Суперлига. Будивельник снова побеждает в столичном дерби

БК Киев во второй раз проиграл «Будивельнику» с небольшой разницей в счёте

3064
3

Очередное столичное противостояние между БК Киев и «Будивельником» сегодня в стенах СК «Меридиан» завершилось, как и в первом круге, победой «гладиаторов». Для действующего чемпиона, который испытывает в последнее время серьёзные кадровые проблемы из-за постоянных травм, эта встреча получилась не из лёгких. С первых же секунд на паркете царила равная борьба, что, безусловно, отображалось на счёте. Небольшое преимущество имели «волки», результативные броски Подоляна и Гудриджа удерживали подопечных Черния в роли лидера с преимуществом в 2-4 очка. Настигнуть соперника «строителям» удалось лишь во второй половине дебютной десятиминутки. Преимущественно хозяева паркета строили игру в атаке через высоких, заигрывая Анисимова и Малыша. После двух бросков с линии штрафных от Алиеваса «гладиаторы» минимально вышли вперёд – 13:12, тем не менее, лидировала команда Митровича недолго. Лей-ап Подоляна и дальнее попадание Барача под занавес десятиминутки сделали счёт 16:18 в пользу БК Киев.

Во второй четверти «волкам» удавалось владеть инициативой большую часть игрового времени. Гари Эрвин своими бросками со средней дистанции довёл разницу в счёте до +6. Не давали уйти БК Киев в отрыв Морли и Монро, именно после очередного дальнего попадания последнего «строители» минимально вышли вперёд – 35:34. В третьей четверти рисунок игры абсолютно не изменился. После того как в дебюте периода Швец и Зиммерман вновь создали +4 для команды Виталия Черния, «будивельники» оказались в роли догоняющих. Сказалось превосходство на подборах, которое имели баскетболисты «Будивельника», кроме того, результативные броски с периметра Шеховича, Забирченко и Агафонова ещё перед последней четвертью вывели вперёд команду на пять баллов. В заключительном игровом отрезке «Будивельник» действовал спокойно и хладнокровно. До самой финальной сирены «гладиаторы» не выпускали лидерство из рук, удерживая оппонента на комфортном расстоянии в 5-7 очков. Завершилась встреча победой действующего чемпиона со счётом 83:79.

Будивельник - БК Киев 83:79 (16:18, 23:19, 23:20, 21:22)

Будивельник: Монро (8), Забирченко (12), Шехович (15 + 15 подборов), Анисимов (5), Алиевас (11), Морли (8 + 7 подборов + 4 передачи), Малыш (8), Параховский (6 + 5 подборов), Агафонов (3).
БК Киев: Зиммерман (9 + 4 передачи), Эрвин (22 + 5 подборов), Подолян (10), Швец (10 + 5 подборов), Гудридж (9 + 6 подборов + 4 блок-шота), Барач (10), Отверченко (7), Рябчук (2), Сандул (0 + 5 подборов).

Баскетбольная суббота в Суперлиге сегодня была довольно насыщенной, кроме киевского дерби болельщики могли наблюдать ещё два противостояния, в одном из которых «Химик» в родных стенах принимал «Ферро-ЗНТУ». Встреча получилась не менее напряжённой, чем киевская, победа досталась хозяевам паркета, которые буквально вырвали её в овертайме. Первая четверть прошла в равной борьбе, лишь два с фолом от Калпеппера под занавес десятмининутки дали толчок мини-рывку запорожцев, которые и отправились лидерами на первый короткий перерыв при счёте 16:21. Второй период получился менее результативным, гости продолжали владеть инициативой большую часть этого игрового отрезка, но блестящая концовка, которую выдал Денис Яковлев восстановила равновесие в счёте по итогам первой половины – 32:32. Команда Кирилла Большакова существенно прибавила после перерыва. Активная игра в атаке тройки легионеров Калпеппер, Гуин и Шаппел то и дело разрушала оборонные порядки южненцев. Впервые в матче разница в счёте перевалила за 10 очков, что оставляло гостям неплохие шансы на победу перед четвёртой десятиминуткой. Несмотря на ощутимое отставание, «Химику» удался «камбэк», который в итоге и решил исход поединка. Яковлев, Митчелл и Завадский вплотную приблизили хозяев паркета к оппоненту (ликвидировав отставание в 13 очков), а двухочковый Терри за 5 секунд до сирены установил на табло «73:73». В дополнительной пятиминутке своё веское слово сказал Терри, который, к слову, на протяжении всей игры демонстрировал не лучшую свою игру. Тем не менее, именно точные броски с линии штрафных Терри подарили «Химику» победу с преимуществом в 3 очка.

Химик - Ферро-ЗНТУ 88:85 ОТ (16:21, 16:11, 15:28, 26:13, 15:12)

Химик: Митчелл (19 + 7 передач + 4 потери), Милетич (2), Cизов (2), Терри (9 + 8 подборов), Макги (22 + 8 подборов), Яковлев (22 + 15 подборов), Попов (6), Завадский (4), Прокопенко (2).
Ферро-ЗНТУ: Буцкий (4 + 3 перехвата), Калпеппер (25), Чаппел (20 + 10 подборов), Дэвис (8 + 14 подборов), Гуинн (18), Кондрусевич (8), Лебединцев (2).

Завершался игровой день матчем в Одессе, где местный клуб, с одноименным названием принимал «Политехнику». Постоянная ротация состава, которую совершает львовский клуб, явно не позитивно сказывается на качестве игры западноукраинского клуба и сегодняшняя встреча лишний раз это подчёркивает. Уже в первой четверти БК Одесса создала приличный задел, который обеспечивал «акулам» вполне комфортное положение в оставшееся игровое время. Дин и Кинг уже к середине первой десятиминутки создали +10 для одесситов, при этом команда Юшкина не только отлично действовала в атаке, но и неплохо оборонялась. Львовяне смогли набрать за первые десять минут лишь 9 баллов, в то время как два штрафных с линии, в концовке периода, от Лава довели преимущество Одессы до 15 очков (24:9).

Во второй четверти игра немного выровнялась, но одесситы продолжали уверенно удерживать добытое преимущество. В составе гостей следует отметить Харриса, но «один в поле не воин» и цифры «42:25» на табло по итогам первой половины оставляли минимальные шансы «Политехнике» на успех. Одесситы вполне уверенно действовали и в оставшиеся два периода, несмотря на проигранную третью четверть, в которой гостям удалось подобраться к сопернику на расстояние в 10 очков, «акулы» свели матч к победе с внушительной разницей. Кинг и Дин в последние десять минут установили окончательный счёт – 92:71.

БК Одесса - Политехника 92:71 (24:9, 18:16, 22:30, 28:16)

БК Одесса: Дин (18 + 8 передач + 5 потерь), Кривич (12), Парвадов (4), Коршук (5 + 7 передач), Кинг (24 + 14 подборов + 4 блок-шота + 3 перехвата), Лав (15), Балашов (7), Норенко (5), Коваль (2), Анненков (0).
Политехника: Алферов (2), Милосердов (10 + 6 подборов + 5 передач), Харрис (16 + 11 подборов), Зубрицкий (8), Вукосавлевич (10 + 5 подборов), Ходов (9), Ревзин (12), Дюрасович (0), Уильямс (4 + 4 передачи), Чемякин (0).