3098
4

Локомотив - Ярославич 3:0 (25:17, 25:16, 25:23)

Харьковчане на мажорной ноте завершили первый круг открытого чемпионата России

Этот матч имел большое значение для обеих команд, ибо, как говорят в таких случаях, разыгрывалось шесть очков. В турнирной таблице соперники находились рядом и в случае успеха заметно улучшали свои позиции.

Наставники команд выставили такие стартовые составы.
«Локомотив»: Гуменюк, Капаев, Татаринцев, Тютлин, Теременко, Рудницкий и Фомин (либеро). По ходу матча в игре также принимали участие Лихошерстов, Старожилов и Томин.
«Ярославич»: Мельник, Пятак, Архипов, Бекетов, И.Филиппов, Винтерс, Кириченко (либеро). На замену выходили Козлов, Центалович, Иванов.

С первых минут матча хозяева поля заиграли расковано и красиво. Им удавалось едва ли не каждое действие и счет стремительно стал расти в пользу харьковчан - 6:1, 8:3, 11:5. Особенно удачно игрокам «Локомотива» удавалось блокировать атаки соперников, чем подопечные Юрия Филиппова просто деморализовали своих оппонентов. К концу первой партии счет и вовсе стал неприличным как для команд такого уровня 20:9. И только когда харьковчане несколько сбавили обороты, российским волейболистам удалось немного подтянуться - 25:17.

Второй сет во многом был похожим на первый. Снова игра напоминала одностороннее движение, где солировали игроки «Локомотива» Сергей Тютлин, Владимир Татаринцев, Николай Рудницкий, Евгений Капаев и их партнеры. На первый технический перерыв команды идут с тем же счетом 8:3 в пользу харьковчан. И дальше они только наращивали свое преимущество - 12:6, 16:9, 19:11, 23:14. В итоге партия завершилась со счетом 25:16.

А вот дальше игра пошла по другому сценарию. Главный тренер гостей Олег Молибога в начале третьей партии выпустил на площадку молодого Олега Центаловича и тот сразу же принес несколько очков подряд «Ярославичу». Теперь уже гости стали стремительно уходить вперед 6:2, 9:4, 14:10. Когда же на табло Дворца спорта «Локомотив» загорелись цифры 17:11 в пользу россиян, произошли события, которые коренным образом изменили ситуацию в игре. Наставник харьковчан Юрий Филиппов вначале взял тайм-аут и тут произвел двойную замену, выпустив на площадку Дмитрия Старожилова и Юрия Томина. И хозяева поля преобразились. Снова у них начало все получаться, благодаря чему железнодорожники бросились в погоню. Вскоре им удалось сократить отставание до минимума 16:17. И даже то, что ярославский клуб еще дважды отрывался на три очка 19:16 и 21:18, уже не могло остановить набравший ход «Локомотив». Проигрывая 20:22, харьковчане за счет надежного блока, удачной замены (вышел Лихошерстов и сразу принес очко команде), а также уверенной подачи Юрия Томина вышли вперед 24:22. А последнее очко соперник сам отдал - Центалович запорол подачу.

Итак, красивая и уверенная победа харьковского «Локомотива», которая позволила украинцам по итогам первого круга закрепиться в середине турнирной таблицы открытого чемпионата России.