти "Финикс" еще был впереди - 82:78. Но "Даллас" предпринял еще один рывок (12:2), который стал переломным. Отметим, что Дирк Новицки в заключительной четверти набрал 12 очков, забивая в те моменты, когда "Санс" были близки к тому, чтобы перехватить инициативу.

В третьем матче серии решающим оказался рывок, который "Даллас" предпринял в начале заключительной четверти. При счете 72:72 гости в течение двух минут набрали восемь "сухих" очков, после чего сделали ставку на надежность. Подопечные Эвери Джонсона старались производить броски в конце времени, отведенного на атаку, при этом ответственность брали на себя как правило Дирк Новицки и Джош Ховард. Надежды "Финикса" на успех растаяли после того, при счете 90:84 в пользу "Маверикс", гости в течение полутора минут не могли отбить атаку соперников. После неточных бросков и блок-шотов Дирк Новицки, Джош Ховард, Кейт Ван Хорн и Джерри Стэкхаус в общей сложности четыре раза выигрывали подбор на чужом щите. Закончилась эта серия точным броском со средней дистанции Джейсона Терри, когда играть оставалось всего 33 секунды.

В "восточном" финале вперед вырвался "Майами" - в третьем матче серии за счет удачных действий в атаке команда Пэта Райли не оставили шансов "Детройту". "Пистонс" ничего не смогли противопоставить дуэту лидеров "Хит" Дуэйну Уэйду и Шакилу О’Нилу. В четыре руки они реализовали 75 (!) процентов бросков с игры - 24 из 32, набрали 62 очка, сделали 20 подборов. В составе гостей солировал Чонси Биллупс, набравший 31 очко, но его усилий оказалось явно недостаточно. Крайне неудачно сыграл Тайшон Принс: в двух первых матчах серии он принес своей команде в общей сложности 40 очков, а в Майами - лишь три. А Бен Уоллес продолжает регулярно промахиваться с линии штрафных: в этой игре он реализовал лишь две попытки из 10, а вообще в нынешнем плей-офф - 13 из 56 (23,2 процента).

"Майами" выиграл все четыре четверти и уже к большому перерыву создал запас в 11 очков - 49:38. Но нельзя сказать, что победа досталась команде Пэта Райли легко. В начале заключительной четверти "Детройт" наконец-то наладил игру в обороне - в течение четырех с половиной минут "Хит" не набрал ни одного очка, и "Пистонс" удалось "съесть" сразу 11 очков отставания. Разница в счете сократилась до минимума - 74:73 в пользу "Майами", и у гостей был шанс выйти вперед. Именно этот момент и стал ключевым. Форвард "Детройта" Антонио Макдаэсс умудрился не забить сверху, получив блок-шот от уступающего ему в росте Дуэйна Уэйда, и спустя восемь секунд отработавший под своим кольцом защитник "Майами" забил с игры, заработав еще право на штрафной бросок. После этого пошла игра практически в одни ворота, и "Хит" выиграли в итоге с разницей в 15 пунктов.

Цифры и факты

* "Детройт" и "Майами" встречаются в плей-офф всего третий раз в истории. В 2000-м году в стартовом раунде плей-офф победа осталось за "Хит", в прошлом сезоне в финале Восточной конференции сильнее оказались "Пистонс".

* Команды Шакила О’Нила - "Орландо", "Лейкерс" и "Майами" - не проиграли ни одной из 25 серий плей-офф, в которых побеждали в первом матче.

* "Финикс" проиграл четвертый кряду домашний матч в рамках финала Западной конференции. В прошлом сезоне "Санс" трижды на своей площадке проиграли "Сан-Антонио".

* В нынешнем сезоне "Даллас" выиграл все 23 поединка, в которых Джош Ховард набирал более 20 очков.

Плей-офф. 1/2 финала

25 мая. Детройт - Майами - 92:88.

26 мая. Даллас - Финикс - 105:98.

27 мая. Майами - Детройт - 98:83 (счет в серии - 2:1).

28 мая. Финикс - Даллас - 88:95 (счет в серии - 1:2).

Дмитрий КУШНИРОВ, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис
Теннис | 24 апреля 2024, 07:20 1
Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис

Арине неинтересно наблюдать за матчами между женщинами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.