Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
503
0

Сергей РЕБРОВ: "Незаменимых людей в сборной нет"

После детального медицинского осмотра врачи обнаружили у меня легкое повреждение задней поверхности бедра

По возвращению национальной сборной Украины из Турции, где проходил первый втягивающий сбор в рамках подготовки к немецкому мундиалю, подопечные Олега Блохина провели открытую тренировку на загородной базе в Конче-Заспе. Приехавшие туда журналисты были несколько озадачены, не увидев в общей группе нападающего киевского "Динамо" Сергея Реброва. Чуть позже стало известно, что он не принимает участие в тренировке из-за микротравмы. Войдя в жилой комплекс базы, корреспондент "МС" увидел Реброва, разговаривающего по мобильному телефону. Подождав, пока он завершит свой разговор, я подошел к футболисту.

- Сергей, говорят, что вы получили небольшое повреждение...
- К сожалению, это правда. После детального медицинского осмотра врачи обнаружили у меня легкое повреждение задней поверхности бедра. Во время одной из последних тренировок в Турции я поскользнулся на поле.

- Какой прогноз врачей?
- Травма не настолько серьезная, чтобы я оставался вне игры долго. Сейчас идет интенсивное лечение, и мне говорят, что через недельку со мной будет уже все в порядке. Однако по индивидуальному графику я планирую начать тренировку дня через три-четыре. Думаю, что в товарищеском матче с Италией я смогу принять участие, жаль, что со сборной Коста-Рики сыграть не смогу.

- Как прошел сбор в Турции?
- Нормально. Немного парило, но, думаю, в Германии будет не менее жарко. Так что некоторый процесс акклиматизации уже прошли.

В Турции нам были созданы все условия не только для плодотворной работы, но и для полноценного отдыха. Изначально у нас был, так сказать, втягивающий режим, потом нагрузки несколько возросли. Тренироваться стали дважды в день. Внимание акцентировали как на физической, так и на тактической подготовке. Между тренировками - отдыхали с семьями. Играли в теннис, боулинг, на бильярде... Словом, мы хорошенько поработали и в то же время отдохнули в Турции. Слава Богу, что обошлось без травм, мое микроповреждение в данном случае не в счет. Все без исключения игроки сборной понимают, насколько важно для нас хорошо выступить на чемпионате мира. И буквально все рвутся в бой.

- А как обстоит дело с взаимопониманием? Ведь сборники уже давненько не играли вместе...
- И вот поэтому проведение аналогичного сбора - просто очевидно. Нам нужно было вспомнить наши старые наигранные связи. Матчи на клубном уровне и игры на уровне сборной очень отличаются между собой, а для того, чтобы сборная сыграла лучше, нужно взаимопонимание, и этот сбор помог всем в этом плане.

Другое дело, что многим очень тяжело после недавно завершившегося сезона, который выдался очень сложным. В частности, "Динамо" за две с половиной недели сыграло семь матчей, и в каждом было необходимо выкладываться не на сто, а на все двести процентов. А через несколько дней начались сборы национальной команды... Однако все игроки понимали, что необходимо забыть об усталости. Ведь сборная Украины так долго шла к этому чемпионату мира. Так что сейчас просто несерьезно говорить о том, что нам тяжело.

- Насколько сильно повлияли на микроклимат в команде травмы Сергея Федорова и Андрея Шевченко?
- Сейчас это уже не так ощутимо, как раньше, тем более что Андрей вскоре уже должен присоединиться к команде. Все, наверное, также смирились и с тем, что Сергей не поедет на чемпионат мира. Но в данной ситуации уже ничего не поделаешь, в жизни каждого человека есть белые и черные полосы. Мы его поддержали, и будем поддерживать в дальнейшем.
А вообще, я не понимаю той массовой истерии, которая поднялась вокруг травмы Федорова.

Конечно, неприятно, что человек шел к этому много лет, а когда цель была достигнута, из-за повреждения не поедет на чемпионат. Но ведь незаменимых людей в сборной нет. И это показал последний отборочный цикл. Сборная играла и без Шевченко, и без Реброва, и играла нормально.

- Ощутимо ли в команде давление со стороны футбольной общественности? Ведь все ждут от вас, по крайней мере, выхода из группы...
- Конечно же, мы настроены самым решительным образом. Но не стоит забывать и о том, что Украина впервые попала на чемпионат такого уровня. И это уже достижение. Я не понимаю, почему сейчас все говорят, что мы обязаны чуть ли не выиграть мировое первенство. Конечно, команда у нас хорошая, и мы будем стараться играть на победу в каждом матче, но говорить о том, что мы попадем в четвертьфинал или полуфинал, по крайней мере, смешно. Да и не забывайте к тому же, что проблем у нас сейчас хватает. В первую очередь кадровых. Посмотрите, ныне в общей группе тренируется лишь 14 человек.

- Согласны ли вы с тем, что Испания - безоговорочный фаворит нашей группы?
- Думаю, что сейчас вообще никаких фаворитов нет - ибо футбол выровнялся. Думаю, что и счетов с разницей в три-четыре мяча в Германии не будет. Команды, которые представлены на мундиале, по уровню все практически одинаковые. Другое дело, как они подготовятся к чемпионату. А сюрприз на мировом первенстве может преподнести кто угодно. К примеру, та же Саудовская Аравия, если ее недооценить.

- Вы уже хорошо изучили своих будущих соперников?
- Мы их еще вообще не изучали. До первой игры осталось две недели. Время для изучения соперников больше чем достаточно.

Андрей ВАРАКИН, газета Мегаспорт

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 4
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.