Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
545
0

Григорий СУРКИС: "Патриотизм этим ребятам не чужд"

Григорий Суркис спаррингом доволен

Григорий СУРКИС: "Патриотизм этим ребятам не чужд"

Президент Федерации футбола Украины Григорий СУРКИС, как и большинство представителей украинской стороны, сразу после феерической победы сборной Украины над костариканцами, пусть и в контрольном поединке, не скрывал своих эмоций.

-- Я не припомню ни одного матча с участием сборной Украины, в котором бы она после первого тайма вела со счетом 3:0, да еще в поединке с участником чемпионата мира, -- признался Григорий Михайлович. -- Было видно, что перед родными болельщиками ребята стремились продемонстрировать все свои лучшие качества. И мое прекрасное настроение вызвано даже не результатом матча, мне очень понравился тот настрой, то желание играть, которое продемонстрировали ребята.

Конечно, кто-то может сказать, что Коста-Рика -- слабый соперник. Но ведь на чемпионате мира слабых команд не бывает. Вот увидите, костариканцы на полях Германии попортят нервы не одной команде.

Поединок с Коста-Рикой -- это своеобразная проба пера. Таких репетиций у сборной Украины будет еще три, и главное, чтобы подопечные Блохина во всеоружии подошли именно к мировому форуму в Германии и в частности к поединку с Испанией. Стоит ли говорить, что первый матч в подобного рода турнирах является если не решающим, то во многом определяющим. Очень важно и то, чтобы по мере приближения мундиаля у нас не выбывали игроки из-за травм, как это случилось с Сергеем Федоровым.

Уверен, и поединок с Коста-Рикой, и последующие матчи -- начало большого пути украинского футбола на мировых и европейских аренах. Я убежден в этом, потому что и наша молодежная команда демонстрирует уверенную игру на чемпионате Европы в Португалии.

-- На матч с Коста-Рикой в "старте" вышло много футболистов, которые, как правило, находятся в резерве. Как вы оцениваете их действия?

-- Думаю, в плане самоотдачи и желания Олег Блохин не может упрекнуть никого. Возможно, есть огрехи в тактической выучке и технической оснащенности игроков, но до чемпионата мира еще есть время исправить эти недостатки.

Еще раз хочу подчеркнуть, что определяющей в успехах нынешней сборной Украины является, я считаю, прекрасная психологическая атмосфера внутри коллектива. Знаете, я нисколько не боюсь перехвалить Блохина, потому что уже само попадание на чемпионат мира -- это подвиг.

-- Какие премиальные предусмотрены в случае удачного выступления сборной на чемпионате мира?

-- Будьте уверены, в обиде никто не останется. Но, на мой взгляд, материальное стимулирование -- не главное. На первом плане будут амбиции самих футболистов, ведь для многих из них, учитывая возраст, этот мундиаль станет первым и последним.

Считаю, ребята доказали, что патриотизм им не чужд. Они это доказывали и в отборочном цикле, когда их лица и волосы были раскрашены в цвета национального стяга. Я убежден, что таким образом они выражали истинное состояние своей души.

-- Первые лица Украины приедут в Германию, чтобы поддержать нашу сборную?

-- Это будут решать они. Точно знаю, что приедет министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко, наверняка будет присутствовать и кто-то из секретариата президента. Пригласили мы и самого президента, и если Виктору Ющенку позволят государственные дела, думаю, он откликнется на приглашение.

-- Поединок со сборной Испании состоится 14 июня в среду, в 16.00. Не обсуждали ли вы возможность сделать этот день в нашей стране коротким рабочим?

-- Считаю, что в этом вопросе активную позицию должна занять общественность и в первую очередь журналисты. Я же со своей стороны полностью поддерживаю такую идею и постараюсь сделать все возможное, чтобы на несколько часов наша нация объединилась и поболела за любимую команду.

-- Планируется ли организация показа поединков с участием сборной Украины на больших экранах?

-- Безусловно. Во многих городах вовсю ведется подобная работа. Примечательно, что эта инициатива исходит от самих руководителей городов.

-- Как вы оцениваете выступление молодежной сборной на полях Португалии?

-- Я видел в деле все сборные, которые участвуют в финальной части молодежного чемпионата Европы, и, на мой взгляд, подопечные Алексея Михайличенко ни в чем не уступают своим сверстникам из других команд. Возможно, в отдельных компонентах лучше других выглядят техничные французы. Но убежден, у нашего футбола хорошее будущее, а значит, будут новые победы и достижения.

Сергей СЫТНИК, "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.