Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
428
0

Леонид БУРЯК: "Где тонко - там и рвется"

Чемпионат Европы-2006 (U-21)

Как подчеркнул эксперт "МС" на молодежном Евро-2006 (U-21) во время нашей предыдущей беседы, после победы украинской сборной над голландцами для решения задачи выхода в полуфинал подопечным Алексея Михайличенко оставалось набрать два-три очка. Досадное поражение от итальянцев нанесло этим планам серьезную пробоину. Выходит, что теперь эти самые драгоценные пункты нашей команде нужно будет завоевывать уже сегодня: в поединке со сборной Дании.

- Как вы полагаете, Леонид Иосифович, трагический финал матча с "адзуррини" - следствие злого рока или же чистой воды закономерность?
- Начнем с того, что в злой рок я попросту не верю. Другое дело, что исход матча стал следствием объективного стечения обстоятельств, которое было предопределено манерой игры украинской команды. И в физическом и в психологическом плане очень тяжело играть без мяча, только и думая о том, чтобы отбирать его у противника. Для этого необходимо иметь, по крайней мере, два сердца. При этом в первые семьдесят минут встречи действия наших ребят были вполне грамотными: сборная смотрелась очень достойно, и, видимо, реализовывала поставленную тренерами задачу. Жаль, но этого оказалось недостаточно. Более того, целая группа футболистов - Милевский, Фещук, центральные защитники - провели эту встречу не в свою силу. Ну а больше остальных, увы, разочаровал Алиев, который не смог связать конструктивные взаимодействия коллектива нитями креативной игры...

- Вам не показалось, что в концовке второго тайма наша команда откровенно играла на ничью?
- Действовать таким образом украинскую сборную заставил соперник. Подопечные Джентиле отчаянно нагнетали темп встречи и, в отличие от нашей сборной, прибавляли с каждой минутой игры. Человека, способного придержать мяч, в рядах команды Михайличенко не оказалось, а после травмы Александра Яценко разладилась гармония в защитных связках. Ну а как гласит известная пословица, где тонко - там и рвется: оборона нашей команды стала трещать буквально по швам. Не знаю, чувствовали ли это вы у экранов телевизоров, но на трибунах явственно ощущалось: гол назревает. Увы, в итоге неизбежное все же произошло.

- Сказалось ли отсутствие не вышедших на поле Адриана Пуканыча и Александра Максимова?
- Безусловно. Наладить слаженную игру в центре поля без своих лидеров наша команда так и не смогла: не усилили игру и футболисты, вышедшие на замену. С другой стороны, стратегическое решение тренерского штаба нашей команды, предоставившего упомянутым вами игрокам отдых, вполне понятно. Безумно тяжело сохранять оптимальные физические кондиции, играя в ритме день через день, да к тому же еще и на 30-градусной жаре. По опыту руководства главной командой страны, невольно вспомнил практику спаренных матчей, отборочных турниров: так вот вторую из сдвоенных встреч сборные всегда проводили ниже своих оптимальных способностей.

- Теперь моментом истины для дружины Михайличенко станет поединок с датчанами, которым наша молодежка в рамках минувшего отборочного цикла дважды уступала...
- На мой взгляд, по уровню тактической организации игры и функциональной подготовки к Евро-2006 с командой Дании может сравниться только сборная Франции. Прибавьте к этому очень солидный подбор игроков - особого внимания заслуживают защитники Даниэль Аггер из английского "Ливерпуля" и Леон Андреасен из немецкого "Вер-дера", а также хавбек французского "Осера" Томас Каленберг. Еще большее уважение вызывают антропометрические данные прекрасно оснащенного технически соперника - средний рост датчан составляет 185 сантиметров! Иными словами, перед нашими футболистами будет стоять очень сложная задача.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета Мегаспорт

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Днепр-1 – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 26 апреля 2024, 18:10 20
Днепр-1 – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Киевляне едут за реваншем

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.