3416
1

Хохфильцен. Тарьей Бё вновь первый!

Всего двое украинцев квалифицировались на гонку преследования

Тарьей Бё – победитель третьего спринта в этом сезоне. Вместе с этим, он захватил «желтый биб лидера». То, что могло случиться – случилось. Мокрый снег в начале гонки помешал ранним стартовым номерам выступить «чисто» на стрельбище. Главный фаворит гонки – Карл-Йохан Бергман даже не попал в субботнюю гонку преследования, закончив гонку на 85-й позиции. Правда, таким провалом не сумел воспользоваться его главный конкурент – Эмиль Свендсен, он также не попал в очковую зону, закончив гонку на 54 месте. Зато, другой «норвежский принц» полностью использовал шанс. Сделав один неточный выстрел, ходом он выправил эту неточность и убил сразу трех зайцев: победа в гонке, первое место в общем зачете, и зачета спринтерских гонок. Вслед за ним финишировал Мартин Фуркад, если б он ошибся на один раз меньше, победа была бы его – нет сомнений. На лыжне француз выиграл двадцать пять секунд у ближайшего преследователя (!), но вот два промаха не дали ему победить, оставив на втором месте. Достаточно неожиданно на третье место поднялся русский новичок – Тимофей Лапшин. Именно он, с точной стрельбой составил компанию двум лидерам общего зачета на цветочной церемонии.

Опять таки, для украинцев эта гонка прошла неудачно. Никакого прогресса. Лучший ходом – Роман Прима (!) проиграл на лыжне, более чем полторы минуты. Никакой результат. Лишь два представителя Украины попали в субботнюю гонку преследования – Александр Беланенко, с точной стрельбой оказался лишь 28, а Сергей Семенов с одним выстрелом «в молоко» проиграл Саше одиннадцать позиций. Остальные в пределах восьмидесятого – сотого места. И это не просто пессимистично, это уже страшит. Лучший результат для наших ребят в этом сезоне, все еще тот же – 22 место в стартовой гонке, Сергей Седнева. Теперь же, Сергей занял «чистым» ходом лишь 101-ое место. Пока что, эмоций нет, можно ли еще ниже падать? Не знаю. Но, можно смело утверждать, что это очередной провал украинских биатлонистов.

На этом этапе будет проведена еще одна личная гонка – преследования. Уже после ее финиша, можно будет подводить итоги первой части этого сезона. Части 2011 года. Для украинского болельщика – он провальный, в мужской части так точно.