3316
5

Суперлига. День сенсаций

«Черкасские мавпы» и «Днепр-Азот» громят своих соперников

Сегодняшнее противостояние «Говерлы» и «Азота» в Днепродзержинске закончилось несколько сенсационно, после уверенной игры ивано-франковцев в последних нескольких турах, команда Мурзина оступилась, и сделали это «медведи» в матче с одним из аутсайдеров чемпионата. Свой настрой на борьбу хозяева продемонстрировали уже в дебюте первой четверти. Горбенко и Чигринов устроили настоящий обстрел корзины соперника из-за дуги, и спустя четыре минуты игрового времени счёт был уже 11:3 в пользу «Днепр-Азота». Гости попытались сократить отставание, заигрывая в трёхсекундной зоне Колмена, но после двух результативных атак бигмена франковцев, тем же оппоненту ответил Даниген, а реализованные Майклом два штрафных довели преимущество днепродзержинцев до 10 очков. Первая четверть завершилась двушкой от Гуртового, который и установил на табло «24:13» после первых десяти минут.

Во второй четверти хозяева паркета оборотов не сбавляли, отчаянно оказывали сопротивление Вокер и Грин, но стоило «Говерле» сократить отставание до 7-8 очков, как Гуртовой и Прингл снова делали преимущество своей команды более комфортным. В середине четверти «Днепр-Азоту» удался неплохой отрезок, в котором подопечные Кайриса, благодаря активному прессингу, cделали два перехвата подряд при введении гостями мяча в игру, при этом атаки днепродзержинцев заканчивались результативно, очередное попадание Гуртового из-под щита сделало счёт 40:25. Вторая половина прошла в равной борьбе, в которой «Говерле» так и не удалось переломить ход поединка. Когда в дебюте четвёртой четверти «Днепр-Азот» довёл своё преимущество до 20-ти очков, гости не имели ни малейшего шанса, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Встреча завершилась убедительным триумфом днепродзержинской команды, которая записала на свой счёт четвёртую победу в сезоне.

Днепр-Азот - Говерла 73:59 (24:13, 20:15, 14:13, 15:18)

Немного неожиданным оказался результат и другого матча украинской Суперлиги, в котором «Черкасские мавпы» разгромили на своём паркете «Днепр». Первые пять минут протекали в равной борьбе лишь с небольшим перевесом для хозяев паркета. Тимерманис и Соломон сохраняли для черкащан гандикап в 3-5 очков на протяжении всей четверти, небольшой рывок «мавпам» удался под занавес десятиминутки, после дальнего броска Пархоменко счёт стал 20:13 в пользу Черкасс.

Вторая четверть получилась для «Днепра» провальной, хотя в дебюте периода после двушки Мишулы и данка Глазырина, подопечные Дениса Журавлёва сократили отставание до трёх пунктов. Несмотря на это, переломить ход игры гостям не удалось, Вили Соломон, практически в одиночку, вернул своей команде более комфортное преимущество и довёл разницу до двухзначного числа. Разыгрывающий провёл просто отличный игровой отрезок, записав на свой счёт 12 баллов в течение нескольких минут. В раздевалки команды отправились при счёте 42:27 в пользу «Черкасских мавп». После перерыва «Днепр» заиграл совершенно по-другому, Томас, Буртт и Лоу за первые несколько минут третьей четверти практически нивелировали отставание, сократив разницу в счёте до четырёх очков, но несколько выстрелов из-за дуги от Фрасенюка и Соломона позволили «мавпам» оторваться от соперника на комфортные девять очков. Заключительная четверть также прошла при доминировании хозяев паркета, Соломон и Ко уверенно довели встречу до победы. Концовка противостояния была омрачена стычкой на паркете, в которой успели поучаствовать баскетболисты обеих команд, а также болельщики гостевой команды, которые прибыли поддержать свой клуб. Так или иначе, победа на счету «Черкасских мавп» с убедительным счётом 72:59.

Черкасские Мавпы – Днепр – 72:59 (20:13, 22:14, 13:19, 17:13)